Последние новости

ИГРЫ НА НЕРВАХ

Армения выступает за повестку мира в регионе, но понимает, что ее реализация не может быть в одностороннем порядке. Об этом, комментируя ситуацию вокруг Карабаха, заявил премьер Никол Пашинян на встрече с депутатами итальянского парламента, представителями армяно-итальянской депутатской группы дружбы, передает Sputnik Армения.

По словам главы правительства, карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Пашинян придал важность позиции европейских партнеров, в том числе Италии, а также посчитал необходимым осуждение провокаций.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДА НЕУЖЕЛИ ОДНОСТОРОННЕГО МИРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Депутатам из Италии, конечно, можно сказать такое. Люди, как говорится, не в теме. Они не в курсе нюансов «эпохи мира», провозглашенной и педалируемой армянской властью именно в одностороннем порядке. Но главное, итальянцам вовсе не нужны крепкие нервы, чтобы спокойно воспринять мирную повестку Пашиняна. А нам нужны.

Буквально два месяца назад, когда азербайджанцы перекрыли газоснабжение в Арцахе, Никол Пашинян, на заседании правительства решил просветить общественность относительно перспектив армяно-азербайджанского мирного сосуществования. В частности, он отметил, что Азербайджан подобными действиями, различными провокациями пытается отвлечь Армению от своей повестки мира. «Но мы не должны поддаваться на провокации. Я сказал, что нам нужны крепкие нервы для реализации мирной повестки дня, и мы ни в коем случае не должны отступать от заявленной нами стратегии. Это стратегия, которой мы должны руководствоваться во всех ситуациях», -подчеркнул Пашинян.

То есть, чтобы не отвлекаться от своих работ по строительству мира, армянской стороне надо терпеть азербайджанские провокации и агрессивные шаги. Такова формула Пашиняна. Вообще-то, когда враг постоянно «агрессирует», вторгается на твою территорию, держит в плену твоих граждан, терпение в такой ситуации равносильно очередной капитуляции или как минимум унизительно. Однако именно такой формат армяно-азербайджанских взаимоотношений выбрала армянская власть, проигнорировав даже фундаментальные законы физики. А именно, третий закон Ньютона, гласящий, что сила действия равна силе противодействия. В нашем случае сила действия наглости Баку равна силе бездействия Еревана и крепости нервов армянской общественности.

И вот вдруг, совершенно неожиданно, встречаясь с депутатами из Италии, Пашинян вспомнил, что мир в принципе возможен только при наличии стремления к нему обеих враждующих сторон. Чем можно объяснить такое прозрение, сказать сложно. Но предположить, конечно, можно. Нет, не чаша терпения Еревана переполнилась, как может показаться на первый взгляд. Похоже, все намного проще.

Пашинян пытается, жонглируя идеей «эпохи мира», оставаться полезным для всех внешних игроков. Он осознает, что пока окончательно не достигнуто соглашение между Баку и Ереваном, его пребывание у власти поддерживается Вашингтоном, Брюсселем, Москвой, не говоря уже об Анкаре и самим Баку.  Перепады «односторонне мирного» настроения Пашиняна, скорее всего, связаны именно с тем, что он просто тянет время и продлевает свою политическую жизнь. Поэтому то предлагает терпеть азербайджанскую агрессию, то начинает говорить о невозможности одностороннего мира. Схема поведения простая, даже элементарная.

Но здесь есть для него, да и Армении, которую он представляет сегодня, очень опасный момент: не у всех внешних игроков и не в любой момент – нервы крепкие. Кому-то в итоге могут надоесть простейшие «маневры» Пашиняна…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ