Последние новости

Transparency International: Прогресс застопорился

Руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян представил во вторник ежегодный доклад, согласно которому по итогам 2021 года индекс восприятия коррупции в Армении не изменился - 49 баллов (чем выше бал, тем ниже восприятие коррупции).

"Прогресс, зафиксированный в 2018 и 2019 годах, застопорился", - сказал он, отметив, что Армения занимает 58-60 место в мире из 179 стран.

В Глобальном индексе восприятия коррупции за 2021 год Армения делит строчку с Грецией, Иорданией и Намибией.

Армения уступает Грузии (55 баллов), но опережает Турцию (38 баллов), Азербайджан (30 баллов), Россию (29 баллов) и Иран (25 баллов).

Лидерами, согласно докладу, являются Дания, Финляндия и Новая Зеландия, у которых по 88 баллов. За ними с 85-ю баллами следуют Норвегия, Сингапур и Швеция. У Швейцарии 84 балла, у Нидерландов 82 балла, у Люксембурга 81 балл и у Германии 80 баллов. США с 27 баллами находится на 27 месте.

Йемен, Венесуэла, Сомали, Сирия и Южный Судан замыкают список с 11 баллами, считаясь самыми коррумпированными странами мира.

Опираясь на результаты независимых опросов, проведенных среди экспертов и предпринимателей, рейтинг составляется на базе "Индекса восприятия коррупции" (CPI), который может варьироваться от 0 до 100 баллов. При этом 0 баллов означает "самый высокий уровень восприятия коррупции" (то есть наибольшую подверженность ей), а 100 - "самый низкий", передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ