Последние новости

Рассмотрение вопроса об освобождении бывшего пленного под залог отложено

Суд в Армении отложил рассмотрение вопроса об освобождении возвращенного из плена прапорщика ВС РА Арена Арамяна под залог, сообщает в пятницу агентство "Пастинфо".

Во время нахождения в плену Арамяну сделали операцию в Баку. 26 ноября военнопленного вернули на родину, где в течение 10 дней он получал медпомощь в Центральном клиническом госпитале Минобороны Армении. За это время его допросили, а затем уже задержали.

Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство органа следствия об аресте военнослужащего. Арамян обвиняется по признакам статьи 365 (нарушение правил боевого дежурства и службы) Уголовного кодекса Армении. Апелляционная жалоба против этого решения была отклонена.

Затем суд вновь удовлетворил ходатайство органа следствия о продлении ареста еще на два месяца.

Адвокат представил ходатайство об освобождении Арамяна под залог в 500 тысяч драмов (около тысячи долларов), учитывая сложное финансовое положение семьи военнослужащего, а также ухудшившееся состояние его здоровья. При отсутствии надлежащей медпомощи Арамяну могут ампутировать ногу.

21 января должно было состояться заседание суда общей юрисдикции Еревана, на котором планировалось обсудить ходатайство об освобождении Арамяна под залог. Но заседание было отложено, так как суд потребовал представить документы о состоянии здоровья военнослужащего.

Адвокат Арамяна Ара Карапетян в беседе с изданием заявил, что Арамян на заседании не присутствовал, так как передвигаться ему противопоказано.

Напомним, Арамян попал в плен 16 ноября в ходе азербайджанской провокации в Сюнике.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ