Последние новости

СПОРТИВНАЯ ПОЛИТИКА ИЛИ ПОЛИТИЗИРОВАННЫЙ СПОРТ

Правительства 35 стран составили официальную петицию в поддержку спортивных санкций против России и Беларуси. Под заявлением подписались министры и другие руководители спортивных ведомств, в том числе представители Франции, Италии, США и Австралии – выбранных стран-хозяек будущих Олимпийских игр 2024-2032 гг.

 Правительства 35 стран составили официальную петицию в поддержку спортивных санкций против России и Беларуси"МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВСЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ спортивные федерации поддержать эти принципы и приветствуем всех, кто уже сделал это, – цитирует текст петиции портал Inside the Games. – Мы также приветствуем решение Международного паралимпийского комитета отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине. Эти ограничения должны действовать до тех пор, пока сотрудничество в соответствии с основополагающими принципами международного права снова не станет возможным.

Мы призываем все международные спортивные организации и все соответствующие юридические лица не применять санкции к спортсменам, тренерам или официальным лицам, которые в одностороннем порядке решают расторгнуть свои контракты с российскими, белорусскими или украинскими клубами", - говорится в заявлении.

Петицию подписали Австрия, Бельгия, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Япония, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Мальта, Новая Зеландия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швейцария, Швеция, Великобритания, Франция Италия, США и Австралия.

В настоящее время 40 международных федераций по олимпийским видам спорта дисквалифицировали россиян и белорусов. Однако дзюдоисты, теннисисты, велосипедисты, скейтбордисты и представители водных видов могут выступать под нейтральным флагом.

Помимо спортсменов, под санкции попали и руководители международных федераций с российским гражданством. Уже покинули свои посты президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов и президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик. С огромным трудом держится во главе ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Украинская, немецкая и швейцарская федерации стрельбы обратились к руководству Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) с требованием отстранить от занимаемых должностей всех представителей России. Таковых в высшем руководстве минимум трое: президент ISSF Владимир Лисин, генеральный секретарь и президент Европейской федерации стрельбы (ESC) Александр Ратнер, а также член президиума ESC Анна Лещикова.

Отдельно отметим президента Международной ассоциации бокса (IBA) Умара Кремлева. Он был избран в декабре 2020 года и за прошедший период проделал большую работу. В процессе реформ AIBA (с 12 декабря 2021 года IBA) создала пять новых комитетов (тренерский, чемпионов и ветеранов, по соревнованиям, женский, медицинский и антидопинговый), увеличила количество весовых категорий в любительском боксе у мужчин и женщин (до 13 и 12 соответственно).

 Президент IBA Умар Кремлев вряд ли удержится на руководящем посту из-за санкций, которым подвергся российский спортПО ЗАКАЗУ AIBA С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОВ манипулирования результатами боев на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро было организовано расследование, которое провел известный канадский юрист Ричард Макларен. Оно выявило масштабные коррупционные нарушения, допущенные прежним руководством AIBA. Команда, возглавляемая канадским юристом, заявила, что "страны, принимавшие чемпионаты мира по боксу и другие международные соревнования, а также страны, оказывавшие финансовую поддержку AIBA, получали возможность выиграть множество призовых мест". В 2010 году Азербайджан предоставил организации $10 млн. Позже такую же сумму внес Казахстан. "После этого рефери и судьям было поручено отдавать победу азербайджанским либо казахстанским боксерам", - говорится в докладе.     

Это первая часть расследования группы Макларена. Следующие две  планируется опубликовать в ноябре и марте 2022 года. Отметим, что в 2021 году AIBA погасила все задолженности, в том числе долг в размере $10 млн перед азербайджанской компанией Benkons LLC.            

При новом президенте организации были установлены солидные призовые на чемпионате мира в размере $100 000 долларов за золото, $50 000 долларов за серебро и $25 000 за бронзу. Также была внедрена программа финансовой помощи национальным федерациям. В апреле 2021 года AIBA заключила договор о сотрудничестве с компанией "Газпром", в результате которого российская компания получила статус генерального партнера организации.   

Добавим, что Кремлев в июле 2021 года посетил Армению с официальным визитом. А через несколько месяцев Ереван получил право провести в мае 2022 года чемпионат Европы.    

Однако Международный олимпийский комитет до сих пор не восстановил IBA в правах. Под давлением МОК, который отказывается признавать серьезный прогресс в деле реформирования, в мае пройдут перевыборы всего руководства организации. Если международная политическая ситуация к этому времени кардинально не изменится, шансов быть переизбранным у Кремлева практически нет. Ведь претензии к нему носят далеко не спортивный характер. Да и все вышеописанное к спорту не имеет никакого отношения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИМЕЮЩАЯ АРМЯНСКИЕ АКТИВЫ РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ "ГЕОПРОМАЙНИНГ" ОКАЗАЛАСЬ ПОД САНКЦИЯМИ – "HETQ"
      2024-02-28 09:42

      "Hetq.am" пишет: "23 февраля 2024 года официальный Вашингтон заявил о введении нового пакета антироссийских санкций. Пакет включает более 500 физических и юридических лиц. Отметим, что принятие нового пакета было обусловлено второй годовщиной начала российско-украинской войны и смертью российского оппозиционного деятеля Алексея Навального.

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…