Последние новости

В АРСЕНАЛЕ – БОЛЕЕ 200 МЕТОДОВ

Английский теоретик права XIX века Джон Остин утверждал, что если большинство населения полно решимости избавиться от ненавистных властей и для этого готово терпеть репрессии, тогда мощь режима, включая тех, кто его поддерживает, не спасет власть. Остин заключает, что борющийся народ невозможно вернуть к постоянному подчинению и покорности. А великий Никколо Макиавелли еще ранее высказал мысль, что правитель, "имеющий врагом весь народ, не обезопасит себя никогда; чем к большим жестокостям будет он прибегать, тем слабее станет его самодержавный строй".

ЛИДЕРЫ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОТЛИЧНО ЭТО ОСОЗНАЮТ и с первых дней борьбы с предательской властью Пашиняна стараются по возможности увеличить число своих сторонников. Ведь исход борьбы с ведущим к окончательной катастрофе страну и народ режимом зависит в первую очередь от количества людей, вышедших на улицу и участвующих в мирных акциях гражданского неповиновения.

Именно в мирных акциях, ибо даже ограниченное насильственное сопротивление режиму в ходе кампании гражданского неповиновения принесет только вред, так как сдвинет борьбу в область, в которой диктатор имеет подавляющее преимущество в лице силовых структур и мощной и репрессивной машины. Нельзя поддаваться и организованным властью провокациям. Как это случилось в Гюмри.

Как совершенно справедливо отметил в ходе своей последней пресс-конференции на площади Франции вице-спикер НС Ишхан Сагателян: "На данный момент нужно поддерживать темп и увеличивать давление. Под усилением давления я подразумеваю, что мы должны удвоить количество и объем акций неповиновения. Когда у нас сложится эта картина, действующей власти в тот же день не станет. Это движение не может проиграть, поскольку это будет означать проигрыш всего армянского народа.

Отметим, что в последние дни Движению Сопротивления удалось провести несколько вполне удавшихся и серьезных акций. Например, кроме традиционных митингов, шествий, автопробегов, были блокированы на некоторое время часть правительственного комплекса, резиденция президента, здания МИД и Совбеза. Фактически были сорваны официальные визиты президентов Литвы и Черногории. Кто завидует Пашиняну – тот плохо знает жизнь. Отличающаяся удивительной способностью к перевоплощению, как коронавирус, сия личность явно утратила это свое качество, находится в состоянии паники и депрессии одновременно, как гаулейтер в Минске в 1943 году.

Своим поведением Пашинян все больше напоминает "железного наркома" Ежова, обиженного природой человека из ниоткуда, о котором В.Тополянский в книге "Сквозняк из прошлого" пишет: "Всю свою бесцветную жизнь маленький нарком играл. Физический инфантилизм, сопровождающийся задержкой психического развития, вопиющая некомпетентность и невежество, интеллект и эмоции ребенка не давали ему отличить свои галлюцинации от реальности, и на основании этого он карал, карал, карал".

И все же организуемые Движением Сопротивления акции неповиновения пока недостаточны для мобилизации критической массы граждан. Почему? Одна из главных причин заключается в том, что, по нашим подсчетам, ставка делается всего на 4-5 метода. На деле же существует множество методов, позволяющих организаторам сопротивления по мере необходимости концентрировать борьбу или распылять ее. В известной книге Джина Шарпа "От диктатуры к демократии" описано примерно двести конкретных методов ненасильственных действий, на деле их наверняка больше.

Использование значительного числа методов, тщательно отобранных, последовательно и широко применяемых, может создать серьезные проблемы для предательского режима. Это заметно усилит сопротивление, приведет к возникновению и расширению сегментов общества, над которыми диктатура Пашиняна не имеет эффективного контроля. А данное обстоятельство, в свою очередь, сократит и блокирует источники силы режима. Без постоянного возобновления необходимых источников силы власть диктатуры слабеет и в конце концов распадается.

НЕНАСИЛЬСТВЕННАЯ БОРЬБА НАМНОГО БОЛЕЕ СЛОЖНОЕ И РАЗНООБРАЗНОЕ средство борьбы, чем насилие. Сегодня много говорится о том, что единственным оплотом Пашиняна является полиция и вообще правоохранительные структуры. Это действительно так. Но ведется ли с ними соответствующая работа? Ведь лишить власти Пашиняна будет чрезвычайно трудно, если эти структуры останутся целиком на стороне диктатуры и послушными ее приказам. На что делается ставка? На то, что в один прекрасный день на улицу выйдет столько граждан, что у полиции не хватит сил остановить их? А до наступления этого прекрасного дня?

Выступает с блестящей речью на площади Республики отставной генерал-майор Татул Петросян, объясняя построившим перед входом в здание правительства мощную, непробиваемую стену разноцветным "беретам", что честь и достоинство важнее денежных подачек. Регулярно выступает с заявлениями Союз офицеров запаса СНБ и т.д. Что все это дает в практическом плане, оказывает ли конкретное влияние на поведение действующих правоохранителей? Сомневаемся.

А почему бы не изменить тактику? Вместо публичных призывов, действовать более гибко. Скажем, используя безусловно имеющиеся связи с офицерами правоохранительных структур, разъяснять им, что существует множество сравнительно безопасных форм "скрытого подчинения". Например, полиция может выполнять приказы неэффективно, предупреждать и участников сопротивления о планируемых репрессиях, не предоставлять важную информацию вышестоящим начальникам и т.д.

Руководителям Движения сопротивления необходимо постоянно оценивать эффективность избранной тактики. Возможно, что на каком-то этапе борьба будет проходить не столь удовлетворительно, как ожидалось. В таком случае нужно рассчитать, какие требуются изменения в тактике. Что можно предпринять, с целью повысить силу движения и перехватить инициативу? В какой ситуации целесообразно мобилизовать дополнительный источник сил или разработать другое направление действий?

А то, что необходимо увеличивать давление на предательскую власть, однозначно. Данте разместил изменников в последний - девятый - круг Ада. Презренные отморозки, куда еще их отправить? Когда античные греки воевали с персами, то они проявляли гуманную предусмотрительность. Пленных не убивали – все-таки живой товар: можно продать в рабство. Но когда в их руках оказывались малоазиатские греки, которые союзничали с персами, тут приговор был скорый и безупречно смертельный.

И нам необходимо срочно избавляться от предателей. Как говорил один булгаковский персонаж: "В очередь, сукины дети, в очередь!".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ