Последние новости
2022-05-02 09:46
0

ПЕРВЫЙ ЭТАП ГРАН-ПРИ МЕЖДУ КОРПОРАЦИЯМИ ПОЗАДИ

30 апреля в Академии шахмат Армении (АША) прошел первый этап шахматного Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых состоится в декабре. Организатором выступила АША и при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.

НА СТАРТ ВЫШЛИ 22 КОМАНДЫ (4 основных игрока + запасной), представлявшие различные отечественные компании и организации, в том числе шахматная дружина Союза журналистов. За шахматную доску сели Вадим Мкртчян и Рубен Маркарян (оба - "Голос Армении"), Арарат Петросян ("Республика Армения"), Норайр Шогикян (Общественная телекомпания) и Ара Налбандян (Sputnik Армения).

Первый этап Гран-при прошел в напряженной борьбе, но в то же время в теплой и дружеской атмосфере. Участники сыграли 6 туров, при контроле времени 10 минут на партию (с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход).

Первое место заняла команда "Софт Констракт-1", набравшая 11 командных очков (19 индивидуальных). Второе место досталось команде "Юристы РА-1" – 10 очков (14,5), третьей стала команда Национального политехнического университета – 8 (15,5).

Сборная журналистов была в шаге от бронзовых медалей, но поражение в заключительном туре откинуло команду назад – 8-е место и 16 командных очков (второй результат турнира). Как выяснилось позже, даже ничья в последнем туре приносила третье место. Тем не менее, дебют "акул пера" можно считать вполне успешным. Впереди еще 4 этапа, а при подведении итогов будут учитываться три лучших результатов. Это правило позволяет командам вступить в борьбу на любом этапе по выбору.

Отметим, что помимо команд, специальными призами были награждены шахматисты, показавшие лучшие результаты на своих досках (как минимум 5 сыгранных партий). Первая доска – Вачаган Шегунц (Газпром Армения), вторая – Тигран Мамян ("Софт Констракт-1"), третья – Айк Акопян ("Атенк-1"), четвертая доска – Мартик Мартиросян ("Юристы РА-2").

Лучший результат среди женщин показала Ани Арутюнян ("Чесифай"). Утешительный приз для одной из семи худших по результатам команд (определялся посредством жеребьевки) достался команде "Софт Констракт-2".

В беседе с корр. "ГА" главный арбитр турнира, заместитель директора АША по учебной работе Ваагн Хачатрян рассказал, что Гран-при проводится второй год подряд. В 2021 году в общей сложности участвовало около 40 команд, представлявшие различные сферы (запрещено участвовать только командам шахматных спортшкол и игрокам с национальным или международным рейтингом свыше 2300 пунктов). Соревнование вызвало огромный интерес, и организаторы при поддержке спонсоров приняли решение продолжить успешную инициативу.

В ЭТОМ ГОДУ ОСОБЫХ ИЗМЕНЕНИЙ в регламенте нет. Главное условие – быть работником данной компании или членом организации (самое позднее с 1 января 2022 года). Появились новые команды (Центробанк, журналисты и т.д.). Многие коллективы присоединяются на последующих этапах Гран-при. Инициатива АША еще раз доказывает, что шахматы в Армении пользуются огромной популярностью в различных слоях общества. Некоторые даже специально тренировались перед началом турнира.

Будучи международным мастером, Ваагн Хачатрян отметил достаточно высокое качество игры. При этом организаторы учитывают любительский статус соревнования и не подходят слишком строго к соблюдению некоторых турнирных правил. В частности, желающие могут свободно наблюдать за ходом партий, поддерживая свои команды или друзей.

Есть основания полагать, что Гран-при среди корпораций станет ежегодным, выйдя в дальнейшем на новый уровень вплоть до участия победителей в аналогичных соревнованиях международного уровня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.