Последние новости

БАДАМИ И ВИТАМИНАМИ – ПО COVID-19?

STADA AG: рынок фармпродуктов в Армении достиг 155 млн евро

Международная фармацевтическая компания STADA AG (штаб-квартира – г. Бад-Фильбель, Германия) высоко оценила потенциал розничного рынка фармацевтических препаратов Армении, который в 2021 году достиг 155 млн евро.

ДРАЙВЕРОМ СТАЛ СЕГМЕНТ CONSUMER HEALTHCARE - безрецептурные препараты, пищевые добавки (БАДы), витамины (СНС), показавший динамику в 3,6% по сравнению с предыдущим годом, в то время как прирост рецептурных лекарственных средств составил 1,3%. Об этом на прошедшем 7 марта в Ереване 13-м ежегодном Евразийском фармацевтическом форуме сообщил глава кластера ГАМ (Грузия, Армения, Молдова) компании STADA Армен Акопян.

Согласно пресс-релизу компании, в этом году форум собрал более 250 участников - регуляторов стран ЕАЭС, международных и местных фармацевтических производителей, представителей дистрибуторских компаний и аптечных сетей. Ключевыми вопросами обсуждения стали влияние пандемии COVID-19 на фармацевтическую промышленность, проблемы регистрации и маркировки лекарственных средств по единым правилам евразийского интеграционного союза.

Как заявил на форуме Армен Акопян, "сегодня в Армении прослеживается та же тенденция на расширение сегмента безрецептурных препаратов, что и в странах СНГ в целом. Рынок СНС-продуктов в стране весь 2021 год прирастал как в денежном выражении, так и по числу реализованных упаковок. За этот период его объем составил 57 млн евро. Только за последний месяц он увеличился на рекордные 46,8%. STADA является абсолютным лидером в этой области".

По итогам прошлого года STADA занимает первое место в рейтинге СНС-компаний Армении с долей рынка в 7,2%, а также входит в топ-10 фармацевтических предприятий по розничным продажам. Чистый объем импорта компании в прошлом году увеличился на 35% в евро за счет оптимизации портфеля, налаживания цепи поставок и вывода на рынок новых продуктов. Основными брендами портфеля в регионе являются: "Кардиомагнил", "Кальций Д3", "Витапрост", "Камистад", спрей "Аквалор" и "Левомеколь".

Между тем А.Акопян от имени всех крупных производителей выразил обеспокоенность проблемой ввоза незарегистрированных лекарственных средств. Он подчеркнул, что текущая динамика рынка показывает растущую потребность населения в фармацевтических препаратах, поэтому важно, в первую очередь, обеспечить не только их доступность, но и качество. Несмотря на те меры, что уже проводятся регулятором, все еще остается высоким риск проникновения фальсифицированной продукции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В Армении отозваны некоторые серии препарата "Солкосерил"
      2020-11-07 19:49

      Учитывая результаты экспертизы, принято решение отозвать некоторые серии препарата "Солкосерил". Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Инспекционного органа здравоохранения и труда Армении.

    • Пресечен ввоз в Армению крупной партии турецких лекарств
      2019-06-19 19:22

      Сотрудники управлений по борьбе с контрабандой и внутренней безопасности Комитета по госдоходам Армении в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий 19-го июня в аэропорту "Звартноц" пресекли ввоз в Армению из Грузии большого количества лекарств с турецкой маркировкой. Об этом сообщает пресс-служба КГД.

    • НАТУРАЛЬНЫЕ АНТИСЕПТИКИ
      2019-06-14 13:43

      Антисептические средства широко используются для борьбы с микробами. В аптечке почти у каждого есть своеобразный «джентльменский набор» препаратов, который могут спасти от различных инфекций: чаще всего сюда входят такие средства, как йод, перекись водорода, зеленка и даже медицинский спирт. Но бывают случаи, когда использовать эти препараты не получается. К примеру, чем обработать открытую рану? Йод только сожжет поврежденные ткани, а перекись водорода пусть и справится с поставленной задачей, но подарит вам множество весьма неприятных впечатлений.

    • РЕПАРКОЛ НА РЫНКЕ АРМЕНИИ
      2019-06-07 09:45

      Репаркол не имеет себе равных в скорости и качестве заживления поврежденных тканей. Это касается как покровов, т.е. кожи, так и слизистых оболочек. Восстановление поврежденной ткани происходит в 3 раза быстрее, чем при использовании других средств, и практически без рубцов.