Последние новости

ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ

Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

ПРОЕКТ ЗАПУЩЕН В РАМКАХ ПРЯМОГО ЭФИРА В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ ARMENIARESTART  в виде прямого эфира и в формате живых интервью с известными политическими и культурными деятелями Армении – активными участниками массовых митингов с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Само название проекта - «ДениколиZация» - говорит о его сути и призвано достоверно информировать широкие слои Диаспоры, которым нелегко ориентироваться в огромном потоке информации, зачастую фейковой и однобокой. Как отметила в интервью газете «Голос Армении» Амалия Акопова, ее цель - рассказать русскоязычным соотечественникам, которые разбросаны сегодня по всему миру, о событиях в Армении из первых уст. 

Гостями «ДениколиZации» становятся  граждане Армении - политические лидеры, деятели культуры и искусства, представители СМИ, политологи, признанные эксперты, занимающие активную политическую позицию и др. Беседа длится полтора-два часа, при этом в первые 40-45 минут автор проекта Амалия Акопова беседует с гостем, после чего слушатели получают возможность задать ему вопросы, назвав свои имена и фамилии, а также и город и страну проживания.

«В последние годы и, в частности, сегодня, в столь ответственные для каждого из нас-армян дни, связь между Диаспорой и Арменией могла быть более эффективной и принести республике гораздо больше пользы, если бы был налажен понятный канал коммуникации и информации. Невозможно постоянно говорить об армянском мире и апеллировать к нему, не имея даже элементарного инструмента коммуникации с этим миром, - считает Амалия Акопова. - В идеале нам нужно прийти к тому, чтобы каждый армянин, проживающий в Москве, Париже, Тегеране, Нью-Йорке и в любом другом городе земного шара, понимал, что происходит в Армении, в регионе и во всем мире в целом, с точки зрения национальных интересов Республики Армении. Понятно, что каждый проживающий за пределами родины армянин - носитель интересов той страны, гражданином которой является. Он может быть не согласен с теми или иными решениями внутри Армении, но очень важно, чтобы он понимал логику принятия этих решений и осознавал, почему то или иное решение правильно с точки зрения национальных интересов Армении. Связывающий Диаспору и Армению канал должен быть продуман для конкретной диаспоральной аудитории, вещать на доступном ей языке – русском, английском, французском, арабском и других, то есть языках стран с присутствием большой армянской Диаспоры. Безусловно, все это возможно лишь в том случае, когда у руля государства стоит лидер, способный сформулировать национальные интересы и защитить их». 

Амалия Акопова уверяет: если создание условно армянского аналога “Al Jazeera” требует политической воли сильного и компетентного государственного лидера, которого в Армении сегодня нет, то запуск таких отдельных информационных спецпроектов, как «ДениколиZация» может стать светом в информационном вакууме, который прольют на текущую ситуацию в Армении приглашенные эксперты не из других стран, а именно из Армении – изнутри, из гущи событий.

«ДениколиZация» выпускается в эфир ежедневно поздно вечером в промежутке между  21.30-22.30 по московскому времени. По мнению автора спецпроекта, этот час очень удобен с разных точек зрения. В Армении часть митингующих возвращается домой и имеет возможность послушать своих товарищей по борьбе, другая часть населения успевает вернуться с работы, отдохнуть. Русскоязычные армяне Калифорнии, где в этот час уже наступает утро, могут присоединиться к каналу по дороге на работу и т.д.

 Проект «ДениколиZация»Следует отметить, что для Амалии Акоповой «ДениколиZации» - не первый информационный спецпроект в армянском сегменте. В июне, в рамках предвыборной гонки, она запустила спецпроект «1 день ДО» в формате ежедневных интервью в Телеграм-канале с экспертами, политическими и общественными деятелями Армении, членами политических альянсов и представителями Диаспоры. Проект набрал рейтинг у аудитории и выходил в эфир вплоть до выборов. В гостях «1 день ДО» побывали Рузанна Шагинян, Грант Микаелян, Андраник Теванян, Сергей Мелконян, Баграт Есаян, Карен Игитян, Варужан Гегамян, Эдгар Элбакян, Александр Хачатурян, Наира Зограбян, Арман Бошян, Виктор Согомонян, Арам Габриелянов, Ара Варданян и другие.

В ПЕРВЫХ ВЫПУСКАХ «ДЕНИКОЛИZАЦИИ» ВЫСТУПИЛИ: Давид Саакянц, Баграт Есаян, Наира Зограбян, Бениамин Матевосян, Оганес Диланян, Мигрдат Мадатян. В рамках беседы поднимаются актуальные вопросы сегодняшнего дня – безопасности Армении, Арцаха, сохранения армянской государственности, активной позиции граждан по глобальным задачам Армении и Арцаха, почему сегодня нельзя оставаться вне политики, в какой момент государственность перестала быть нужной, чем грозит отуречивание Армении, чем текущие митинги отличаются от довыборных и почему в них больше веры, в чем уверенность в наступлении эпохи перемен после ухода Пашиняна, каковы конкретные программы переходного правительства и т.д.

«В рамках беседы с политологом Бениамином Матевосянам я поставила цель опровергнуть тезис первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что смена правительства не приведет к переменам, объяснить ошибочность данного тезиса», - утверждает автор «ДениколиZации», озвучив логин своего спецпроекта: «Спрашивай! Слушай! И делай выводы сам!»

Добавим, что Амалия Акопова поделилась и планами о запуске подкаста «Говорит Диаспора», который в ближайшее время появится на всех аудио платформах, но раскрывать детали не стала.

 «Мне бы очень хотелось, чтобы первый выпуск появился уже после отставки горе-премьера Армении. Ни при ком моя историческая Родина не была такой униженной, растоптанной и покалеченной, как при нем», - заключила она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.