Последние новости

"СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ" ДО "АРЕСТНЫХ СУДЕЙ" И СПИСКА "ШТРАФНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ"

"Арестный судья"

Если бы судьи, выдавшие незаконные санкции на арест депутатов парламента 8 созыва, понесли ответственность, то 9 февраля один из них - судья Рубен Мхитарян, выдавший санкции на арест второго президента Роберта Кочаряна, доктора Армена Чарчяна и мэра Каджарана Манвела Парамазяна, не отказался бы отпустить под залог переизбранного мэра Гориса Аруша Арушаняна. И это после того, как единственный свидетель обвинения Лусинэ Аветян отказалась от своих показаний!

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ о том, что судебные санкции на арест депутатов Чарчяна, Мхитара Закаряна и Артура Саркисяна, противоречат Конституции, и при этом ни один из судей, выдавших эти санкции, не понес наказание! Не понес наказание и председатель ЦИК Тигран Мукучян, который санкционировал нарушение неприкосновенности избранных членов парламента…

 Арушанян остался под арестом, а это значит, что "арестный судья" Мхитарян продолжит насиловать правосудие в полном соответствии с политическими заказами. Заказы, как известно, коснулись не только на мэра Гориса, но и на его заместителя - участника и ветерана первой войны за освобождение Арцаха Менуа Овсепяна, а также мэра Каджарана – ветерана двух войн Манвела Парамазяна. После решения КС вышли на свободу бывший мэр Мегри Мхитар Закарян и экс-мэр Сисиана Артур Саркисян. Особое отношение Пашиняна к Сюнику на фоне 9-месячной оккупации марза вполне очевидно…

Интересный вопрос

После ареста судьи Бориса Бахшияна многие задались вопросом, как же это режим проглядел, что дело командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна ("Ашот Еркат") попало не к "арестному судье", а оказалось у Бахшияна, который осуществил правосудие и отпустил Минасяна на свободу? Ясность пришла позже.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В СЮНИКЕ РЕЖИМУ ПО КАКИМ –ТО ПРИЧИНАМ не удалось изъять систему автоматической (компьютерной) приписки уголовных дел судьям. В Ереване этой припиской уже давно занимаются председатели судов, а систему изъяла СНБ. В Сюнике эта система еще действует, вот потому-то дело командира "Сисакан" и попало к Бахшияну. По чистой случайности.

 До сих пор не понятно, если Бахшиян отпустил Минасяна незаконно, то почему прокуратура не опротестовала это решение? На этот вопрос ответа нет, прокуратура молчит. Кстати, по поводу решения о заключении под арест одного из сторонников Пашиняна у юристов тоже нет однозначного мнения, иными словами, Бахшияна за это решение никто не упрекает.

Что касается "арестных судей", один из которых Давид Аргаманян принял решение об аресте судьи Бахшияна, то, по словам известного адвоката Миграна Погосяна, который защищал интересы командира отряда "Сисакан", эти судьи назначаются с нарушением сроков подготовки (вместо 6 месяцев их готовят только 1 месяц).

По словам адвоката, большую часть "арестных судей" составляют дети судей или председателей судов. Погосян сообщил, что отец Давида Аргаманяна судья Мгер Аргаманян когда-то сам признал, что его сыну присуща политическая несдержанность. Кстати, в Сюнике, где, повторюсь, сохранилась автоматическая приписка дел судьям, после ареста Бахшияна возник дефицит судей, который восполнил Высший судебный совет, делегировав туда очередного "арестного судью", которому отойдут дела Бахшияна.

 Погосян сравнил арест Бахшияна с ситуацией, которая возникла после отмены судьей Давидом Григоряном ареста второго президента Роберта Кочаряна. Против судьи сразу инициировали уголовное преследование на основании сфабрикованного обвинения. В результате дело о свержении конституционного строя вторым президентом и группой лиц оказалось у судьи Анны Данибекян со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая арест блогера и оператора за вопрос, считает ли она себя "скулящей судьей"? Вопрос был задан в нерабочее время, когда Данибекян куда-то направлялась по улице. Тем не менее, ребят обвинили в том, что они помешали судье "осуществлять правосудие"…

Характеризуя сложившуюся ситуацию, Погосян заявил: "Это даже не диктатура, это свободное падение, в котором Армения уже откатилась за 90-гг. прошлого века".

500 тыс. за оскорбление премьера, на что обижается Пашинян?

На данный момент возбуждено 260 уголовных дел по статье о нанесении "тяжкого оскорбления" государственным служащим. Законопроект о криминализации статьи за оскорбления, напомню, был принят 30 июля 2021 г., то есть, спустя месяц после досрочных парламентских выборов. Иными словами, режим подготовился заранее, а ведь декриминализация этой статьи была одним из условий членства Армении в Совете Европы!

260 ДЕЛ – ЭТО ТОЛЬКО В С АВГУСТА ДО 1 ЯНВАРЯ 2022 г. 3 февраля стало известно, что гражданин был оштрафован на 500 тыс. драмов за оскорбление Пашиняна. Кстати, штраф полагается и за нанесение "тяжкого оскорбления" в режиме  "онлайн". По упомянутым 260 делам проходят известные общественные деятели, члены политических партий, а также рядовые граждане. С момент вступления статьи в действие адвокат – правозащитник Рубен Меликян не может докричаться до властей, указывая на то, что данная статья подразумевает второго субъекта, то есть потерпевшего.

К примеру, специалист по Азербайджану Армине Адибекян привлечена к уголовной ответственности за то, что назвала Пашиняна тем же словом, которым он сам себя назвал в книге собственного сочинения. Медиа -эксперта Тиграна Кочаряна тоже привлекли к ответственности за слово, которое, по семантической классификации, не является откровенно бранным. И, наконец, "тяжкое оскорбление" можно трактовать по-разному. Вторая сторона может расценить как таковое любую характеристику. Пашинян, вообще, может взять за моду каждый день на кого-то обижаться, например, на то, что ему приписывают диктаторские замашки… При наличии большого числа "скулящих судей" гражданам могут каждый день присуждать штрафы в размере от 500 тыс. драмов и выше, если, конечно, речь идет о высокопоставленных лицах.

Может, правительству следует издать список слов и словосочетаний, которые нельзя произносить? Или по совету ребят из "Камеди клаба" создать шкалу по баллам за оскорбления: за "дурака" - 1 балл, за "заразу" - 5? Мы же должны "азгови" понять, на что обижается премьер-министр! К примеру, депутатам от оппозиции запретили называть премьера с трибуны парламента только по имени. Пусть опубликуют список запретов и для простых смертных. Налогоплательщики должны быть в курсе слов и словосочетаний, которые нельзя произносить и писать во избежание штрафа! Власть должна пояснить, можно, например, цитировать известное выражение Тер-Петросяна в адрес Пашиняна, и сколько придется заплатить в виде штрафа за такую цитату?

Словом, огласите, пожалуйста, весь список "штрафных" высказываний, ведь если статья относится к разряду преступлений против человека, то в ней должен присутствовать потерпевший. А поскольку в качестве потерпевшего чаще всех фигурирует Пашинян, мы должны знать, на что он обижается, чтобы окончательно не разориться!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ПАШИНЯН…
      2024-01-20 11:21

      19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…