Последние новости

НА КОНКУРСНОЙ СЦЕНЕ – ВИОЛОНЧЕЛИСТЫ

В Ереване стартовал Международный музыкальный конкурс им.Арама Хачатуряна, который по традиции ежегодно начинается 6 июня - в день рождения композитора. Конкурс проводится уже 18-й раз и в каждый новый сезон приглашает к участию музыкантов отдельной специальности. В этом году за звание победителя соревнуются виолончелисты из разных стран и, конечно же, из Армении.

 НА КОНКУРСНОЙ СЦЕНЕ – ВИОЛОНЧЕЛИСТЫКАК ОТМЕТИЛ НА ПРОШЕДШЕЙ В ПРЕДДВЕРИИ КОНКУРСА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ председатель попечительского совета конкурса, композитор Армен Смбатян, нынешний конкурс приурочен к 119-й годовщине Арама Хачатуряна и проводится с особым почтением к нему и его богатому музыкальному наследию, которое Арам Ильич оставил не только армянскому народу, но и всему миру.

"Ереван всегда гостеприимно распахивает двери перед гостями из сферы музыкального искусства. Исключением не станет и конкурсная неделя, в рамках которой столица солнечной Армении примет участников, гостей и членов жюри этого замечательного музыкального события, - сказал Армен Смбатян. – Сегодня, несмотря на сложность и нестабильность нынешней ситуации в мире, когда и передвижения людей достаточно ограничены, нам все-таки удалось обеспечить присутствие на конкурсе знаковых фигур, а также виолончелистов из 16 стран. По результатам прослушивания из 50 музыкантов, подавших заявку на участие, жюри отобрало 20".

А.Смбатян подчеркнул, что одна из основных целей конкурса – приобщение молодого поколения музыкантов к исполнению произведений Арама Хачатуряна. И эта задача успешно выполняется. Сегодня музыку этого великого композитора исполняют более 5000 музыкантов в разных уголках света. Часть их прошла ереванский конкурс им.Арама Хачатуряна, после чего стала знакомить с творчеством этого великого композитора - его концертами, увертюрами и другими произведениями не только широкую зарубежную аудиторию слушателей, но и своих коллег-музыкантов.

Жюри конкурса возглавляет в этом году известный музыкант, скрипач, профессор Эдуард Вульфсон, ученики которого добиваются успеха на престижных международных конкурсах. Будучи ведущим дилером струнных инструментов, Вульфсон известен и тем, что выискивает в разных уголках мира молодых талантливых исполнителей и содействует их продвижению. Конкурс Арама Хачатуряна еще одна возможность выполнить эту задачу, что делает конкурс привлекательным как для молодых музыкантов, так и опытных членов жюри, в состав которого вошли глава передовой компании "Reuning & Son" по продаже струнных инструментов Кристофер Рунинг из США, частый гость Еревана, виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский из Израиля, основатель и руководитель фестиваля в швейцарском городе Вербье Мартин Энгстрём, главный виолончелист Мариинского театра Олег Сендецкий, руководитель ансамбля старинной и современной музыки, виолончелист, заслуженный артист Армении Арам Талалян.

Конкурс интересен и широкой географией стран-участниц, отправивших на конкурс в Армению своих лучших, перспективных молодых исполнителей. Это США, Швеция, Япония, Россия, Китай, Франция… Как отметил Армен Смбатян, Международный конкурс им.Арама Хачатуряна для многих из них может стать серьезным шагом на пути к мировому признанию, что не раз подтверждалось в прошлые годы. Многие победители ереванского конкурса впервые проходили "музыкальное крещение" именно в столице Армении. Будучи незнакомыми широкой публике, они, победив на хачатуряновском конкурсе, вскоре добивались серьезных побед, приобретали мировую известными.

ЭДУАРД ВУЛЬФСОН ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО СЧИТАЕТ ПРИКОСНОВЕНИЕ К МУЗЫКЕ и персоне Арама Хачатуряна огромной честью для себя. Это стало одной из причин его согласия возглавить конкурсное жюри. Старт конкурса в день рождения Арама Ильича важен не только для армянского народа, но и всего музыкального мира, накладывает определенные обязательства на всех участников проекта, поскольку музыка Хачатуряна представляет собой общечеловеческую ценность и имеет огромное воспитательное значение.

"Отрадно также, что нам предстоит сотрудничать с Государственным симфоническим оркестром Армении во главе с Сергеем Смбатяном. Этот коллектив имеет высокий рейтинг в мире и является оркестром хачатуряновского конкурса, - отметил Эдуард Вульфсон. – Что касается виолончелистов, то я уверен, что обязательно найду среди них талантливых музыкантов нового поколения, которые будут служить классической музыке, способствовать ее возрождению в условиях новой эпохи".

По мнению Вульфсона, конкурс имеет интересную структуру. Конкурсанты начинают с исполнения произведений для виолончели Баха и других выдающихся композиторов и постепенно приходят к музыке Хачатуряна. Глава жюри пожелал всем участникам успешного выхода на сцену, артистизма, глубокого проникновения в музыку Хачатуряна и других композиторов, чьи произведения они подготовили для выступлений, а также свойственной именно индивидуальности этого музыканта интерпретации, собственных красок, оттенков звучания, высокой техники.

Арам Талалян заверил, что виолончель уже не первый век является одним из самых популярных музыкальных инструментов. Произведения для виолончели писали как знаменитые западноевропейские разного времени, так и современники. Без виолончели не обходится не только оркестр, но и камерные ансамбли - струнные квартеты, квинтеты, трио, в сфере музыкального искусства появляется все больше интересных, самобытных солистов, делающих виолончель одним из популярных у слушателей инструментов.

Торжественное открытие 18-го Международного конкурса им.Арама Хачатуряна состоялось в Большом концертном зале, носящем его имя. Перед публикой выступил известный скрипач из Венгрии Криштоф Барати, 12 лет обучавшийся у Эдуарда Вульфсона и добившийся при его поддержке больших успехов, признания как исполнитель произведений классической музыки. Конкурс включает три тура и завершится гала-концертом победителя и призеров, вручением наград. Впервые конкурс имени Арама Хачатуряна будет транслироваться на сайте Международной федерации музыкальных конкурсов, на престижных платформах Adazhio и The Violin Channel, а также сайте и странице в Фейсбук Khachaturian International Competition, что расширит аудиторию слушателей и сделает его доступным в разных уголках мира. Вход на конкурсные концерты в ереванском зале "Арам Хачатурян" свободный.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.