Последние новости

ПОЧЕМУ ПАШИНЯН НЕ ПОЕХАЛ В ДАВОС

Лавры проигравшего триумфатора достались президенту Армении

В швейцарском Давосе после вызванного пандемией двухлетнего перерыва начинает работу в очном формате Всемирный экономический форум (ВЭФ), который пройдет 22-26 мая. Отличная возможность «прогуляться» для «неожиданного» президента Армении Ваагна Хачатуряна, который накануне с рабочим визитом уже прибыл в Швейцарию…

НАПОМНИМ, ЧТО ТРАДИЦИЮ УЧАСТИЯ В ДАВОССКОМ ФОРУМЕ после необъяснимого 9-летнего перерыва возобновил в 2018 году тогдашний премьер-министр Армении Карен Карапетян. Со сменой власти в стране в Давос в 2019 году поспешил и Никол Пашинян, который надеялся привлечь внимание «сильных мира сего» к феномену «армянской бархатной революции» и за несколько дней до форума даже опубликовал на официальном сайте ВЭФ свою статью «Shaping the future of democracy in Armenia» («Формируя будущее демократии в Армении»), в которой он снова повторил чисто теоретический тезис о роли Армении в качестве связующего звена между ЕАЭС и ЕС и призвал иностранных инвесторов в нашу страну.

 Лавры проигравшего триумфатора достались президенту АрменииИностранные инвесторы на «армянскую революцию», как, впрочем, и на все прочие революции, не повелись: спустя и 4 года состояние с ПИИ (прямые иностранные инвестиции) в Армении, прямо говоря, ужасающее, что в последнее время начали признавать даже самые горячие головы в кабинете премьера. И уж тем более не стоит ожидать от президента Хачатуряна каких-либо сдвигов в этом вопросе: сколько бы он там ни встречался с «главами других государств, представителями международных структур и бизнес-организаций». Все это мы уже проходили. С нулевым результатом…

Более того, как раз этот Давос Армения могла бы и пропустить. Тема форума «Совместная работа, восстановление доверия» в свете событий последних месяцев, согласитесь, смотрится несколько экзотически. И ребенку понятно, что центральной темой ВЭФ снова будет ситуация на Украине. Впервые за многие годы на форум не приглашена Россия, да и вообще список участников на этот раз выглядит не особо внушительно: не будет ни президента США Джо Байдена, ни китайского лидера Си Цзиньпина, ни других ключевых глав государств. Разве что новоиспеченный канцлер Германии Олаф Шольц приедет в Давос знакомиться. 

Словом, уже ясно, о чем в основном будут говорить на форуме и какие ушаты грязи будут в очередной раз вылиты на Россию. Для всего этого ехать на швейцарский курорт вовсе необязательно. И особенно странно смотрится поездка президента Армении на фоне совсем недавнего предложения Пашиняна на заседании глав государств-членов ОДКБ выступать на международных площадках с единых позиций. Интересно, как себе это представляет сегодня г-н Хачатурян.

 Лавры проигравшего триумфатора достались президенту АрменииЕСЛИ ПАШИНЯН ТРИ ГОДА НАЗАД ЕЩЕ НАДЕЯЛСЯ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ участников форума к феноменам «армянской революции» и «демократии», то Ваагну Хачатуряну сегодня остается поделиться с делегатами ВЭФ печальными результатами позорно проигранной войны в Арцахе и экономических провалов – словом, душевно рассказать в Давосе о феномене утраченных надежд, возникших было у некоторых категорий населения в 2018 году. Мы также не исключаем, что большой хитрец и любитель попутешествовать за счет налогоплательщиков, Пашинян, который к тому же в день открытия форума в Давосе находился буквально рядом с этим курортом, намеренно избежал появления на ВЭФ, любезно уступив «лавры» рассказчика о потерянном триумфе Армении «невинному младенцу» - президенту Хачатуряну.  

Кстати, когда основатель и исполнительный глава ВЭФ Клаус Шваб называет среди целей форума «создание атмосферы доверия для решения многочисленных проблем, с которыми сталкивается мир», невольно возникает вопрос, а каким образом создание такой атмосферы вяжется с исключением России из состава участников ВЭФ. Все остальное, как говорится, ясно, как божий день…    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…