Последние новости

ДЕБЛОКАДА… "НЕ В ТУ СТЕПЬ"

Армения еще четверть века назад предлагала открыть дорогу в Нахиджеван

На одном из последних заседаний правительства Пашинян пообещал поговорить о провалах своего кабинета, хотя одного заседания для этого явно будет недостаточно. Как бы то ни было, премьер коротко высказался на означенную тему, и, как оказалось, таковых (провалов) у правительства… нет. Неудачи, приведшие к катастрофическим последствиям для страны, конечно, были, но правительство, по утверждению Пашиняна, не имеет к ним никакого отношения. Во всем виноваты, кто угодно, но только не "гэдэшники", которых он привел к власти…

ПРЕМЬЕР-НЕУДАЧНИК ИЗО ВСЕХ СИЛ ДЕЛАЕТ ВИД, что это не он лично своими дилетантскими и популистскими высказываниями и полным отсутствием дипломатических компетенций сначала вызвал войну, а потом из-за неграмотных действий уже в качестве верховного главнокомандующего позорно проиграл ее.

Однако на том беды, которые наслал на нашу страну верховный дилетант со своей "уличной шпаной", не заканчиваются. Сегодня риски и прямые угрозы нарастают во всех направлениях, причем касаются они уже не только Арцаха, но и самой Армении. И некомпетентность, низкое качество власти, до сих пор не ответившей за уже содеянное, не позволяют надеяться на сколько-нибудь благоприятный для нас исход – даже если оставить в стороне вопрос вполне осознанной торговли стратегическими интересами Армении и Нагорного Карабаха.

Одним из таких важных вопросов является декларируемая деблокада региональных транспортно-логистических коммуникаций. Для Армении очевидны преимущества строительства автомагистрали Север-Юг, которая соединит границы нашей страны с Ираном и Грузией, сомкнувшись с одноименным международным транспортным коридором (МТК), идущим из Индии в Европу. О перспективах и несомненных выгодах для Армении данного проекта уже устали намекать и прямо говорить высокие должностные лица как Индии, так и Ирана. А Евросоюз даже обещает выделить на часть этого проекта немалую сумму – пусть даже в виде кредита, из которого хороший кус, как это и принято у них, урвут разнообразные иностранные консультанты.

Более того, как считает эксперт по вопросам энергетической безопасности Ваге Давтян, планирующееся подписание между ЕАЭС и Ираном Соглашение о свободной торговле говорит о стремлении Москвы реализовать стратегию экономической передислокации, что, вне всяких сомнений, открывает новые геоэкономические возможности и перед Арменией, которыми можно и нужно воспользоваться. "Ключевое значение во всем этом, вне всяких сомнений, обретет международный логистический коридор Север-Юг" - считает он. Подобная перспектива, согласно эксперту, означает для Армении безальтернативную перспективу активизации собственного участия в процессе формирования данного коридора. Особенно с учетом его не только транспортно-логистической, но и энергетической составляющей. Прямая вовлеченность Армении в данные процессы открывает для страны серьезные возможности для экспорта электроэнергии на рынки ЕАЭС и теперь уже в Иран, что позволит существенно повысить уровень энергетической безопасности Армении…

СЛОВОМ, ВОТ О ЧЕМ ДЕННО И НОЩНО ДОЛЖНО ДУМАТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, озабоченное национальными же интересами. Однако провальный премьер вдруг вбрасывает в оборот совершенно невразумительную идею некоего "армянского перекрестка", глупо смещая акцент с действительно важного для нас маршрута на коридор Восток-Запад, который вряд ли что-то может дать Армении, но зато полностью соответствует геополитическим и геоэкономическим интересам Азербайджана и Турции, где он и именуется соответственно: "Зангезурский коридор".

Напомним читателю историю почти 25-летней давности, когда в ходе международной конференции ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия), прошедшей под эгидой Евросоюза в Баку в сентябре 1998 года, армянская сторона уже предлагала тюркскому тандему открытие дороги как из Армении в Нахиджеван, так и из Армении в Турцию. По поводу открытия железной дороги Ереван-Нахиджеван-Баку положительно высказался тогда в столице Азербайджана глава делегации Ирана, исполнительный директор железных дорог ИРИ Рахман Дадман, заявив, что это позволит его стране подключиться к железным дорогам Кавказа.

Что же услышала Армения в ответ от Турции и Азербайджана? Президент Турции Сулейман Демирель, отвечая на вопрос о возможности открытия границы между Турцией и Арменией, заявил, что его страна не может принять это предложение армянской стороны до урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, добавив: "Мы не сделаем какого-либо шага, который мог бы нанести ущерб интересам Азербайджана". Ему вторил и госсоветник Азербайджана Вафа Гулузаде, который однозначно заявил, что открытие дороги из Армении в Нахиджеван и из Турции в Армению возможно только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Таким образом, тюркский тандем еще почти четверть века назад проявлял согласованную принципиальную позицию, заключающуюся в том, что отвергал открытие коммуникаций – в частности, в Нахиджеван, – которые однозначно и больше всего были выгодны именно ему. О подобной принципиальности в нынешнем правительстве Армении и речи нет. Легко же править и соловьем разливаться о мире, направо и налево торгуя национальными интересами…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».

    • ВИВА-МТС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ: ЛУЧШЕЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
      2023-07-01 11:09

      В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1 июля молодой компании исполняется 18 лет.

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.