Последние новости

Агвана Овсепяна любой ценой оставляют под арестом

Адвокаты бывшего генпрокурора Армении Агвана Овсепяна выступили с заявлением, в котором говорится, что суд любой ценой стремится оставить их подзащитного под арестом. В заявлении, опубликованном на страничке адвоката Ерема Саркисяна в Facebook, отмечается, что арест стал не мерой пресечения для Овсепяна, а наказанием для него.

Бывшему генпрокурору предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, получении взятки, мошенничестве и отмывании денег.

По словам юристов, последний раз срок ареста был продлен решением судья суда общей юрисдикции Еревана Давида Аргаманяна, а жалобу адвокатов против продления арестов рассмотрел и отклонил судья Апелляционного суда Армен Даниелян. Оба они, с точки зрения адвокатов, имеют репутацию послушных исполнителей.

Адвокаты считают, что упомянутых судей специально поручили дело Овсепяна, чтобы он как можно дольше оставался за решеткой.

Юристы отмечают, что ранее они потребовали от Аргаманяна и Даниеляна запросить и предъявить доказательства того, что дело Овсепяна было передано им законным путем, в алфавитном порядке, а не по желанию председателя суда. Однако оба судьи отклонили это требование, зная, что дела передавались им с грубым нарушением закона, говорится в заявлении. Тогда адвокаты подали ходатайства о самоотводе судей, эти ходатайства также были отклонены.

В заявлении отмечается, что Армен Даниелян назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы – оно состоится 4 февраля в 09:30. Но в знак протеста против произвола судей, защита отказывается от участия в рассмотрении жалобы.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ