Последние новости

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: СКВОЗЬ КРОВЬ И ЛИШЕНИЯ

Сквозь призму армянской печати тех дней

"Пусть день 28 мая будет днем памяти погибших, но и днем великой всенародной радости воссоздания новой государственности вокруг библейского Арарата, днем высших национальных чаяний и торжества мировой справедливости", - это абзац из юбилейного воззвания ко Дню независимости, обнародованного 23 мая 1919 года. Уже год, как Армения восстановила свою независимость, фундаментом которой стали победоносные сражения под Баку и Сардарапатом, Каракилисой и Баш-Апараном. Однако положение в стране оставалось крайне тяжелым, что нашло отражение в газетах той поры. Выучили ли мы все те уроки истории?..

"ГРАЖДАНЕ! ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ – ОНО ОКРУЖЕНО ВРАГАМИ. Внутренние бунты откроют перед врагами ворота родины. Будьте бдительными и добросовестными патриотами!", - такой призыв содержался в одной из газет прямо накануне первой годовщины независимости. Одновременно было опубликовано "Слово Гарегина Нжде к армянскому народу": "Наши партии обязаны оставить византийские споры, желание похоронить друг друга любой ценой, стремление демонстрацией недостатков противника прикрыть собственное уродство и заняться самовоспитанием".

Из опубликованной в газете "Сюник" докладной штаба войсковой части Зангезура: "7 мая, в три часа ночи, наши неожиданно напали на высоты, расположенные в направлении Мусульманлара, на которых были сосредоточены азербайджанские регулярные войска, собиравшиеся перерезать дорогу Карабах-Зангезур. Наша атака закончилась в 8 часов утра полным поражением противника, который обратился в бегство, оставив на поле боя много трупов, ружей, ствол от пулемета "Максим", 2 ящика с пулеметными лентами и несколько ящиков с патронами".

А вот примечательный фрагмент из официального письма правительства Армении комиссару иностранных дел РСФСР Чичерину, которое одна из газет опубликовала под заголовком "Требование большевистской России": "Председатель военного совета Кавказского фронта обратился к армянскому населению Нагорного Карабаха с сообщением о том, что совет намерен ввести русские войска в Нагорный Армянский Карабах, который, по его словам, до реки Аффебат будет принадлежать Советскому Азербайджану. Армянский Нагорный Карабах, который до конца мировой войны сохранял свою независимость от нападений турецко-татарско-курдских боевиков, на последних съездах сельских делегатов каждый раз принимал твердое решение войти в состав родной Республики Армения… Требования комиссара Орджоникидзе к карабахским крестьянам о признании себя частью Азербайджана в противовес ясной воле населения кажутся совершенно непонятными… Правительство уже сообщало Вам свою готовность передать судьбу Карабаха в руки населения и в десятый раз провести референдум…". Кстати, армянские газеты публикуют карты с границами 4-х наангов (губерний) Армении, где Зангезур и Карабах входят в Сюникский наанг.

Между тем и в самой республике было крайне неспокойно. Так, министр юстиции С.Арутюнянц обращается к гражданам с призывом прийти на помощь властям, преследующим преступность, которая "в дни создания новой власти успела пустить глубокие корни на территории Республики Армения"… Беженцы Сардарапатского района, как писала в 1919 году местная газета, "могут умереть с голоду, так как из-за постоянного употребления зелени и травы лица многих уже вспухли"… "В этом году воровство приняло хронический характер. Забирают все, что попадется под руку, - коров, овец, посуду, одежду, пшеницу, ячмень, муку, золото и даже запасы испеченного хлеба. Свидетели, которые что-то видели или слышали, из страха перед местью воров отказываются в суде от дачи показаний".

ГАЗЕТЫ ТОГО ВРЕМЕНИ НА СВОИХ СТРАНИЦАХ ПУБЛИКОВАЛИ прямые запросы различным государственным ведомствам. К примеру, в запросе военному министру спрашивается, какие меры приняты в отношении пьяного этапного коменданта Тэраяна, который в поезде, угрожая расстрелом и грубо бранясь, начал самовольно переселять пассажиров из купе в купе, а на вмешательство двух членов армянского парламента "обругал перед разнородной публикой парламент и правительство Армении". А в запросе Министерству заготовок требовалось сообщить, куда делись 15 тысяч лопат, которые несколько месяцев назад отправил представитель Армении на Украине, но груз благополучно "дошел до Тифлиса и был бесследно утерян на участке Тифлис-Санаин".

Министерство продовольствия извещало граждан, обращающихся с просьбами о выдаче разрешений на ввоз в Армению разных товаров, что "ввоз всех товаров из-за границы в Армению свободный и что никаких разрешений для этого не требуется". А вот новость из военной сводки: "20 мая наши войска заняли Нахичеван. За неимением связи сообщение опоздало. Англичане разрешили нам пользоваться на участке Нахичеван-Ереван индо-европейской телеграфной линией, которая из-за диверсий турок и курдов часто выходит из строя".

В сводке "Новости Еревана" сообщалось, что "городские буржуи отказались предоставить свои ковры для праздничного оформления зала парламента в честь годовщины независимости Республики". А вот еще: "Согласно дневнику Санитарного управления, на 19 мая в городе зарегистрировано 111 больных сыпным тифом, из которых 10 уже выписаны из больницы, двое умерли. В бесплатной бане побывало 242 человека. На улицах города подобрано 30 трупов". Одновременно газеты анонсировали… "первый спектакль Армянского народного театрального общества – драму в 4-х действиях "Из-за чести".

Позже, 10 августа уже 1920 года, армянская печать публикует "Текст договора, заключенного между РСФСР и дашнакским правительством", где, в частности, сказано: "С 12 часов дня 10 августа 1920 г. военные действия между войсками РСФСР и Республики Армения считаются прекращенными… Войсками РСФСР занимаются спорные области: Карабах, Зангезур и Нахичевань за исключением полосы, определяемой настоящим соглашением для расположения войск Республики Армения. Занятием Советскими войсками спорных территорий не предрешается вопрос о правах на эти территории Республики Армения или Азербайджанской СС Республики…".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ