Последние новости

Хоакин КАПАРРОС: "ПОСТАРАЕМСЯ ПОРАДОВАТЬ НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

4 июня на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится матч первого тура в Лиге наций УЕФА. В группе 1 лиги В сыграют сборные Армении и Ирландии. Накануне главный тренер нашей команды Хоакин Капаррос и капитан сборной Вараздат Ароян ответили на вопросы журналистов.

- Вараздат, насколько мотивирована команда, учитывая результат матча Ирландия – Армения в 2011 году (наша сборная тогда на выезде уступила со счетом 1:2 и не попала в стыковые матчи ЕВРО-2012 – В.М.).

- Мы мотивированы на каждую игру. Конечно, все помнят ту встречу. Но это произошло в 2011 году, и с тех пор мы сыграли множество матчей. В любом случае мотивированы на 100%. Серьезных травм нет, команда полностью готова к поединку.

- Что дал вам проведенный в испанском футболе сезон?

- Прежде всего, скажу, что сбылась моя мечта сыграть в европейской топ-лиге. Испанский футбол сделал меня сильнее физически, поскольку там играют в очень скоростной футбол. Я начал по-другому понимать игру. Испанцы, с которыми я общался в "Кадисе", представляют регион Андалусия. Меня очень хорошо приняли, и до сих пор в этом плане ничего не изменилось. После перелома руки я еще больше полюбил этих людей. Сезон со своими положительными и сложными моментами стал для меня большим шагом вперед в спортивной карьере.

- Рады, что вы восстановились после травмы. Каково ваше самочувствие, насколько вы готовы к матчу с ирландцами? В продолжение темы: господин Капаррос на одной из прошлых пресс-конференций отметил, что в "Кадисе" даже тренировочный процесс находится на столь высоком уровне, что возможно сохранить спортивную форму. Как вы прокомментируете эти слова?

- Сначала я хочу поблагодарить врача, который прооперировал мою руку, и тренера команды по физподготовке, который провел со мной реабилитационный период. Скажу, что я готов, но не на 100%, поскольку игровой и тренировочный процессы отличаются друг от друга. Однако я всегда готов играть за свою команду и для своего народа. Для армянского футболиста играть в сборной – это нечто особенное.

Тренировочный процесс в "Кадисе" действительно находится на высоком уровне, и ты можешь поддерживать форму. Но играть все-таки очень важно. Я пропустил 3-4 матча, приехал в сборную, сломал руку и вернулся. Не играл 2 месяца, но готов к матчу с Ирландией.

- Прежде всего, поздравляю Вас и "Кадис" с сохранением места в высшем дивизионе. Скажите, ставится ли перед сборной какая-либо цель или задание в нынешнем розыгрыше Лиги наций. Какой результат будет считаться приемлемым, учитывая уровень соперников?

- Спасибо. Отвечу, что мы поднялись на одну ступень выше в турнире. Теперь придется намного труднее. Я всегда говорил, что для нас не существует легких матчей, но сейчас будет еще сложнее. От имени команды могу сказать, что мы намерены выкладываться на 100% в каждом матче. Постараемся достигнуть наилучшего результата.  

- Господин Капаррос, насколько переход из лиги С в лигу В придал уверенности футболистам, и насколько тяжело придется теперь нашей команде?

- Когда мы поднялись в лигу В, наши игроки поверили в свои силы. Мы осознаем, что придется непросто, но в то же время настраиваемся выступить достойно. При поддержке наших болельщиков постараемся показать хорошую игру в ближайшей встрече. У нас есть хорошие футболисты, и мы готовы соревноваться на высоком уровне.  

- Вопрос, который уже задали Арояну: насколько мотивирована команда, учитывая результат матча Ирландия – Армения в 2011 году?

- Мотивация команды видна во время тренировок. Наших футболистов очень легко настроить, поскольку они преданы своей сборной и стране. По этой причине мы должны двигаться от матча к матчу. Мы относимся с большим уважением к сопернику, в составе которого играют сильные футболисты, и подходим к ближайшему матчу с большим рвением и ожиданиями.

- Как отреагировали ваши подопечные на поражение от Норвегии в товарищеском матче со счетом 0:9? (игра состоялась 29 апреля в Осло – В.М.).   

- Не хочу, чтобы вы напоминали мне об этой игре. Конечно, для всех нас результат стал сильным ударом. Однако мы попытаемся прийти в себя после того злополучного матча. Надеемся, что это поражение поспособствует дальнейшему росту нашей команды.

- Лукас Селараян не приехал в сборную из-за травмы. Были футболисты, которые могли получить приглашение, но этого не произошло. Назову два имени: Артур Минасян и Жирайр Шагоян. Они действительно на данный момент не готовы помочь сборной, в частности Шагоян, который находится в молодежной команде, уже не решающей серьезных задач?

- Разумеется, могли быть футболисты, и не только названные вами, но и все выступающие в чемпионате Армении. Для тех игровых качеств, которые мы хотим получить в связи с ближайшим матчем, у нас есть 4 нападающих. Так что наш список неплох, однако его всегда можно обсудить. Очень хорошо, когда журналисты и болельщики поднимают подобные вопросы.

- Мой вопрос касается одного из 4 голкиперов, приглашенных Вами в сборную – Станислава Бучнева. Он получил серьезную травму, долгое время восстанавливался, после чего имел проблему с игровой практикой. Почему вы решили пригласить Бучнева?

В продолжение вопроса отмечу, что у нас есть Арам Айрапетян, который считается основным голкипером своего клуба в Премьер-лиге Казахстана и обладает достаточным опытом. Вы рассматриваете Айрапетяна в качестве кандидата в сборную, хотя бы в роли запасного? Если да, почему он не был приглашен?

- Составляя наш список, мы, разумеется, исходим из предстоящего матча. Нас волнует игра. Вы говорите о списке, а нас интересует ближайший матч. Однако я отвечу на ваш вопрос. Бучнев был травмирован, но сейчас он занимается в хорошем ритме. Доказательством является наше тестирование футболистов и степени их готовности. Конечно, вы тоже это видите. Сейчас Бучнев готов лучше, чем во время последнего сбора.

Что касается Айрапетяна, мы рассматриваем в качестве кандидатов все тех футболистов, которые могут носить майку сборной Армении.

- Какого вы мнения о сборной Ирландии?

- Хорошая сборная. Футболисты выступают за высококлассные клубы. Мы уважаем соперника, однако также обладаем футбольными достоинствами. Против подобных команд мы должны показывать тактически грамотную игру. Для нас роскошь выступать в лиге В и нужно наслаждаться этим моментом. Турнир покажет, чего мы способны достичь. Что касается желания и рвения, в этих моментах соперники нас не превзойдут.

- Насколько важно для вас стартовать в Лиге наций домашним матчем, учитывая, что хороший результат, достигнутый на своем поле и при поддержке болельщиков, может стимулировать дальнейшее успешное выступление?

- Конечно, важно провести стартовый матч турнира на своем поле. Но вне зависимости от исхода этой встречи нам нужно будет за короткий срок провести еще три игры. Нужно двигаться шаг за шагом: сыграть первый матч с максимальной концентрацией, а потом уже думать о следующих поединках.

- Сборная Ирландии любит играть с тремя защитниками, используя при этом две схемы: 3-5-2 и 3-4-3. Сможет ли Ваша излюбленная схема 4-4-2 противостоять такой тактике?

- Увидим на поле. Снова подчеркну, что мы подходим к игре с ирландцами с большими ожиданиями.

- Что еще должно произойти после поражения со счетом 0:9, чтобы вы подали в отставку?

- Существует контракт, который нужно уважать. Соглашение еще остается в силе. Не знаю, как в Армении, но в моей стране принято уважать трудовой договор и выполнять его до конца.

- Футбольная общественность в Армении любит впадать в крайности. Можно победить в трех матчах и все начнут тебя превозносить, а потом проиграть в следующей игре и столкнуться с требованием своей отставки. Болельщики в какой-то мере разочарованы. Что бы главный тренер хотел передать им, чтобы они вновь исполнились верой в национальную сборную и пришли на стадион поддержать команду? 

- Мы с нетерпением ждем встречи с Ирландией и попытаемся получить удовольствие от выступления в лиге В, где впервые оказалась сборная Армении. Сделаем все возможное, чтобы доставить радость нашим болельщикам.  

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.