Последние новости

США готовы к прямым переговорам с Тегераном по ядерной сделке


Власти США готовы к прямым переговорам с Ираном в рамках усилий по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом сообщил ТАСС в понедельник представитель Госдепа.

 

Ранее в этот же день глава МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна заявил о том, что Тегеран может пойти на прямые переговоры с Вашингтоном, если это потребуется для достижения хорошего соглашения по ядерной сделке. "Мы готовы встретиться напрямую. Мы давно придерживаемся мнения о том, что более продуктивным будет взаимодействовать с Ираном напрямую как по СВПД, так и по другим вопросам. Это распространяется на двусторонние и многосторонние форматы", - сказал ТАСС представитель Госдепа, комментируя заявление иранской стороны.

"Непосредственная встреча сделала бы возможной более эффективную коммуникацию, которая срочно необходима для достижения понимания и взаимного возвращения к соблюдению СВПД. Учитывая темпы достижений Ирана в ядерной отрасли, у нас практически не осталось времени на достижение взаимопонимания касательно полного возвращения к выполнению СВПД на взаимной основе. Было бы очень прискорбно упустить эту возможность, даже не встретившись напрямую, чтобы попытаться урегулировать разногласия ", - продолжил американский чиновник.

В Вене 3 января после новогоднего перерыва возобновился восьмой раунд переговоров с целью восстановления СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Работа ведется в формате участников Совместной комиссии Ирана и "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) и их отдельных консультаций с США без участия Ирана, который пока был не готов на прямые переговоры с американской стороной. Переговорщики уже договорились ускорить процесс работы над проектом соглашения. Как предполагается, восьмой раунд может стать последним, переговорщики настроены постараться завершить работу в феврале 2022 года, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ