Последние новости

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГИМНАЗИЮ

На карте Санкт-Петербурга недавно появился новый адрес: переулок Баскова, 5. Здесь в реконструированном трехэтажном здании открылась частная гимназия. Пока в ней будут учиться дети от первого до четвертого классов, а покинут они ее, сдав выпускные экзамены в 11-м классе.

В УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ - родной язык, история, математика, физика и другие предметы. Кроме обязательного для всех перечня уроков, есть арабский язык, шахматы, занятия китайской борьбой ушу. В гимназии есть просторный зал для проведения различных культурных мероприятий. Организовано питание гимназистов.

Известно, что успех любого учебного заведения зависит прежде всего от педагогического коллектива. Директор- учредитель гимназии Кристина Орбелян отметила, что здесь преподают два кандидата наук, а также другие преподаватели вузов. В гимназии учатся в основном дети армян и русских.

Кстати, Кристина Юрьевна происходит из знаменитого княжеского рода Орбелян, по профессии врач, кандидат наук, имеет свою клинику.

Мое посещение гимназии совпало с празднованием 77-й годовщины Великой Победы. Школьники и преподаватели пели патриотические песни, декламировали стихи о Великой Отечественной войне, вспомнили героев, русских и армян, победивших вместе с другими народами фашизм.

Приближается новый учебный год. Полагаю, что дебют в переулке Баскова удался, и многие армянские семьи приведут детей сюда, зная, что, кроме необходимых знаний, ребята освоят армянский алфавит и почувствуют интерес к родной истории и культуре.

Юрий КАРАПЕТЯН, Санкт-Петербург

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ