Последние новости

Кремль ответил на заявления Байдена

Заявления с угрозами в адрес России не способствуют разрядке ситуации и могут вселить в горячие головы властей Украины идею решить вопрос самопровозглашенного Донбасса силой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент США Джо Байден заявил журналистам, что российский лидер Владимир Путин никогда не видел санкций, подобных тем, которые США готовят на случай эскалации ситуации вокруг Украины. По его словам, в этом случае российские банки не смогут проводить операции с долларом.

"Все эти заявления могут способствовать дестабилизации обстановки, ибо они могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей Украины, украинское руководство, которое, что называется, под сурдинку может решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблему юго-востока. Мы опасаемся в этой связи", - сказал Песков, комментируя журналистам жесткие заявления Байдена.

Он отметил, что заявления с угрозами в адрес России происходят с завидным постоянством на протяжении последнего месяца, причем повторяются под кальку.

Отвечая на вопрос о возможной встрече Путина и Байдена, представитель Кремля сказал, что после ответа США по гарантиям безопасности будет понимание, когда президенты двух стран Владимир Путин и Джо Байден решат подключиться лично.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Песков ранее заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ