Последние новости

КОМУ ВЫГОДНО НАГНЕТАТЬ АПОКАЛИПТИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ ДЛЯ АРМЕНИИ?

Некий Игорь Моисеев опубликовал на российском ресурсе "Свободная пресса" статью под названием "Армянский бунт, бессмысленный и беспощадный", в которой смешал в один винегрет все мыслимые и немыслимые ингредиенты, предрекая Армении в случае смены власти сценарии, один кошмарнее другого. Вплоть до того, что неровен час - армяне, "не скрываясь", нападут на российских миротворцев, после чего вспыхнет конфликт между Арменией и Россией. Это если к власти в Ереване придут "реваншисты"…

НЕ ЖЕЛАЯ ЦИТИРОВАТЬ ВЕСЬ ОПУС Г-НА МОИСЕЕВА, остановлюсь лишь на самых абсурдных вбросах.

Во-первых, одно лишь определение "реваншисты", неоднократно употребляемое автором, свидетельствует о том, что вышеупомянутый опус - очередной образчик азербайджанской пропаганды, ибо реваншистами оппозицию (а стало быть, и все Движение Сопротивления), требующую отставки Пашиняна, называют только азербайджанцы. Не считая, конечно, самого Пашиняна и его команду. И это неслучайно, потому что более всего в Баку боятся того, что если к власти придет оппозиция, которая, в отличие от Пашиняна, в основу своей политики положит национальные и государственные интересы Армении и Арцаха, это очень сильно ударит по интересам Азербайджана и Турции.

Да и перед Россией Азербайджан сегодня выглядит не лучшим образом, ведя подковерную игру против Москвы, и в Кремле это, конечно же, отлично понимают. А уж попутно завалить армяно-российские отношения всегда было азербайджанской фишкой.

По мнению автора статьи, уйди Никол Пашинян, "устраивающий на сегодняшний день и Россию, и Азербайджан, и Турцию", "новый претендент будет не пророссийским" - в этом контексте следуют ссылки на Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. И вновь чисто бакинский посыл, не имеющий ничего общего с реальностью: напомню, что армянская оппозиция неоднократно заявляла о том, что нужно не просто восстановить весь объем армяно-российских отношений, но сделать их еще теснее и эффективнее, доведя до уровня реального стратегического союзничества. Напомню также, что именно при Пашиняне словосочетание "стратегический союзник" по отношению к Армении в российской риторике стало звучать все реже, сменившись на просто "союзник", "хороший партнер" и т.д.

Далее г-н Моисеев приводит поистине апокалиптические сценарии развития событий в регионе - в случае, повторюсь, смены власти в Армении. Причем автор противоречит сам себе, с одной стороны, заявляя, что кто бы ни пришел к власти, он "будет делать ровно то же, что Пашинян делает сейчас" (кстати, недавно озвученный тезис Левона Тер-Петросяна), с другой - предрекая войну в результате "армянских амбиций" и попыток "отбить Карабах", вовлечение Турции в войну против Армении, удар по миротворцам, военный конфликт между РА и РФ, украинский сценарий и исчезновение нашей страны с карты мира...

Спрашивается, зачем наворачивать такое количество бреда? Если говорить о нынешней ситуации, то совершенно очевидно, что сложилась она именно по причине пребывания у власти человека, провалившего весь внешнеполитический, дипломатический, оборонный ресурс армянских государств, и продолжающего сегодня политику покорного соглашательства в ущерб реальным армянским интересам, что как раз-таки ставит под беспрецедентную угрозу суверенитет страны. В результате алогичных, двурушнических, неадекватных действий у Пашиняна сегодня нет кредита доверия ни в России, ни на Западе, а его внутриполитический общественный рейтинг почти исчерпан. И если уж говорить о России, то наоборот: смена власти в Армении даст возможность укрепить позиции Москвы на Южном Кавказе, что, конечно, не устраивает ни Азербайджан, ни Турцию.

В ФОКУСЕ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ ЗАПАД любым способом готов развязать еще одну войну, открыв второй фронт против России. И на том же Западе отлично понимают, что этот второй фронт - не Армения, зависящая от России в плане безопасности и Арцаха, и своей собственной, а именно Азербайджан. Который тот же Запад всячески балует, давая зеленый свет энергетическим, газовым проектам и попутно закрывая глаза на авторитарные, антидемократические процессы в этом агрессивном террористическом государстве. Тот же Запад поощряет турецко-азербайджанский военно-политический союз против Армении, не реагируя на перманентные антиармянские выплески Алиева и Эрдогана.

 И тот же Запад закрывает глаза на то, что происходит в "бастионе демократии" - непропорциональную силу, применяемую полицией в отношении демонстрантов, требующих отставки Пашиняна, и многое другое. Наоборот, проазербайджанского Пашиняна и его команду всячески поощряют, толкая Армению к скоропалительному подписанию "мирного договора" в том виде, в котором он навязывается со стороны Баку, и в соответствии с которым Армения потеряет все. А аппетиты Баку возрастают с каждым днем - оттуда уже официально требуют армянские села.

Очевидно, что если что-то вспыхнет на Южном Кавказе против России, эпицентром будет именно Азербайджан, полностью зависимый от Турции как инструмент реализации идей пантуранизма, своих интересов и интересов НАТО. Поэтому Запад поддерживает антироссийские процессы в Азербайджане, который, кроме всего прочего, гипотетически может стать и фронтом против Ирана. В Тегеране это также понимают. Один из глобальных вызовов для России - суметь сохранить российско-иранский тандем, противостоящий устремлениям Запада и Турции.

Возмущаясь по поводу действий "реваншистов", добивающихся отставки пашиняновского режима, Моисеев сетует, дескать, "все могло бы быть совсем по-другому, договорись армяне в свое время с Россией". "Жили бы не тужили. Нет же. Родовое проклятие не отпускает. А ведь в свое время именно с карабахской проблемы начался развал Советского Союза. А теперь вполне может развалиться Армения".

Во-первых, хотелось бы уточнить: не с карабахской проблемы начался развал Союза, а с провокаций Азербайджана, в том числе – массовых погромов и геноцидальных действий против живущих в самом Азербайджане армян. Позже Баку перешел к открытой военной агрессии против Арцаха, причем очень часто – при неприкрытой поддержке советского центра.

Пассаж же "все могло бы быть совсем по-другому, договорись армяне в свое время с Россией" - чистой воды манипуляция, попытка представить дело так, будто Россию не устраивала политика Армении в дониколовский период. Те, у кого с памятью все в порядке, и без того знают, а страдающим амнезией, в том числе российскому журналисту, хотелось бы напомнить, что и в составе ЕАЭС, и в составе ОДКБ, и в ООН, и в Совете Европы Армения десятилетиями показывала себя как истинный, предсказуемый и верный союзник России. При том, что сама Россия не всегда поступала аналогично, например, продавала оружие Азербайджану, осознавая, что оно будет стрелять против Армении. К чему тогда этот выпендреж г-на Моисеева? Почему бы ему вместо пропагандистских трюков не вспомнить о том, что именно Азербайджан всегда торпедировал армяно-российские отношения, и что в России у азербайджанцев есть для этого свои рупоры?

И ПОД ЗАНАВЕС - ПО ПОВОДУ АПОКАЛИПТИЧЕСКИХ прогнозов Моисеева - мол, стоит Николу уйти, и начнется война. В ходе последней встречи Пашинян-Алиев речь шла о мирном договоре форсированными темпами. Как можно быстрее подписать - цель коллективного Запада. Затем в Москве состоялась встреча Пашинян - Путин, в итоге было подписано объемное совместное заявление, ни в одном из пунктов которого не упоминалось о "мирном договоре" между Арменией и Азербайджаном, требующем срочного подписания. Россия не спешит, потому что понимает: "мирный договор" будет означать, что Армения полностью уходит под контроль Турции и Азербайджана. Россия вовсе теряет союзницу-Армению, а геополитический "контрольный пакет" над Закавказьем переходит к Западу, к НАТО.

 Понятно, откуда дует ветер манипуляций на тему "если не подпишем мирный договор, будет война"? Война против кого - против Армении? Со стороны кого - Турции или Азербайджана? Кто будет подпитывать эту войну - Запад? Против кого - России? Получается, Азербайджан идет против России?

…Пока российские миротворцы стоят в Арцахе, война там может быть только, скажем так, с согласия России. Точнее, не война, а военная операция, когда население занимается своими делами, а военные - своими.

Сегодня (пока) хозяином ситуации является один субъект - Российская Федерация. И когда в Армении "реваншисты" (по определению Моисеева) говорят, что надо поднять планку армяно-российских отношений до самого высокого уровня, укрепить доверие, восстановить свои силы, чтобы мы могли позиционировать себя подлинным стратегическим союзником, это звучит вовсе не как "крах Армении" - совсем наоборот. И совсем напротив тому, что делает Пашинян, ввергая Армению в состояние, когда от нее не зависит ничего, а сама она зависит от всех: турок, азербайджанцев, персов, русских, грузин, американцев - всех.

И еще: Азербайджан сделает все, чтобы как можно скорее избавиться от российских миротворцев. Этот вопрос уже в следующем году обретет острую актуальность - и в этом еще одна ловушка "мирного договора". Если он будет скоропалительно подписан с пунктами, полностью отвечающими интересам Азербайджана в ущерб интересам Армении, не только миротворцев выдворят из Арцаха, но и Российскую военную 102-ю базу из Армении - с обоснованием, что вопрос Карабаха решен, а турки и армяне - братья. Кому выгоден такой расклад, г-н Моисеев?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ