Последние новости

В Ване осквернен фонтан, построенный в памяти об Аршила Горки

             Фонтан, построенный в память о знаменитом армянском художнике Аршиле Горки  в восточной турецкой провинции Ван, поврежден неизвестными, сообщает новостной сайт Duvar.

           Муниципалитет Ванского района Эдремит построил фонтан в 2015 году, продолжая традицию поминовения усопших, обеспечивая водой жителей и прохожих. Фонтан был построен во время правления Севиль Рожбин Четин, который был избран мэром от ныне несуществующей прокурдской Партии мира и демократии

           Четыре стороны фонтана были украшены подробностями о жизни Горки на турецком, армянском, курдском и английском языках,  с каждой из них лилась вода. Архитекторы фонтана использовали специальные местные камни, и он был построен недалеко от бывшего дома семьи Горки.

            В прошлом памятник несколько раз подвергался актам вандализма. Мэр Четин был отстранен от должности и заключен в тюрьму по обвинению в терроризме.  Четина заменил назначенный правительством чиновник, который допустил дальнейшее разрушение фонтана.

            Со временем носики со всех четырех сторон были повреждены и забиты, а имя Горки было выцарапано. В самом последнем инциденте вывески, рассказывающие историю жизни Горки, были удалены и исчезли.

            На вопрос, почему была отключена вода, муниципалитет заявил, что это связано с нехваткой воды, при этом муниципальные власти отрицали какие-либо сведения об ущербе.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ