Последние новости

ЗАЕЗЖЕННАЯ ПЛАСТИНКА ВМЕСТО ОТВЕТОВ

Парламентская оппозиция традиционный после сессии НС брифинг проигнорировала, у представителей же правящей фракции на все был один ответ – про "бывших", коррупцию при "бывших", незаконно нажитое имущество, ну, и, разумеется, про то, что у вышедших на уличную борьбу сил нет достаточной народной поддержки для смены власти.

ЧЕМУ АПЛОДИРОВАЛИ ВЧЕРА В НС ПРАВИТЕЛЬСТВО И ФРАКЦИЯ ГД? Какие разоблачения намеревался озвучить Пашинян? Почему вице-премьер Мгер Григорян, министр финансов Тигран Хачатрян и депутат Заруи Батоян не присоединились к аплодисментам? Следует ли запись Андраника Кочаряна в ФБ о том, что задержанными в ходе акций неповиновения молодыми людьми должна заняться СНБ, рассматривать как угрозу применения административных рычагов? На какие факты опирается Андраник Кочарян, делая подобные публикации в ФБ? Возможны ли обсуждения с оппозицией по поводу вопроса Арцаха? Почему Пашинян не уходит, хотя обещал, что уйдет, когда народ этого потребует? Почему вчера вечно признающийся в любви гражданам Пашинян обложился в НС тысячами экипированных дубинками и щитами полицейских, снайперами, свето-шумовыми гранатами, а ворота НС не просто запер на замок, а заварил? На все эти озвученные в ходе брифинга вопросы, повторимся, у гэдэшников один ответ.

Ваагн Хачатрян и Артур Ованнисян пытались убедить, что цель оппозиции – не спасение Арцаха, а захват власти. Что Пашинян не уходит, потому что нет такого общественного заказа. Тысячи людей на улицах, около здания НС – это народ или нет? Этот уже почти четыре года поднимаемый перед сначала мойшаговцами, а потом перед гэдэшниками вопрос на сей раз сильно возмутил последних. Настолько, что на этот, казалось бы, простой вопрос журналисту «прилетела оборотка»: а вы – журналист или активист? Чем, собственно, весь ответ гэдэшников и ограничился.

Примечательно, что эти люди, делая хорошую мину при плохой игре и пытаясь внушить общественности мысль, что вчера оппозиция "сбежала", не пожелав услышать правды от Пашиняна, сегодня сами сбежали с брифинга, едва дождавшись завершения отведенных 20 минут. Времени было предостаточно (оппозиция заранее известила, что участия в брифинге не примет), и у них была возможность остаться и ответить на оставшиеся вопросы. Тем более, что журналисты в ходе брифинга отмечали, что конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос не прозвучало, что гэдэшники искажают смысл заданного вопроса, перефразируя, дескать, ваш вопрос о том, что… И снова сказка про белого бычка – про "бывших", про нарушающих общественный порядок граждан и недостаточную народную поддержку. Однако все эти замечания грубо пресекались Хачатряном и Ованнисяном призывами замолкнуть и послушать ответ.

Подчеркнем, ни о чем не говорящий ответ. Или, скорее, говорящий о многом: гэдэшники в замешательстве – их мантры про "бывших", незаконно нажитое имущество, коррупцию и прочее более не работают. Они и сами понимают, что аплодисменты в НС – от мандража. И, возможно, от пришедшего, наконец, понимания, что их представления оторваны от реальности. Что в стране политический кризис, сколько бы их спикер и они сами не твердили об обратном с парламентской трибуны. И сколько бы не предупреждали и угрожали репрессиями, будь то в ФБ, в интервью или с парламентской трибуны. Кризис, который сам не рассосется, а будет только усугубляться, и который требует решения. И каким оно будет – силовым или политическим – зависит также и от них. Свидетельством этому стало и то, что после ухода оппозиции завершился и правительственный час в НС – у гэдэшников, кроме как о действиях оппозиции, к Пашиняну вопросов не было. Как, собственно, не было сегодня и ответов на вопросы журналистов. Более точную оценку, как замечают политологи, следует искать не в политике, ее могут дать психологи.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ