Последние новости

ЕСТЬ КОМАНДА ГОВОРИТЬ – СОРОСОВЦЫ ЗАГОВОРЯТ, НЕТ КОМАНДЫ – МОЛЧАТ

"Посол США по сути заявляет, что они готовы удержать власть Пашиняна ценой недопущения русских к биолабораториям в Армении" - отмечает в интервью "ГА" руководитель информационно-аналитического Центра "Луйс" Айк АЙВАЗЯН.

- Насколько активен был Фонд Сороса во время "бархатной революции" в Армении в 2018 году, настолько сегодня соросовских правозащитников не видно-не слышно, хотя то, как безобразно ведет себя полиция по отношению к участникам акций протестов против пашиняновского режима, не видно и не слышно только слепым и глухим. При этом невозможно не обратить внимание на крайне тенденциозный посыл посла США РА Линн Трейси, заявившей на днях: «Мы стремимся помочь армянскому народу построить такое будущее, в основе которого лежат общие демократические ценности, и путь, который армянский народ выбрал в 2018 году и еще раз подтвердил в 2021 году во время парламентских выборов». Как вы это прокомментируете?

- Первое, что мы должны понимать: Фонд Сороса - организация, обслуживающая интересы США и общественно-политический инструмент американских спецслужб, используемый в разных странах для осуществления переворотов, раскачки внутриполитической ситуации и т.д. Следовательно, соросовцы действуют по команде, выполняя четкий заказ. Их задача - не защита прав человека и всякого рода "демократических" сказок, они выполняют политический заказ. Есть заказ - они будут говорить, нет заказа - будут молчать. Заявление посла США в Армении свидетельствует о том, что американцы готовы закрыть глаза на все то беззаконие, которое творилось в стране после 2018 года. Это посыл Пашиняну в духе: "Мы будем вас удерживать у власти, но есть цена, которую вы должны заплатить". Полагаю, заявление Линн Трейси связано с заявлением посла России о биолабораториях в Армении. Это та тема, которой Россия фактически взяла за горло американцев, и они не могут из этого выкрутиться.

- То есть цель в том, чтобы не допустить проверок биолабораторий?

- Совершенно верно. И, по сути, посол США прозрачно намекает, что они готовы удержать власть Пашиняна ценой недопущения русских к биолабораториям в Армении. Вспомним: посольство России в РА заявило, что нужно проверить, участвовали ли армянские структуры в деятельности биолабораторий на Украине. Если россияне такой вопрос ставят, значит они уже знают, что участвовали. И в случае проверок в Армении может оказаться, что и здесь проводились военно-биологические исследования. Поэтому американцам любой ценой надо предотвратить проверки.

Второй фактор - внешнеполитический. Запад требует от пашиняновского режима, чтобы мирный договор с Азербайджаном был подписан немедленно. Россия же считает, что спешить не надо. Пусть утихнет глобальное противостояние, стабилизируется ситуация, тогда можно сесть и спокойно обсуждать, давая Армении шанс для маневра, предъявления своих требований в рамках трех заявлений, сделанных при посредничестве России. Запад же, повторюсь, подгоняет к скорейшему подписанию мирного договора, это означает, что мы вообще теряем возможность представлять и отстаивать свои интересы, и все происходит исключительно на условиях Азербайджана. Возвращаясь к деятельности Фонда Сороса, еще раз отмечу, что эту структуру нужно рассматривать в системе политики США и действий США. Это лишь одна из организаций в числе многих аналогичных, у нее свои задачи, и она их выполняет. И, конечно, на данном этапе, в частности, Фонд Сороса нельзя рассматривать в отрыве от той глобальной гибридной войны, которая ведется между США и Россией. Соросовцы делают то, что их "командование" в Вашингтоне им диктует в соответствии с сегодняшними геополитическими процессами.

- Группа армянских адвокатов недавно выступила с требованием запретить деятельность Фонда Сороса в Армении. Это возможно?

- Проблема в том, что закрытие Фонда Сороса - не вопрос законов, юриспруденции и т.д., речь идет о чисто политическом решении. Как это произошло в России в 2015 году. Инициативу армянских адвокатов с моральной точки зрения можно приветствовать, но результата не будет, особенно если учесть фактор пребывания соросовских кадров у власти. Потому что, повторюсь: дело не в законах, а в политическом решении. Фонд Сороса и подобные ему западные организации могут быть запрещены в Армении, когда в глобальном противостоянии победит Россия, и Армения окажется полностью под геополитическим зонтиком России. Тогда по политическому решению в Армении начнутся те же процессы, что и в России по закрытию организаций, занимающихся подрывной антигосударственной деятельностью.

- Но это станет возможно только после смены пашиняновской власти...

- Я бы сказал, после смены американской власти. Что касается пашиняновской власти, то победи Россия - эта власть уйдет, а действия следующей уже будут полностью интегрированы с геополитической повесткой России, и все процессы пойдут сами по себе, и очень быстро. Не думаю, что до этого инициативы, подобные заявлению армянских адвокатов, дадут какие-то результаты. Вообще же, 2022 год будет решающим. Глобальное противостояние между Западом и Россией продлится еще долго, но думаю, уже в этом году каждая страна определится, в каком она лагере. От этого решения будет зависеть ее судьба. Для Армении отрыв от России несет угрозу физическому существованию самой Армении. И если армянские власти окажутся настолько глупы в своих заигрываниях с Западом, что доведут дело до этого, то все равно в конечном итоге, дабы остановить процесс ликвидации Армении, придется обратиться к России. Лучше не доводить и не пытаться сменить геополитический курс.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ