Последние новости

ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)

Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

ОН БЫЛ БЛЕСТЯЩИМ ОРГАНИЗАТОРОМ ПРАЗДНИКОВ и фестивалей песни, конкурсов. Был автором множества песен и мюзиклов. Его отличали исключительная отточенность, переливающаяся всеми красками одаренность, приподнятость над бытом. И, наверное, эта приподнятость, этот зов в какую-то прекрасную даль и доставляли его слушателям особую – григоряновскую радость.

 Воспаленная душа А. Григоряна преобразовывала нашу мрачную действительность, делая её светлее, лучезарнее. Его жизнеутверждающие, в высшей степени гражданственные песни покоряли слушателей своей человечностью, теплотой, патриотическим настроем, сохраняя индивидуальность создавшего их автора.

Артур Григорян шел путем кристаллизации того, что хотел выразить. Одаренный песенник, он имел свой голос, свою мелодию, свой почерк. Природа наделила его не только силой песенного дара, но и силой духа, что помогало ему сохранить себя и свой дар при всех поворотах судьбы, жить с неистребимой стойкостью. Артур держал свои алые паруса поднятыми при любой погоде. Вера в непременность человеческого счастья и искреннее стремление одарить всех и каждого радостью мира- вот внутренний смысл и сущность многих песен Григоряна, дышащих светом и теплом, пропитанных свежестью горного ветра, ощущением неувядаемой юности. Даже в самых драматических песнях Артура, в которых обращался к трагическим страницам истории, он оставлял место надежде, говорил о счастье видеть мир иным.

Артура хватало на многое. На организацию конкурсов, где он был и членом жюри и относился к этому серьезно и профессионально, на руководство художественным процессом, связанным с эстрадным искусством… Его природная одаренность не принимала ничего лишнего, он всегда был живым человеком, живым и непредсказуемым. И всегда неутомимым. В нем не было ни тени высокомерия. Постепенно с годами к ежедневным заботам добавлялись серьезные общественные дела. В 1992 году он был назначен председателем национального филармонического агентства, до 1994 года возглавлял Государственный джаз-бенд Армении, в 1995-1998 годах возглавлял Ереванский дворец молодежи, затем был избран членом совета Общественной радиотелекомпании Армении, позже - консультантом.

 Но главным делом своей жизни считал Государственный театр песни, которому отдал весь жар души. Иначе и не могло быть. Его внутренний мир укреплялся самоотверженной заботой о начинающих певцах, уважением к будничному труду и любовью к музыке, к песне. Артур безгранично преданно любил своих коллег, певцов, свой театр и его слушателей. Для него он был, по сути, единственным. Он остался одним из последних могикан, умеющих взять на себя ответственность за весь коллектив, за творческие судьбы молодых певцов, естественно пополнивший собой ряд, не доживших до семидесяти лет. Ушел он в 63 года, оставив нам свою неистребимую любовь к Армении и земле предков – Арцаху. Этому краю он посвятил немало проникновенных песен, в которых так много любви и нежности. Отсюда, с этой родной земли унес в сердце и сохранил тот нежный и непреклонный звук, ту пространственную, высокую мелодию, что стонет, сжимает сердце арцахское неизъяснимой тоской, очистительной печалью. Эти песни возносятся к поднебесью, набатным колоколом зовут Арцах и арцахцев: выстоять! Выпрямиться, как лес, под ураганом и ветром. Выпрямиться, выстоять во имя будущего арцахских детей и во имя сохранения того прекрасного, что накопила эта земля, её редкие, мудрые страдальцы, эти вечные отважные люди, так на одиноком челне продолжающие до сих пор плыть по бурному морю жизни.

Изнурительная болезнь отняла у Артура все силы, кроме одной - силы духа. Можно только представить себе, сколько было передумано, переоценено им в последние два года, сколько горестных размышлений принесли они ему, любившему жизнь неистово и горячо. Также неистово он любил семью, друзей, культуру, свою страну, которую никогда не покидал, не искал легкой жизни под чужим небом.

Ушел он на полуслове. Вечная память!

P.S. Осознавая невозвратимость состоявшейся утраты, "ГА" выражает искреннее соболезнование и скорбит о преждевременно оборвавшемся творческом и жизненном пути талантливой личности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.

    • Возобновлено издание еженедельника "Голос Армении"
      2020-07-07 09:08

      Уважаемые читатели, Мы рады сообщить вам, что возобновлено издание бумажной версии "Голоса Армении". Выпуск газеты был приостановлен в середине марта, когда правительство объявило о введении в стране режима чрезвычайного положения из-за эпидемии коронавируса.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.