Последние новости

НА ПОДАЧЕ ШАРЛЬ МИШЕЛЬ: «ПОБЕДЫ» АЛИЕВА И ПАШИНЯНА В БРЮССЕЛЕ

Как констатируют эксперты, в заявлениях председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля по итогам переговоров с лидерами Азербайджана и Армении мы видим очень размытую и общую формулировку о «правах и безопасности этнически армянского населения Карабаха». Конечно, Арцах такая формулировка устроить не может, но заметим, что на предыдущей трехсторонней встрече Мишеля, Алиева и Пашиняна Нагорный Карабах и его население не упоминались ни в каком контексте. Ни в обобщенном, ни в конкретном…

ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ПАШИНЯН по возвращении в Ереван представит заявление Мишеля по Нагорному Карабаху как дипломатическую победу или, по крайней мере, шаг вперед. В контексте подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном команда Пашиняна будет акцентировать заявление Мишеля: «В ближайшие недели команды, возглавляемые министрами иностранных дел, будут продвигать этот процесс вперед. В дополнение к этому треку я также подчеркнул обоим лидерам, что необходимо решать вопросы прав и безопасности этнического армянского населения в Карабахе».

То есть, позиция Евросоюза сводится к тому, что наряду с пятью принципами мирного договора, предложенными Баку, должен обсуждаться и вопрос Нагорного Карабаха, как это предлагает армянская сторона… То есть, ЕС придерживается той позиции, что вопрос мирного договора между Арменией и Азербайджаном и проблема Нагорного Карабаха, как ее не называй, - один пакет. Именно на таком подходе, напомним, неоднократно настаивали и лидеры армянской оппозиции, но Пашинян представит это как свою победу. Дескать, смотрите, я говорил, что надо опустить планку армянских предложений по статусу Арцаха, ставить вопрос о правах и безопасности, и вот ЕС разделяет нашу позицию, вопреки позиции Баку, что проблемы Нагорного Карабаха не существует.

Однако, легко заметить, что в своем заявлении Шарль Мишель использовал формулировку, которая никак не противоречит позиции Алиева о том, что Нагорного Карабаха нет, а есть «Карабахский экономический регион» в составе Азербайджана. Согласно одному из указов президента Азербайджана. Выходит, согласно формулировкам Мишеля, что он принимает азербайджанскую позицию и что нет нагорно-карабахской проблемы, а есть регион, населенный преимущественно азербайджанцами, но в котором обнаружены «этнически армянское население». Таким образом, по возвращении в Баку Алиев представит итоги встречи в Брюсселе как свою дипломатическую победу. И оснований у него будет больше, чем у Пашиняна…

Что касается возможных подходов Баку к вопросам прав и безопасности «этнически армянского населения», его легко представить. Алиев будет говорить, что если армяне Арцаха примут азербайджанское гражданство, возьмут азербайджанские паспорта, то могут и дальше говорить на армянском, учить историю своего народа. А также выбирать органы местного самоуправления, как другие города и села Азербайджана. Баку, скажет Алиев, вполне может гарантировать при этом безопасность армян. Алиев может даже благородно согласиться, что при таком подходе российский миротворческий контингент (или какой другой международный) останется в Арцахе еще на пять лет, пока «этнически армянское население» не привыкнет к новым реалиям… Такую позицию, вероятно, займет Алиев, однако мы знаем, что в случае, если его подход возьмет верх, это приведет к исходу армянского населения из Арцаха. Либо сразу, либо поэтапно, как это было, скажем, в Нахиджеване.

Может ли армянская сторона (не Пашинян) добиться более приемлемых формулировок и, следовательно, развязок? Может, а чтобы знать, как, надо понять, что же изменилось с апрельской встречи Мишеля с Алиевым и Пашиняном, после чего европейский дипломат все-таки заговорил о правах арцахцев.

Изменилось то, что в Армении началось Движение Сопротивления, которое заявило: политика решения нагорно-карабахской проблемы ценой безоговорочного слива прав арцахцев обречена на провал. У этой политики, как бы с ней не соглашалось капитулянтское правительство Пашиняна, нет перспектив, такая политика приведет к очередной дестабилизации, что неприемлемо для главных региональных игроков. Голос армянства, хотя в очень недостаточной степени, все-таки услышан. Сумеет ли этот голос стать более убедительным и весомым? Да, если Движение Сопротивления приобретет новых размах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?