Последние новости

ЕВРАЗИЙСКОЕ ФИНАНСОВОЕ КРЕЩЕНИЕ

Страны ЕАЭС двинулись к общему рублевому пространству?

Нынешний геополитический и геоэкономический кризис, связанный с событиями на Украине, может сослужить неплохую службу на ниве евразийской интеграции. В частности, двигающаяся до сих пор ни шатко ни валко интеграция финансовых систем стран-членов ЕАЭС в силу объективных причин получила дополнительный импульс и мотивацию. Гром грянул – пора креститься…

ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ПОЛНОЦЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ невозможна без интеграции финансовых систем, в союзе было давно. А как, к примеру, вы себе представляете реальную интеграцию без наличия механизмов взаимной конвертации национальных валют, как раз и призванных обеспечивать условия для реализации одной из заявленных в Договоре о ЕАЭС "4-х свобод" - беспрепятственного перетока капитала? Таким образом, все разговоры "с пеной у рта" об эффективном экономическом сотрудничестве между странами евразийской интеграционной "пятерки" вряд ли состоятельны до тех пор, пока товарные потоки между ними не будут опосредованы финансовыми.

Сказать, что в этом плане до сих пор ничего не делалось, будет явным злословием и наветом. С 2013-го по 2021 годы доля расчетов в национальных валютах стран ЕАЭС выросла с 63% до 74%, причем активную роль в этом важном деле играл и продолжает играть Евразийский банк развития (ЕАБР). Тем не менее, формирование полноценного общего рынка в финансовой сфере, как и наиболее чувствительного нефтегазового сегмента, относилось лишь к 2025 году. А на наш недавний вопрос руководителям некоторых системообразующих комбанков Армении, чувствуется ли в их повседневной деятельности какое-то движение в указанном направлении, последние, не задумываясь, отвечали покачиванием головы – увы, не сверху вниз, а слева направо. Понятно также, что доля взаиморасчетов в нацвалютах растет преимущественно за счет денежных единиц всего двух стран союза – рубля РФ и, гораздо меньше, казахстанского тенге.

Однако сегодня, когда сильно "припекло" под западными антироссийскими санкциями, страны ЕАЭС активизируют работу по снижению доли доллара США во взаимных расчетах. "Страны-члены ЕАЭС достигли договоренности о поэтапном переходе к расчетам в национальных валютах", - сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. "Обеспечение проведения взаимных расчетов между резидентами государств-членов в национальных валютах является одним из принципов реализации согласованной валютной политики в ЕАЭС", - вторит ему замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

ПО СЛОВАМ М.РЕШЕТНИКОВА, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ОБСУЖДАЛСЯ 17 марта на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), - это вопрос о взаимных расчетах в рублях. "Иными словами, те пошлины, которые получает каждая страна, потом расщепляются в определенных пропорциях, которые закреплены договором союза, и соответственно попадают в бюджеты соответствующих стран. Раньше все это проходило с использованием иностранной валюты. На сегодняшний момент договорились о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах", - сказал министр, подчеркнув при этом, что для России отдельную важность представляет то, что основной расчет пошлины РФ получает в рублях. "Тем самым мы приступили к формированию единого рублевого пространства", - пояснил он.

"В ходе состоявшегося 17 марта заседания совета ЕЭК страны обсуждали возможность по взаимному согласованию осуществлять расчеты в рамках зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин также в российских рублях", - добавили в пресс-службе Минэкономразвития РФ. Слово "также" тут вряд ли случайно, и не означает ли оно, что, к примеру, Армения, как и другие страны ЕАЭС, на каком-то этапе будут получать свою долю от ввозных пошлин не в твердой валюте, а в весьма волатильных российских рублях. Вопрос, конечно, интересный…

Вообще вопрос расчета и распределения импортных пошлин довольно интересен и сам по себе. Поясним, что речь идет о ввозных пошлинах на товары, поступающие на территорию ЕАЭС из третьих стран. Нормативы распределения и перечисления в госбюджеты стран союза сумм импортных пошлин следующие: для России – 85,265%, для Казахстана – 7,055%, для Беларуси – 4,56%, для Кыргызстана – 1,9% и наконец для Армении – 1,22%.

При этом хроническими стали нарушения со стороны различных государств союза сроков предоставления отчетов об импортных пошлинах, не всегда осуществляется регулярный информационный обмен между таможенными органами стран ЕАЭС. В 2014-2018 годах в Казахстане импортные пошлины со стороны недропользователей не были распределены между государствами союза, хотя на этот счет имелось поручение высших органов аудита.

ДО СИХ ПОР ДИНАМИКА ПОСТУПАЮЩИХ В ОБЩУЮ КОПИЛКУ ЕАЭС импортных пошлин из года в год росла: в 2016 году - $9,8 млрд, в 2017 - $11,6 млрд, в 2018 - $12,3 млрд, в 2019 - $12,7 млрд. В 2019 году (более свежие данные отсутствуют) наибольший рост поступлений от импортных пошлин зарегистрирован в Казахстане (на 15,3%), после которого следуют Беларусь и Кыргызстан (по 6%), Россия (на 5,3%) и Армения (на 2,5%). При этом сальдо взаиморасчетов между странами ЕАЭС оказалось положительным в Армении ($24,1 млн), Казахстане ($221,3 млн) и Кыргызстане ($80,7 млн). В Беларуси и России сальдо отрицательное – соответственно $92,2 млн и $232,6 млн.

Однако в 2022 году динамика зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов ЕАЭС, скорее всего, претерпит изменения не в лучшую сторону – хотя бы потому, что, исходя из сложившейся обстановки, наднациональный орган интеграционного союза временно снижает и даже отменяет импортные пошлины на довольно широкий спектр товаров. Соответственно поступления от них в общую казну ЕАЭС заметно сократятся.

"В сегодняшних условиях производители потребительски значимых товаров сталкиваются с курсовыми скачками и нарушением логистических цепочек в поставках сырья, - отметил на днях член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - В этой связи для оказания первоочередных мер поддержки, направленных на повышение экономической устойчивости, а также насыщения внутреннего рынка временно корректируются ставки пошлин на отдельные виды продукции и устанавливаются тарифные льготы на товары, используемые в производстве социально значимых средств".

Так, Совет ЕЭК на днях принял решение освободить на 6 месяцев от ввозной таможенной пошлины готовые продовольственные товары и компоненты, используемые в их производстве. Решение, в частности, касается животной и молочной продукции, овощей, семян подсолнечника, соков, сахаров, какао-порошка, аминокислот, крахмалов, ферментов и прочих пищевых продуктов.

Также на полгода от импортной пошлины освобождены товары для производства и реализации продовольственной продукции; товары для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товары, используемые для развития цифровых технологий; товары для производства продукции легкой промышленности, а также товары, применяемые в строительной и транспортной отраслях. Кроме того, до 30 апреля 2023 года обнулена ставка на абрикосовое, грушевое, персиковое и прочее пюре в упаковках более 40 кг, а до 30 апреля 2025 года - на анилин и ряд видов тканей для производства верхней одежды. Коллегии ЕЭК поручено на ближайшем заседании рассмотреть вопрос об установлении ставок ввозных таможенных пошлин по ряду других товаров.

P.S. Материал уже был готов к печати, когда на сайте правительства Казахстана появилось сообщение о том, что собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться в Армению, Казахстан и Кыргызстан, как и прежде, в долларах США, а в Россию и Беларусь — в рублях (из-за невозможности в виду санкций долларовых перечислений).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.