Последние новости

КРАСОТА, ОВЕЯННАЯ ТРАГИЗМОМ

Ереванская галерея "Никогосян" (фонд Николая Никогосяна) недавно представила выставку графических работ художника Карапета (Гераса) ГЕОКЧАКЯНА "Мир и я". Она проводится в рамках сотрудничества с Музеем графики "Стиль" в Гюмри.

 Герас ГеокчакянЭТО НОВОЕ МУЗЕЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫТО после ухода из жизни выдающегося скульптора, живописца и графика Николая Никогосяна с целью максимальной популяризации армянского искусства. В этом художественном пространстве, как утверждает директор музея, художник Саркис Оганнисян, делается все, чтобы как-то обогатить, скрасить наши нелегкие будни. Здесь устраиваются выставки не только блестящего мастера Николая Никогосяна, но и его современников, проводятся мастер-классы, концерты, встречи школьников с художниками. Посетители находят здесь свидетельства художественных исканий ушедшего времени.

Очень необычной была одна из последних выставок галереи под названием "Путевые заметки: послы искусства". Она объединила шесть выдающихся художников, представляющих армянское изобразительное искусство, которые стали связующим звеном между некогда Советской Арменией и внешним миром – скульптора Николая Никогосяна, художниц Мариам и Ерануи Асламазян, художников Григора Ханджяна и Александра Григоряна, живописца и графика Хачатура Искандаряна. Помимо всего этот музей дорог нам тем, что возвращает нам забытые страницы истории изобразительного искусства, дарит нам незаслуженно преданные забвению имена.

 Картина Гераса ГеокчакянаВот и сейчас нам явлен исключительно самобытный мир живописца и графика Карапета Геокчакяна, где существует самостоятельная жизнь, подчиненная воле художника и его мастерству. Мы видим множество чрезвычайно выразительных и удивительных по точности художнического зрения работ. Для многих зрителей, которые едва помнили его картины по экспозициям 70-80-х годов, выставка эта прозвучала как откровение. Она представила художника неординарного, ищущего, чье графическое наследие не без основания рассматривается как своего рода прелюдия к тому многообразному и неоднозначному феномену, которое именуется современным искусством. Творчество Геокчакяна покорило не только глубиной чувств, благородством и силой темперамента, но и оригинальностью дарования, духовностью, зрелостью, универсальной широтой интересов.

Карапет Геокчакян родился в Александрополе (Гюмри) в 1916 году. Начальное художественное образование получил в родном городе, затем в Ереванском художественном училище, Дальнейшее профессиональное обучение он продолжил в Ленинграде в Институте им. И. Репина. Можно сказать, что художник прожил не одну, а много жизней. Это не была легкая жизнь, "не хождение по розам", как говорят шведы. В его жизни было все – и достижения, и огромный труд, прижизненная популярность среди зрителей, преследования, неудачи…

 Картина Гераса ГеокчакянаКак отмечает автор предисловия к альбому художника, кинорежиссер Армен Гаспарян, в 1946 году Герас был арестован и сослан в далекую Воркуту. "До 1948 года он жил в деревушке Абезь и работал художником в Доме культуры. После освобождения Геокчакян вернулся на родину и поступил на работу в Кироваканский драматический театр. В 1956 году он был полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления. А затем он вновь поступил в Академию художеств, которую окончил в 1960 году. В 1965-1978гг. преподавал в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. Мухиной, удостаивался множества наград".

ГЕРАС БЫЛ НЕОБЫЧНЫМ ХУДОЖНИКОМ И НЕОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Он никогда не позволял себе провести хотя бы линию карандаша, не выразив при этом собственной чувственности и духовности. Нестандартность поведения вполне соответствовала его странному, отсутствующему взгляду, более присущему, скажем, физику-теоретику, чем художнику.

Произведения Геокчакяна – это собственный, неповторимый, мир, в котором все ему подвластно, в нем он решает труднейшие задачи. Его путь – это путь целеустремленных поисков новых приемов и средств, которые усилили выразительность произведений и позволили наиболее полно осуществить художественные замыслы. Одновременно это был путь не только поисков, как это часто бывает, но и, что бывает гораздо реже, находок, которые создали ему известность и поставили в ряд лучших современных художников.

 Картина Гераса ГеокчакянаНезаурядный талант художника сочетался в нем с редкими человеческими качествами. Он был примером доброжелательности, уважения и внимания к людям. Как писал один из его коллег по работе профессор, заслуженный деятель искусств РСФСР В. Шистко, личность Г. Геокчакяна выделялась сразу. "Он был горяч в спорах, во время обходов в конце семестра, имел свою твердую позицию на заседаниях кафедры при обсуждении каких-либо методических вопросов. Мог вспылить, но был тут же отходчив".

В большинстве его картин цвет приглушен, сдержан, таинствен, но красота картин от этого не умаляется. Впрочем, рассматривая их одну за другой, видишь, где ему было интересно работать, и где скучно. Потому радость творчества у него всегда была связана с открытием, и там, где художник не стремился к открытиям, а довольствовался найденным прежде приемом, работать ему было неинтересно. Но, конечно, он был замечательным профессионалом.

Мир Геокчакяна исконно национальный с его испепеляющей искренностью и пронзительным простодушием, с его доверчивостью и душевной щедростью. К. Геокчакян нес в себе гены своего народа и не мыслил себя вне его. Где бы он ни находился, куда бы ни заносила его судьба, он верно и достойно нес в себе судьбу своего народа. Он исповедовал, как мне кажется, самую древнюю традицию новаторства, ту, которой пользовались все крупные художники. Смысл этого новаторства прост: у прекрасной мысли всегда прекрасное выражение, ибо нет формы без содержания и духа без плоти. Этому он учился у трагической судьбы своего народа и всего мира.

 Картина Гераса ГеокчакянаПЕЙЗАЖИ ХУДОЖНИКА НЕ ГРЕШАТ АБСТРАКТНОСТЬЮ ИЛИ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ДОТОШНОСТЬЮ. Какая-то безошибочно найденная, согретая лирическим чувством мера, когда пейзаж узнаваем, жизненен и одновременно выстроен. Он даже несколько играет "случайностью" своих пейзажных мотивов. Небольшое, сбоку увиденное глинобитное домишко с кривым заборчиком или часть дерева. Тут нет ничего облюбованного, закругленного, услаждающего глаз. Парадокс в том, что в каждой из этих случайных композиций живет ощущение большого мира. А графические рисунки мастера почти всегда необычны, в них присутствует элемент чуда, фантастичности.

Сила Гераса - в его непосредственном присутствии в созданном им мире. Это дает эффект неожиданности и красоты самого простого и необыденного. Ощущение легкости, свободы, почти импровизационности и виртуозной выверенности композиции, цветовых нюансов.

С фотографии и автопортрета глядит на нас всегда напряженное, замкнутое лицо художника. И вот мне кажется, что при личном общении в этом угловатом облике открылось бы что-то совсем иное, обнаруживающее, как и в его композициях, то скрытый ритм, то стремление к гармонии и красоте, глубине мысли, которые были столь свойственны художнику. Выставка продлится до 14 мая.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ШЕЛКОВОЕ ТРИО В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-04-08 12:49

      В преддверии Дня материнства и красоты в Культурном центре «Текеян» Еревана открылась выставка работ, созданных в технике батика. «Шелковая весна» - в экспозицию с этим названием вошла роспись по ткани трех известных армянских мастериц: Тании Мазеджян, Гоар Мачкалян и Арменуи Сагдасарян.  На выставке представлено около 60 картин, отличающихся по задумке, стилистике и смысловому содержанию, но объединенных большой любовью авторов к искусству батика.