Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЙ ГИД ПО ПЕКИНУ-2022

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине. В этом крупнейшем спортивном событии примут участие около 4 000 атлетов из 95 стран. Они выступят в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, разыграв в общей сложности 109 комплектов медалей.

ПЕКИН СТАЛ ПЕРВЫМ ГОРОДОМ В ИСТОРИИ, который примет зимние Игры вслед за летней Олимпиадой 2008 года. Нынешние старты приурочены к столетию Коммунистической партии Китая, основанной в 1921 году. Отметим, что в период с 1 по 12 февраля будет праздноваться китайский Новый год.

Спортивные состязания пройдут в трех кластерах: Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Столица примет турниры по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу и конькобежному спорту, а также церемонии открытия и закрытия Игр. Яньцин станет местом проведения соревнования по бобслею, горнолыжному спорту, санному спорту и скелетону. В Чжанцзякоу пройдут состязания по биатлону, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу и сноуборду.

 XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в ПекинеЦеремония открытия ОИ-2022 пройдет 4 февраля 2022 года на Пекинском национальном стадионе, известном как "Птичье гнездо". Она начнется в 16.00 по ереванскому времени (в полночь по китайскому времени). Данный спортивный комплекс вмещает примерно 91 000 зрителей и использовался во время летних Игр-2008. Организаторы не раскрывают информацию о подробностях церемонии. Обычно страны, принимающие Игры, представляют свою историю и культуру в красочном музыкальном шоу с песнями, танцами и салютами.

Церемония закрытия пройдет 20 февраля 2022 года на том же стадионе. Ее смогут посетить только полностью вакцинированные жители Поднебесной. Во время церемонии потушат олимпийский факел и проведут презентацию зимних Игр-2026 в Милане и Кортина д'Ампеццо.

В олимпийскую программу Пекина-2022 включено семь видов спорта: биатлон, бобслей, керлинг, коньковые виды, лыжные виды, санный спорт, хоккей. Впервые пройдут состязания в следующих дисциплинах: мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, женские одиночные соревнования по бобслею (монобоб), смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные состязания в прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.

Официальным талисманом зимней ОИ-2022 в Пекине является панда по имени Бин Дуньдунь в ледяном костюме, похожем на скафандр космонавта. Сердце на ее левой лапе символизирует гостеприимство китайцев. Разноцветные кольца рядом с мордочкой панды означают новые ледовые и снежные арены Пекина. Организаторы считают, что Бин Дуньдунь символизирует собой доброту и крепкий спортивный дух.

Помимо тех сооружений, которые были построены для летних Игр-2008, китайцы возвели и переоборудовали ряд новых комплексов, стадионов, трамплинов, парков и спортивных центров. Расстояние между Пекином и Чжанцзякоу составляет 200 километров, что усложняет логистику. Ситуация объясняется тем, что рядом с китайской столицей нет высоких гор.

АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ GRACENOTE, регулярно публикующая прогнозы на результаты Олимпийских игр, недавно предсказала следующий вариант медального зачета Игр в Пекине: Норвегия (45 медалей, из них 22 золотых), Германия (25, 12 золотых), Россия (32, 11 золотых).

Олимпийские игры пройдут с учетом серьезных антиковидных мер, как было и в случае с Токио-2020. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о введении специального протокола безопасности в Пекине. Все спортсмены на время участия в соревнованиях будут находиться в специальном "пузыре", включающим в себя ежедневное тестирование на ковид. Участники смогут посещать только спортивные объекты Игр, без выхода в город и контакта с местным населением. Если они не полностью вакцинированы от коронавируса или не имеют медицинского исключения, то придется пройти карантин в течение 21 дня с момента прибытия. Данный протокол безопасности отражает основные меры, принятые в Токио-2020.

МОК также постановил, что только жителям Китая будет разрешено присутствовать на олимпийских состязаниях в качестве зрителей. В январе стало известно, что из-за распространения штамма коронавируса "омикрон" отменена продажа билетов для широкой публики. Лишь ограниченное число зрителей посетит Игры по специальному приглашению.

Ряд стран объявил о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады-2022 в Пекине. США первыми заявили об этом, к ним присоединились Австралия, Великобритания, Бельгия, Дания, Канада, Косово, Литва, США, Япония. Официальные представители этих государств не поедут в Поднебесную. Данный запрет не распространяется на спортсменов. Основной причиной бойкота названы  нарушения прав человека в провинции Синцзянь, населенной мусульманами-уйгурами. В Китае все обвинения категорически отрицают.

Армению на ОИ-2022 представят 6 спортсменов: лыжники Микаел Микаелян, Катя Галстян, Ангелина Мурадян, горнолыжник Арутюн Арутюнян и танцевальная пара фигуристов Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал. Олимпийские соревнования будут транслироваться в эфире Общественного телевидения Армении. Обладатели спутникового TV в республике смогут также следить за соревнованиями в эфире Eurosport. 

Галерея (4 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.