Последние новости

Швеция и Финляндия отказались выполнить запрос Турции

          Швеция и Финляндия отказались выполнить запрос Турции по экстрадиции граждан, подозреваемых в Анкаре в причастности к терроризму. Об этом сообщает турецкий телеканал TRT.

          Отмечается, что на 19 запросов об экстрадиции был дан отказ, еще 5 запросов были оставлены без ответа. В настоящее время продолжается процесс по 9 запросам об экстрадиции.

           В целом же, по данным газеты, речь идет о 33 гражданах, подозреваемых в причастности к деятельности Рабочей партии Курдистана, а также в связях с организацией оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена (обе организации признаны в Турции террористическими).

           Ранее Финляндия и Швеция заявили о желании вступить в НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что следит за процессом, однако Анкара не может смотреть на это положительно. При этом турецкие власти обвинили Швецию и Финляндию в укрывательстве и сотрудничестве с "террористами".

           Вместе с тем министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу отметил, что Финляндия и Швеция заявили о готовности к работе с Турцией по вопросам, беспокоящим Анкару.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ