Последние новости

БЛЕСК И НИЩЕТА НАЛОГОВЫХ ТРИУМФАТОРОВ

Случайно ли в топ-10 попали сразу три горнорудные компании?

В течение 1-го квартала этого года 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении выплатили в госбюджет в общей сложности более 327 млрд 72 млн драмов. Председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян может в последний раз покрасоваться и похвалиться на заседании правительства, поскольку сам же недавно предупредил, что в связи с событиями на Украине ожидается резкое сокращение налоговых поступлений в казну государства…

В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ ВСЕ ТЕ ЖЕ «ЛИЦА»: газовый и электрораспределительный монополисты, оборонное ведомство, две местные табачные компании, известный нефтетрейдер.

Пожалуй, впервые за многие годы в топ-10 оказались сразу три горнорудные компании, и это не случайно. В прошлом году правительство Армении ввело дополнительную пошлину на экспорт металлических концентратов и ферромолибдена, и профильные компании сразу же резко продвинулись в перечне крупнейших налогоплательщиков.

Между тем, радоваться по этому поводу не приходится, ведь дополнительное налоговое бремя на горнодобывающую отрасль фактически лишило компании возможности рассчитаться наконец по долгам, обновить свое оборудование, машинный парк и технологии. Благоприятная ценовая конъюнктура на промышленные металлы позволяла им подготовиться к неизбежно следующему за периодом высоких цен снижению последних, однако правительство оказалось тут как тут, и это негативно скажется на отрасли и экономике страны в целом в средне- и долгосрочной перспективе.

Скажем, при низких ценах на металлы Агаракский медно-молибденовый комбинат еще до введения дополнительной пошлины обычно «устраивался» в топ-1000 где-то между 50 и 60 местами, а при высоких ценах (без выплаты пошлины) ему светило оказаться в промежутке между 20 и 30 позициями. И это было бы естественно, однако сейчас, вместе с искусственно установленной ставкой экспортной пошлины указанный комбинат занял еще более «почетное» 8 место.

Понимают ли в правительстве, что, выдоив сегодня с предприятия дополнительную сумму налогов, завтра тот же комбинат окажется  в чрезвычайно плохом финансовом состоянии, вынужден будет брать новые многомиллионные долларовые кредиты, и в конечном итоге госбюджет недополучит гораздо больше, нежели получал раньше?

Тем более, что правительство установило сумму пошлины, по сути взятую с потолка и никак не учитывающую экономику конкретного предприятия, как и множество других нюансов. Правительство Пашиняна и на сей раз не изменило своему небрежному и безответственному стилю принятия важных решений. К примеру, в набранной премьером команде дилетантов вряд ли кто-то даже догадывается о таком факторе, как естественная влажность экспортируемого концентрата. В ЗАО «Техут» и на Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК) 8% и 12% продукции соответственно - это вода, то есть в среднем из 100 тонн концентрата 10 тонн - вода. Вычет этой воды из веса экспорта не предусмотрен, и компании с прошлого года фактически платят пошлину и за эту воду...

ВСЕ СКАЗАННОЕ ДОКАЗЫВАЮТ ПРИВЕДЕННЫЕ КОМИТЕТОМ ГОСДОХОДОВ цифры по различным налогам и пошлинам. Так, лидер топ-1000 ЗММК в общей сложности выплатил за три месяца в госбюджет 35,4 млрд драмов (данные округлены до десятых. – А.А.). При этом налог на прибыль, который прямо свидетельствует об экономическом положении хозсубъекта, составил всего 11,1 млрд драмов, а вот согласно графе «иные налоги и пошлины», куда входит и рассматриваемая экспортная пошлина, выплата ЗММК составила целых 21,4 млрд драмов!

В случае с находящимся на 8-й позиции Агаракским ММК, выплатившим в общей сложности 3,5 млрд драмов, картина та же: налог на прибыль – всего 75,7 млн драмов, а «иные налоги и пошлины» - свыше 2,9 млрд! ЗАО «Техут» (7 место) выплатило в общей сложности 3,8 млрд драмов, из которых по линии налога на прибыль – всего 319,6 млн драмов, а по линии иных платежей – более 2,8 млрд! Из горнорудных компаний можно отметить еще занявшую в топе 23 место «Чаарат Голд» (Капанский ГОК), которая из 1,8 млрд драмов общих выплат почти 1,2 млрд перечислила по линии иных платежей.

Вообще по показательному, как отмечалось выше, налогу на прибыль миллиардную отметку в топ-1000 преодолели лишь ЗММК (11,1 млрд драмов) и занявшая 10 место компания «Софт Констракт» (более 1,4 млрд драмов) – все остальные 998 хозсубъектов по линии этого важного налога выплатили десятки и сотни миллионов драмов, но ни одна даже близко не подошла хотя бы к одному миллиарду. И это тоже еще один своеобразный индикатор неважного состояния армянской экономики.

Из комбанков больше всего налогов выплатили следующие в топе друг за другом «АКБА банк» (24 место и 1,7 млрд драмов общих выплат) и «Америабанк» (25 место и 1,5 млрд драмов).

Для особо любознательных сообщим, что топ-1000 замыкает малоизвестная компания с названием «037 Груп», выплатившая в казну в общей сложности 52,2 млн драмов. Таким образом, выплата за квартал в госбюджет немногим более $100 тысяч может предоставить компании шанс оказаться в почетном списке. Дерзайте! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.