Последние новости

ДЖАЛАЛ ЗНАЕТ, КТО ПОКУШАЛСЯ НА ЕГО ЖИЗНЬ?

За полтора года следствие не смогло обосновать…

Когда авиация азербайджано-турецкой коалиции нанесла сверхточные удары по ракетно-зенитным установкам армии обороны Республики Арцах, то сразу возникли подозрения, что координаты системы ПВО кто-то сообщил противнику.

АНАЛОГИЧНЫЕ ПОДОЗРЕНИЯ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПОКУШЕНИЯ на жизнь командующего армией обороны генерала Джалала Арутюняна. Кто-то сообщил противнику координаты перемещения его автомобиля, причем, сегодня многие указывают на то, что покушение состоялось в тот самый момент, когда Арутюнян приступил к реализации ряда мер по укреплению коммуникаций между Шуши и Гадрутом.

Специалисты военного дела говорят о том, что при реализации этих мер город Шуши и его окрестности стали бы абсолютно не доступными для противника. Кто мог знать о траектории следования автомобиля командующего, кто мог передать эти сведения азербайджанцам? В любом случае, покушение не оставляет ни малейших сомнений в том, что оно носило организованный характер, Арутюняна хотели убить. Генерал выжил чудом, во многом благодаря мастерству врачей. На днях стало известно, что управление по особо важным делам главного военного управления Следственного комитета планирует прекратить расследование дела о покушении на жизнь Арутюняна.

За полтора года следствие так и не смогло обосновать, каким образом противник получил координаты местонахождения машины Арутюняна, в которой в тот октябрьский день 2020 г. находился сам командующий? Сразу после покушения президент Республики Арцах назначил на место командующего другого человека. По факту покушения на Арутюняна было возбуждено уголовное дело по статье УК 34 - 104 (часть 2, пункты 1, 6, 13) о попытке убийства двух и более лиц на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, а также по признакам статьи 185 (часть 3, пункт 1) о причинении умышленного вреда имуществу. В рамках уголовного дела был допрошен сам Арутюнян, обвинение, повторюсь, никому не предъявлено.

 Если дело прекратят, то этот факт вряд ли вызовет волну возмущения. В истории 44-дневной войны так много белых пятен, что неспособность следствия выявить истинных заказчиков и организаторов покушения на жизнь командующего никого не удивит, особенно, со ссылкой на то очевидное обстоятельство, что в данные момент Следственный комитет возглавляет широко известный в узких кругах Аргишти Кярамян. До сих пор остается тайной за семью печатями, с какой именно миссией он был направлен в штаб обороны Шуши в разгар боевых действий?

В чем обвиняют Арзуманяна?

До сих пор остается без ответа главный вопрос: почему азербайджанцы решились пойти на штурм Шуши по труднопроходимой горной тропе, рискуя каждую минуту быть оторванными от основных сил с тыла? Очевидно, что на такой риск противник мог пойти только при наличии железных гарантий беспрепятственного прохода…

ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО ДО 25-26 ОКТЯБРЯ МЕРЫ ПО ОБОРОНЕ ПОДХОДОВ К ШУШИ осуществлялись в полном объеме, о чем, в частности, свидетельствуют показания сельского старосты стратегического пункта Аветараноц Смбата Мадатяна. Смертельное ранение командующий Арутюнян получил именно 26 октября.

Напомню, что генерал Арутюнян был назначен командующим еще при президенте Бако Саакяне, иными словами, он был представителем бывшей власти. На место Арутюняна был назначен Микаэл Арзуманян, который до того занимал пост замначальника главного управления Генштаба Армении по разведке.

Специалисты утверждают, что Арзуманян не виноват в том, что азербайджанцы 25-26 октября беспрепятственно достигли деревни Аветараноц, но именно он несет ответственность за то, что уже 27 октября эта деревня оказалась абсолютно беззащитной. Именно Арзуманяну надлежит ответить на вопрос о том, почему с первых дней ноября из зоны обороны Шуши исчезли мобилизованные отряды, армейские подразделения, а также артиллерия? Потом была неудачная попытка Самвела Бабаяна организовать контрнаступление, и переход Шуши под контроль азербайджанцев стал неизбежным.

Как видим, от факта покушения на Джалала Арутюняна мы автоматически пришли к событиям, которые связаны с обороной Шуши, точнее, с отсутствием какой-либо обороны. Бабаян, как уже сообщалось ранее, в своих публичных выступлениях во всем обвинил генералитет и командиров, которые не выполнили возложенные на них боевые задачи. Тем не менее, хотим указать на одно очевидное обстоятельство: войска могли быть отведены от Каринтака только по приказу, за который никто не понес наказание и не был отправлен под трибунал. А это значит, что приказ исходил от самой высокой инстанции. Не исключено, что на это обстоятельство могли бы пролить свет показания ныне уже бывшего начальника Генштаба генерала Оника Гаспаряна...

От кого исходил приказ?

Бабаян говорит, что получил добро на контрнаступление не только от командующего армией обороны, но и от Генштаба Армении.

ЕСЛИ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, что войскам был отдан приказ отступить, то очень интересно, от кого исходил этот приказ? Вряд ли на него ответит Следственная комиссия Андраника Кочаряна, хотя очевидно, что между покушением на Джалала Арутюняна и сдачей Шуши есть прямая связь.

Если дело о покушении на Арутюняна будет прекращено, то из этого последуют вполне очевидные выводы о том, что следствие, скорее всего, не пожелало выявить виновных! Это вам не шпионская сеть стукачей за 300 долларов, здесь ставки гораздо выше. Арутюнян, разумеется, знает о том, кто мог сообщить азербайджанцам точные координаты нахождения его автомобиля, но он будет молчать, по крайней мере, до смены власти. В том, что ему известны имена тех, кто организовал покушение на его жизнь, у нас нет сомнений, знак вопроса в заголовке публикации – чистая формальность…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".

    • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
      2023-04-20 10:07

      Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!