Последние новости

В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ 13-Й МЕМОРИАЛ КАРЕНА АСРЯНА

6 июня в Центральном доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялась церемония открытия 13-го Мемориала Карена Асряна. В международном турнире принимают участие 100 шахматистов из Армении, Ирана, Казахстана, Индонезии, Филиппин, Бразилии, в том числе 7 шахматистов из России и Беларуси, выступающих из-за событий в Украине под флагом ФИДЕ.     

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЖЕРЕБЬЕВКИ присутствующие посмотрели фильм, рассказывающий о Карене Асряне. Гроссмейстер родился 24 апреля 1980 года в Ереване. Трижды побеждал в чемпионате Армении (1999, 2007, 2008), в 1999 году стал чемпионом Европы по шахматам в командном зачете. В составе сборной Армении стал победителем Всемирной шахматной Олимпиады 2006 года в Турине.

9 июня 2008 года Федерация шахмат Армении сообщила о смерти Асряна, причиной которой стал геморрагический инсульт. В день смерти Карена в Ереване должен был стартовать турнир "Шахматные гиганты" с участием ведущих гроссмейстеров мира. Из-за трагического известия турнир был приостановлен, 11 июня возобновлен и назван именем армянского гроссмейстера. С того времени Мемориал Асряна проводится ежегодно.

К собравшимся обратился первый вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян, отметивший огромный вклад Асряна в развитие современных армянских шахмат. Карен был не только сильным шахматистом, каких немало, но и прекрасным человеком. Его любили все – дети, ровесники, взрослые. Мемориал является данью уважения к светлой памяти гроссмейстера, который дарил людям радость. Два предыдущих года турнира из-за пандемии коронавируса не проводились, тем приятнее возобновить его сейчас. Организаторы хотят сделать турнир более известным и важным для шахматного мира.

Главный арбитр соревнований Ашот Вардапетян приветствовал участников, поделился своими воспоминаниями об Асряне и коротко рассказал о регламенте турнира. Мемориал пройдет в 9 туров, по швейцарской системе. Партии будут сыграны с 7 по 15 июня, выходных дней не предусмотрено. Начало туров в 15:00, заключительный тур стартует в 11:00.

В турнире играют 9 гроссмейстеров и столько же международных мастеров, поэтому участники получат возможность побороться за норму международного мастера или гроссмейстера. Обладатель первого рейтинга турнира Грант Мелкумян (2655) в ходе жеребьевки вытянул черный цвет. Это означает, что он в первом туре сыграет черными фигурами, второй номер – белыми и т.д. 

В беседе с корр. "ГА" А. Вардапетян рассказал, что география турнира могла быть более обширной, но из-за ряда объективных и субъективных проблем не приехали шахматисты из Украины, Индии, США. Отдельная тема – участие россиян и белорусов.  ФИДЕ разрешила спортсменам этих стран выступать под флагом организации до 31 декабря 2022 года (ранее это разрешение действовало до 31 мая, но было продлено еще на полгода). После истечения этого срока при отсутствии иных обращений игроки будут автоматически возвращены в свои федерации.

Это означает, что шахматисты РФ и Беларуси могут играть в турнирах, и их личный рейтинг будет обсчитываться. Однако партии с ними не будут засчитываться в плане выполнения нормы международного звания для шахматистов других стран. С учетом вышеуказанного, а также ряда других факторов в Ереван приехали лишь два международных мастера из России и Беларуси (остальные 5 шахматистов не обладают высоким рейтингом).                            

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.