Последние новости

АДАМ, ЕВА И ЗМЕЙ-ИСКУСИТЕЛЬ

Однокурсникам по историческому факультету посвящается

Не утихает, увы, конфликт на Украине. И споры вокруг него. Кто виноват и что делать? По поводу того, кто виноват, мнения моих однокурсников по историческому факультету времен славного Советского Союза разделились. Тут надо отметить для полноты картины, что живут однокурсники из канувшего в лету СССР ныне в разных странах, что, конечно, тоже на их позицию несколько влияет.

НО МНЕНИЯ, КАК ПО ВСЕМУ МИРУ, СОБСТВЕННО, РАЗЛИЧНЫ. Одни однозначно считают, что виновата Россия. Другие политику Москвы и действия ее также однозначно поддерживают. Доводы в пользу той или иной позиции приводить не будем, потому как озвучивались неоднократно: пропаганда и адепты ее не дремлют ни здесь, ни там. Правда, некоторые доводы порой доходят до крайней степени русофобии, что было бы забавно, если бы не было грустно.

Вот и коллег моих уважаемых спор порой уводит в глубину веков. Так, недавно наблюдал небольшой диспут по поводу того, считать ли агрессором Петра Первого. От Петра Первого плавно перешли к Юлию Цезарю и Александру Македонскому… Ну и в самом деле, история далеко не однозначна была всегда. С точки зрения Дария, Александр Македонский, да, наверное, жестокий агрессор, а не носитель эллинской культуры.

Известно, что историю, во-первых, пишут победители, во-вторых, трактуется она по-разному - в зависимости от того, в каких странах пишется. Например, для апологетов Османской империи, Россия неоднократно была агрессором по отношению к туркам. Но вряд ли, точнее, совсем невозможно, чтобы эту позицию разделяли балканские народы.

Ну а по поводу того, что историю пишут победители…. Все мы знаем, что Вторая мировая война началась с того, что Германия напала на Польшу, за что в итоге и поплатилась. Все мы это знаем по учебникам, но давайте признаем, что не в последнюю очередь потому, что Германия проиграла в той войне. Кто знает, если бы все пошло наоборот, может, мы бы считали агрессорами Англию и Францию, которые объявили войну Германии?

Все действительно неоднозначно в этом мире бушующем, а потому есть и точка зрения, что в конфликте вокруг Украины виноваты обе стороны. Удобная такая позиция.

Что же на самом деле? Кто виноват, все-таки? Оказывается, найти ответ на этот вопрос не так уж сложно, если копнуть еще глубже. Глубже, чем Македонский, или какие-нибудь ашшурбанапалы с тутанхамонами. Копнуть в глубину глубин. И тогда самая Великая Книга всех времен и народов расскажет нам, что первым агрессором на земле был Адам.

Да-да, тот самый первый человек, который атаковал беззащитную бедняжку Еву и своего добился, очень не толерантным по нынешним меркам способом. Вот так.

Правда, некоторые авторитетные эксперты отмечают и подкрепляют сие фактами, что атаковал-то Адам Еву не с бухты-барахты. Более того, Адам был совсем не против дружно гулять с Евой в саду, мило держась за ручки, но Ева того Адама, ой, как провоцировала и довела. Очень-очень провокационно провоцировала, так что устоять нормальному Адаму, не подозревавшему о принципах толерантности, не было ну никакой возможности. И на этом можно было бы поставить точку, если бы…

Если бы некоторые не менее авторитетные эксперты не обращали внимание на это и подкрепляли сие фактами, что Ева ведь занялась провокационными провокациям не так, чтобы от скуки совсем. Искушали бедняжку. Поганый змей искушал. И так искушал, и сяк искушал. Манил бедняжку запретными плодами, обещая жизнь уже не просто райскую, а райски райскую. И добилась, тварь подколодная, своего. "А, была - не была", - подумала Ева и вкусила плода запретного себе на погибель.

Вот что повествует нам Великая Книга и вот что, собственно, надо знать о причинах конфликта на Украине и кто, и в какой степени, в этом виноват…

То есть, ответ на первый главный вопрос есть. Пойдем дальше. Что будет, и что делать? Лавров говорит, что всем мало не покажется. Великая Книга соглашается и учит, что будет очередное изгнание человечества из рая. То есть, прощай, жизнь спокойная.

Но слишком переживать не надо. На вопрос: Что делать? тоже есть ответ в Великой Книге. В самые-самые худшие времена после изгнания из рая, когда казалось, что все, всем хана и всемирный потоп, выяснилось вдруг, что есть Ной, а у Ноя есть ковчег. А рядом гора Арарат… Так что, милые господа, а дамы особенно, не унывайте, приезжайте в Армению, делайте ваши вклады, помогайте строить ковчег и заодно наслаждайтесь жизнью в самой прекрасной стране мира у подножия великой библейской горы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.