Последние новости

Микаел МИКАЕЛЯН: "УЖЕ СЕЙЧАС ДУМАЮ, ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ДАЛЬШЕ"

Армянский лыжник из Ашоцка Микаел Микаелян завершил выступление на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. 11 февраля он принял участие в гонке на 15 классическим стилем. 22-летний Микаелян показал время 43:09.1, заняв 61-е место. На старт олимпийской дистанции вышли 99 лыжников из 50 стран. Четверо из них не смогли дойти до финиша. Олимпийским чемпионом стал финн Ийво Нисканен (37:54.8).

НАКАНУНЕ ИГР-2022 С МИКАЕЛОМ ПОБЕСЕДОВАЛ корреспондент российского сайта Championat.com. Приведем отрывок из этого разговора (с незначительными сокращениями и смысловыми изменениями).

"Мы живем в Ашоцке на высоте 2100 м над уровнем моря, - рассказал армянский лыжник. – Моя мама Алла Капчикаева родом из Горного Алтая. Призер чемпионатов СССР, тренировалась в молодежной сборной с Еленой Вяльбе (трехкратная олимпийская чемпионка, глава Ассоциации лыжных видов спорта России – В.М.). Вышла замуж за моего отца Артура Микаеляна. Мой старший брат Сергей родился в России, я – уже в Армении, куда мы переехали.

 Тренеры Артур и Алла Микаеляны помогли сыну Микаелу выступить на Олимпийских играх в ПекинеНа лыжи встал очень рано и всегда тянулся за братом. Он – первый в истории Армении призер Универсиады, но из-за травмы вынужден был завершить карьеру. Это он, а не я в 2018 году должен был быть участником и знаменосцем Олимпийских игр в Пхенчхане. Теперь я вновь знаменосец, как и мама в Нагано-1998.

Сейчас мои родители, если можно так сказать, занимаются развитием лыжных гонок в Армении. В Ашоцке у нас новое деревянное здание лыжной базы со всем необходимым. Есть даже ратрак (специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс – В.М.). Проводим чемпионаты страны, правда, участников маловато -  человек 30, наверное, если считать юношей и юниоров. В России на первенстве любого района выходит на старт больше народу.

Но природные условия для тренировок у нас отличные: высота, на которой мы живем, рельеф беговых трасс с любой конфигурацией, наличие снега, который позволяет бегать даже в июне! Правда, для этого нужно подняться на высоту почти 3000 метров.

Тренируют меня родители. Они же и врачи, массажисты и обслуживающий персонал. Вот сейчас на Олимпийских играх в Пекине все будут делать папа с мамой: тренировать, готовить лыжи, делать массаж, решать какие-то организационные вопросы, если они возникнут. Два человека!

К Олимпийским играм готовился в Ашоцке. Для меня высота, на которой пройдут гонки в Пекине (1650-1700 м), – почти равнина. Выезжать на сборы куда-то еще на высоту нет смысла, а спускаться вниз – тем более. Да и финансирование не позволяет ездить куда угодно. На сборы мы выезжаем, конечно. В октябре стараемся проводить тренировки в Финляндии, где уже полно снега. И почти на два месяца остаемся там. А затем обратно домой.

Я выступаю на некоторых этапах Кубка мира, но для меня пока это не приоритет. Главное – хорошее выступление в гонках свой возрастной категории (до 23 лет). На прошлогоднем чемпионате мира я стал восьмым в гонке на 15 км. Это огромное достижение для Армении. Международная федерация очень солидно поощряет маленькие страны за такие результаты. Если бы восьмым стал любой из россиян, этого никто бы особо и не заметил. А для Армении я выиграл грант, который обеспечил финансирование всей федерации, где я получаю зарплату.

В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ МОЯ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ даже не Олимпийские игры. Конечно, я сделаю максимум возможного, но свои силы нужно оценивать объективно. Пробегу скиатлон и классическую разделку, а 16 февраля наша команда улетает домой, где проведет последний сбор перед чемпионатом мира до 20 и 23 лет в Норвегии. Вот там нужно постараться выступить не хуже, чем в прошлом году. Тогда будет возможность и дальше как-то развиваться.

У меня ведь нет технического спонсора. Неофициально поддерживает компания Rossignol (французский производитель лыж – В.М.). Выделяют шесть-восемь пар лыж в год. Ранее они сотрудничали с братом, потом на его лыжах бегал я, а теперь они выдают небольшое количество инвентаря. Любым спонсорам нужны результаты на Кубке мира, а с моими достижениями официального контракта ждать вряд ли возможно. Хотя если покажу себя в Норвегии, может, что-то и изменится.

У россиян – совершенно другие финансовые условия. Сразу видно, что это огромная лыжная держава. В Армении о таком и мечтать не приходится. Лыжные гонки денег не принесут, ведь зарабатывают хорошо только лидеры. Поэтому уже сейчас я думаю, чем заниматься дальше. Вижу себя в программировании, как и брат. Сергей после травмы завершил карьеру и стал программировать микросхемы. Эта профессия дает ему уверенность в завтрашнем дне. Ну, а лыжи останутся просто хобби", - заключил Микаел.

Фото 1 - Асатур Есаянц

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).