Последние новости

ТРАГЕДИИ НА ФУТБОЛЬНЫХ СТАДИОНАХ

24 мая 1964 года в столице Перу Лиме во время отборочного матча сборной страны с Аргентиной судья не засчитал гол перуанцев. Начались беспорядки, полиция применила слезоточивый газ. На стадионе "Эстадио Насьональ" образовалась давка, а в городе начались погромы. Погибло 328 человек, травмы получили около 4 000.

ЭТО КРУПНЕЙШАЯ ПО ЧИСЛУ погибших на стадионах трагедия в истории футбола, но не единственная. Вспомним самые черные страницы футбола с пожеланием, чтобы ничего подобного больше не случалось.

5 апреля 1902 года на стадионе "Айброкс Парк" в шотландском Глазго во время матча Шотландия – Англия обрушилась одна из трибун, в результате чего сотни болельщиков упали с 12-метровой высоты. 25 человек погибло, еще 517 получили травмы различной степени тяжести. Через 69 лет на том же стадионе в Глазго случилась еще одна трагедия, о которой рассказано ниже.

Причиной кровопролитной "футбольной войны" 15-20 июля 1969 года стало поражение сборной Гондураса в отборочном матче ЧМ-1970 с Сальвадором (0:3). Стадионные страсти переросли в погромы, а затем в полноценный военный конфликт, в котором погибло порядка 2 000 человек.

2 января 1971 года на "Айброксе" в конце матча "Рейнджерс" – "Селтик" возникла давка на выходе со стадиона. При счете 0:1 зрители массово покидали трибуны, не желая досматривать игру, когда уже в добавленное время нападающий "Рейнджерс" Колин Стин забил ответный мяч. Часть болельщиков попыталась вернуться, и потоки людей столкнулись на ограниченном пространстве: погибло 66 человек, более 100 получили ранения.

20 октября 1982 года в давке под трибунами московских "Лужников" погибли 67 болельщиков, пришедших на матч розыгрыша Кубка УЕФА между "Спартаком" и нидерландским "Хаарлемом". Эта давка стала самым трагическим случаем в истории советского и российского спорта: по официальным данным, погибли 66 болельщиков "Спартака", многие из которых были подростками. Информация о количестве жертв появилась лишь в 1989 году.

11 мая 1985 года в английском Брэдфорде на стадионе "Вэлли Пэрейд" в конце первого тайма матча "Брэдфорд" – "Линкольн Сити" (третий дивизион) произошел пожар. Судебный эксперт сделал вывод, что причиной возгорания оказалась сигарета или спичка, упавшая в зазор между сиденьями в пустоту под трибунами, где загорелся разбросанный мусор. В огне погибло 56 человек, еще 265 получили ожоги.

29 мая 1985 года на стадионе "Эйзель" в Брюсселе состоялся финал розыгрыша Кубка европейских чемпионов между "Ливерпулем" и "Ювентусом". Еще до старта матча болельщики обеих команд провоцировали друг друга, в результате разгорелась масштабная драка. Под людским напором рухнула часть трибуны. Болельщики попытались выбраться со стадиона, но образовалась давка: 39 человек погибло, около 600 получили травмы.

15 АПРЕЛЯ 1989 ГОДА ПЕРЕД ПОЛУФИНАЛЬНЫМ матчем Кубка Англии "Ливерпуль" – "Ноттингем Форест" на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде из-за серьезных ошибок полиции возникла страшная давка. Сотни человек оказались запертыми на трибуне, не рассчитанной на такую нагрузку. Прижатые к ограждениям напирающей толпой, они начали задыхаться. В итоге погибло 96 человек, более 700 получили ранения.

11 апреля 2001 года на стадионе "Эллис Парк" в Йоханнесбурге (ЮАР) собралось около 60 000 болельщиков, пришедших посмотреть на местное дерби между "Орландо Пайретс" и "Кайзер Чифс". Еще 30 000 человек пытались прорваться на трибуны. Началась давка, которая привела к гибели 43 человек. Ситуация была осложнена тем, что неподготовленная охрана пустила слезоточивый газ, спровоцировав еще больший хаос.

1 февраля 2012 года в египетском Порт-Саиде во время матча между местным "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" при счете 3:1 в пользу хозяев на поле выбежали болельщики и стали избивать приезжих футболистов. В массовой драке и давке на выходе со стадиона погибло 73 человека, около 1 000 получили ранения. После решения Египетской футбольной ассоциации о переносе всех матчей Премьер-лиги начались массовые беспорядки. Было арестовано 47 человек, а в город ввели армейские подразделения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.