Последние новости

Фиданян: «Явно несоразмерное применение силы»

В действиях полиции иногда наблюдается очевидное несоразмерное применение силы, заявил замначальника полиции Армении Ара Фиданян в интервью Общественному телевидению Армении в контексте действий полиции во время акций оппозиции.

«Да, такие случаи есть. Должен отметить, что во всех случаях проводятся соответствующие проверки. На данный момент у нас ведется 47 служебных расследований. При этом часть из них касается нескольких эпизодов. По 34-м из 47-ми готовятся материалы в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и возбуждены уголовные дела», - сказал он.

Фиданян отметил, что также зарегистрированы случаи противоправных действий со стороны граждан, по ним подготовлены 13 материалов.

«Немало случаев, когда эта, очевидная несоразмерная сила является результатом провокационных действий со стороны граждан. Мы зафиксировали многочисленные случаи, когда в адрес сотрудников полиции звучат оскорбительные выражения, в том числе, брань. Есть случаи, когда сотрудников полиции кололи иглами», - сказал он.

При этом замначальника ведомства отметил, что полиция воздерживается от обострения ситуации и стремится избежать столкновений.

«Это наша политика – чтобы граждане сами убедились, что полиция не собирается, и по сей день не применила никаких спецсредств, кроме одного случая, и то это были просто щиты», - сказал он.

В ответ на просьбу прокомментировать случай, у гражданину сломали руку при попытке полицейских подвергнуть его приводу, Фиданян отметил, что крайне редки случаи, когда граждане добровольно соглашаются сесть в полицейскую машину, в остальных случаях полицейские бывают вынуждены применить силу, поскольку привод подразумевает также применение физической силы.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ