Последние новости

ЗДЕСЬ ПТИЦЫ НЕ ПОЮТ, ДЕРЕВЬЯ НЕ РАСТУТ…

Министр экономики смог назвать один успешный агропроект и кучу провалов

Сумбурная социально-экономическая политика правительства Пашиняна вызывает все больше вопросов. Ереван по дороговизне пищевых продуктов первой необходимости стал абсолютным лидером среди большинства столиц государств СНГ, уступая по некоторым (редким) из видов продовольствия только Москве. Цены растут, а зарплаты и пенсии нет, хотя, по утверждениям властей, в стране наблюдается экономический рост при том, что государственный долг за 4 года "гэдэшники" увеличили на $2,4 млрд (привет будущим поколениям "гордых" армян!). Где деньги, Никол?..

ПРИ ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИИ В ДРУГИХ СТРАНАХ, КАК МИНИМУМ, индексируют пенсии и пособия – хотя бы на уровне меньше инфляции, не говоря уже о таких недоступных для "гэдэшников" свершениях, как повышение минимальной зарплаты и пенсий. Ничего такого в николовском "королевстве кривых зеркал" не наблюдается. Более того, власти даже не следят за возрастающей монополизацией рынка и ценовой политикой, чем тут же воспользовались предприниматели и под соусом "неопределенной геополитической ситуации и продовольственного кризиса" во многом необоснованно повышают цены. Иначе трудно объяснить, почему столица бедного государства по ценам на пищепродукты первой необходимости обошла Минск и Бишкек, Нур-Султан, Душанбе и Ташкент, лишь по некоторым продуктам "на равных" конкурируя лишь с Москвой.

Правительство, как обычно, спохватилось, когда люди уже долгое время сталкиваются и в полной мере пожинают плоды ценового ралли. В мае (относительно мая прошлого года) продовольственные товары в Армении подорожали на 13,8% (против 7,6% годом ранее), причем наиболее ощутимо повысились цены на овощи (на 51,3%), гречку (на 41,7%), чечевицу (на 34,5%), макаронные изделия (на 27,7%), сыры (на 22,9%), творог (на 19,2%), рис (на 15,8%), хлеб (на 14,1%), муку (на 13,5%), говядину и свинину (соответственно на 12,2 и 10,8%).

Сильно запоздалая реакция правительства выразилась в установлении на последнем заседании кабинета до 30 сентября с.г. нулевой ставки таможенной пошлины при ввозе в страну не более 60 тысяч тонн белого сахара. Льгота действует также в отношении мясопродуктов из свинины (не более 7500 тонн), мяса крупного рогатого скота и рыбы хек (не более 5000 тонн). Какой эффект даст эта незначительная полумера в плане сдерживания цен – неизвестно.

Продовольственная инфляция, безусловно, прямо коррелирует с уровнем внутреннего сельскохозяйственного производства. И нынешние ценники в магазинах – это следствие и одновременно еще и красноречивый результат проводимой правительством экономической политики в сфере аграрного производства, что бы там ни говорил злосчастный министр экономики, ответственный за данный сектор.

А Ваан Керобян не унывает и на днях докладывал на совместном заседании постоянных парламентских комиссий о том, что объем валовой сельскохозяйственной продукции в Армении в 2021 году составил 933 млрд драмов, спад (относительно даже депрессивного 2020 года) составил 1,1% - преимущественно за счет сферы растениеводства. По-видимому, шустрый министр хотел тем самым подчеркнуть, что спад в отрасли не такой уж и большой, и поэтому аккуратно обошел гораздо более свежие данные Статкомитета Армении, которые свидетельствуют о дальнейшем и гораздо большем падении сельского хозяйства: за 1-й квартал этого года – на 5,4%!

МИНЭКОНОМИКИ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗБАЗАРИВАТЬ НА НЕЭФФЕКТИВНЫЕ государственные программы средства налогоплательщиков. Так, по словам Керобяна, скорректированный бюджет сельскохозяйственных программ Минэкономики Армении составил порядка 26,2 млрд драмов вместо запланированных изначально 17,5 млрд драмов. Но что толку?

"ГА" постоянно держит в поле зрения проблему эффективности указанных программ, указывая на бесполезность многих из них в силу некомпетентности регулирующего органа, коим после бездумной ликвидации Минсельхоза стало и без того функционально загруженное под завязку Министерство экономики. И вот теперь это по сути признает и сам министр Керобян, назвавший депутатам парламента среди успешных проектов… один - реализацию программы интенсивных садов. Зато в числе неудовлетворительно реализованных проектов он обозначил программы в сфере животноводства, современных систем орошения, кэшбека для малых и средних тепличных хозяйств, развития овцеводства и зерноводства. То есть, по сути министр экономики признал провал практически всей аграрной политики государства. Что и выражается периодически (поквартально) в статистических сводках. Хотя бы лгать перестал…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…

    • ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ
      2023-06-23 11:30

      Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять? Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…