Последние новости

ЛАТЕНТНЫЙ ИНТЕРЕС

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR опровергла информацию в армянской прессе о желании приобрести битумный завод в Араратской области Армении, передает Sputnik Армения. Азербайджанские СМИ пишут, что представитель компании Ибрагим Ахмедов назвал абсурдными подобные предположения, "учитывая масштабы SOCAR". "SOCAR не нуждается в битумном заводе в Армении и вообще не имеет интересов в этой стране", - сказал Ахмедов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ну да, конечно, у государственной компании Азербайджана не может быть интересов в Армении. Разве что таковые могут быть в отношении 20-километрового участка дороги между Арменией и Арменией (Горис-Капан), где тот же SOCAR водрузил свою бензоколонку. Учитывая "масштабы SOCAR", этот проект (абсолютно бесперспективный с коммерческой точки зрения) вообще оскорбителен для компании. Повторюсь, речь идет о бензоколонке фактически на заброшенной дороге. Но ее тем не менее построили. А вот купить битумный завод, видите ли, "западло" для их масштаба.

На самом деле очевидно: не щадя своей репутации солидной компании, SOCAR пошел на реализацию бензоколоночной идеи с далеко идущими политическими планами - подсадить армянского обывателя на азербайджанский бензин. Это на первом этапе. Дальше захват и монополизация армянского рынка со всеми вытекающими политическими дивидендами для Баку. Разумеется, в такой же план вполне вписывается и идея приобретения битумного завода и обретения в будущем существенного контроля над сферой дорожного строительства в Армении со стороны Азербайджана. Как раз масштаб и статус SOKAR соответствуют столь стратегическим для Баку задачам. Так что сказки про отсутствие интереса компании к Армении ее представитель пусть рассказывает своей бабушке.

Между тем можно понять нежелание компании афишировать подобные инициативы. В азербайджанском обществе вряд ли с восторгом встретят идею вложить деньги азербайджанских налогоплательщиков в предприятие, платящее налоги в армянскую, то есть, вражескую для них казну. Иди и объясни среднестатистическому азербайджанцу, что такое экономическая экспансия. Иди и объясни рядовому азербайджанцу-армянофобу, уверенному в принадлежности ему Еревана и Севана, мечтающему об исчезновении Армении с карты Земли, что кроме ятагана и "байрактара" есть и другие, в частности, экономические пути оккупации Армении. Азербайджанец, взращенный на постулатах средневековых варварских формах самовыражения и самоутверждения, таких, как, скажем восторг от открытия "парка трофеев", вряд ли одобрит более мягкие (экономические), да еще и растянутые во времени методы агрессии. Так что, если SOCAR действительно ведет переговоры о покупке битумного завода, то по-любому информация об этом будет скрываться со стороны компании.

К сожалению, приходится признать, что ту же информацию в армянском обществе воспринимают просто неадекватно. Есть люди, и их немало, которые видят в подобных возможных сделках плюсы. К примеру, существует мнение, что если азербайджанцы купят завод, то в любом случае он будет наш, дескать себе они его не заберут. Нет, конечно, завод на армянской земле останется на своем месте. Другое дело, что азербайджанцы свято верят в то, что это место принадлежит им, что завод они не унесут, а просто со временем он будет дислоцироваться на азербайджанской территории.

Повестка действующего армянского правительства формирует именно подобные настроения в армянском обществе, лишает его элементарного инстинкта самосохранения и ослабляет его иммунную систему. И это при условии, что в соседней стране идут полярно противоположные процессы, власти последовательно направляют обществу сигналы, настраивающие на агрессию и жестокость. Собственно, по этой причине SOCAR несет бред про отсутствие интересов в Армении, боясь рассердить рядового азербайджанца мягкими формами уничтожения армянского государства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ