Последние новости

Грузия не будет отзывать посла из Киева – Давид Залкалиани

         Грузия не примет ответных шагов на решение Украины отозвать своего посла из страны. Об этом в интервью телеканалу "Имеди" заявил вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

         Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил об отзыве посла Украины в Грузии в ответ на намерение официального Тбилиси не присоединяться к финансовым и экономическим санкциям Запада против России, введенным после начала военной операции РФ по демилитаризации Украины.

         "Мы не примем никакого решения. Исключено, чтобы мы сделали такие же шаги в отношении наших дипломатов", – заявил Залкалиани. По его словам, посол Грузии и весь состав посольства находятся на Украине, что является еще одним жестом поддержки, солидарности в отношении украинских коллег.

         Министр отметил, что для украинского посла подобная реакция также оказалась неожиданной, однако он обязан подчиняться инструкциям.

         Сам Залкалиани отметил, что не может ничем и никак объяснить решение украинского лидера. Грузинский министр провел ряд консультаций по этому вопросу, в том числе и с коллегой из Молдовы – страны, с которой совпадают позиции по санкциям в отношении РФ.

          Комментируя акции протеста в Тбилиси, вызванные решением кабмина по санкциям против РФ, Залкалиани не исключил, что они могли быть спровоцированы извне.

          "С молдавским коллегой у меня был разговор, у них идентичная позиция по санкциям, но это не вызвало такой общественной реакции, с которой мы сталкиваемся в Тбилиси. Это все напоминает важный эпизод управляемого сценария. Мы слышим, какие месседжи звучат там (на митинге, - ред.) и как оппоненты пытаются использовать украинский фактор во внутренней политике", — сказал Залкалиани.

          Он подчеркнул, что Тбилиси со своей стороны оказал Киеву колоссальную политическую поддержку. Вице-премьер Грузии выразил уверенность, что отношения с Украиной вернутся в прежнее русло двустороннего стратегического сотрудничества

          "Я уверен, что в ближайший период у меня состоится коммуникация с моим украинским коллегой. Мы все обязательно выйдем из этой ситуации так, как это подобает нашим отношениям и той поддержке и солидарности, которую наша власть проявила в отношении наших братьев-украинцев", – сказал Залкалиани.

          В целом он назвал решение властей Украины неожиданным и печальным.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ