Последние новости

"РЕГУЛИРОВЩИКИ" ДВИЖЕНИЯ НАЗАД

Кто ответит за безрадостное положение в сельском хозяйстве

Участие Армении в интеграционном объединении ЕАЭС и стратегические союзнические отношения с Россией, безусловно, исключают ситуацию, при которой наша республика может остаться, так сказать, на голодном пайке. Россия при самом остром глобальном продовольственном кризисе поставит в Армению все необходимое зерно – и пшеницу, и ячмень, и кукурузу, и сою. Но весь вопрос в цене…

В СВОЕ ВРЕМЯ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРМЕНИИ ВЛАДИМИР МОВСИСЯН на вопрос, сможет ли Армения обеспечить себя пшеницей, ответил утвердительно, но с одной важной оговоркой: если засеять ею все пахотные земли, в чем никакой необходимости нет, да и невозможно это по определению. Однако повышать уровень самообеспеченности зерном категорически необходимо – хотя бы для того, чтобы сократить затраты на ввоз импортной продукции.

В Министерстве экономики Армении то ли не понимают, то ли делают вид, что не понимают этой азбучной истины. Чиновники с гордостью заявляют, что временный запрет на экспорт зерновых культур из России на Армению больше не распространяется и что "Армения решила вопросы поставок этой продукции из России", исключая дефицит зерновых в нашей стране в ближайшее время. Добавим от себя, что "ни грамма" собственных заслуг правительства в этом нет, как бы ни старались в министерстве "примазаться" к решению этих вопросов.

А вот о чем чиновники стараются особо не разглагольствовать, так это о том, в какую цену теперь госбюджету Армении обойдутся поставки вдвое подорожавшей пшеницы. Кроме того, из-за подорожавшего фуражного зерна, используемого в качестве корма для домашних животных, целый ряд птицефабрик, теряя конкурентоспособность, оказались на грани закрытия. По словам председателя Союза птицеводов Армении Сергея Степаняна, у нас практически не развито собственное производство кукурузы и сои, а местного ячменя катастрофически не хватает. А бывший замминистра сельского хозяйства Гарник Петросян прямо обвиняет правительство в бездействии в условиях существенного сокращения весенних посевных площадей под ячмень, что не могло не повлиять на производство зерновых кормов…

За безрадостное положение в сельском хозяйстве страны прямую ответственность несут как Пашинян с его некомпетентной командой, с позволения сказать, управленцев, так и непосредственно занятые регулированием отрасли чиновники. С самого начала прихода к власти "гэдэшники" бездумно ликвидировали Минсельхоз, который, правда, и раньше не был панацеей, но при его наличии сельские производители не сталкивались бы сегодня хотя бы с частью целого вороха серьезнейших проблем.

ПРИ ТОМ ЖЕ ВЛАДИМИРЕ МОВСИСЯНЕ ПРОИЗОШЛА ПЕРЕСТРОЙКА МИНСЕЛЬХОЗА, в результате которой среди прочих департаментов было образовано Главное управление сельскохозяйственного производства, которое осуществляло контроль за развитием земледелия, животноводства, рыбоводства, семеноводства. Были департаменты реформ и обслуживания, разработки аграрной политики и экономического анализа, науки и образования, внедрения новых технологий, переподготовки кадров и прочие.

После прихода к власти "гэдэшников" Минсельхоз, как уже было сказано, махом расформировали, а его функции уместили в 5 крохотных управлений в структуре Минэкономики. И теперь эти 5 управлений во главе с министром Вааном Керобяном и его замом Арманом Ходжояном, курирующим сельское хозяйство, отвечают за положение дел в обширном аграрном секторе страны. Отвечают очень плохо. Это благодаря их "неустанным усилиям" сельскохозяйственное производство в Армении стало хроническим неудачником, уже несколько лет находясь в состоянии свободного падения.

Уже несколько лет в Минэкономики некому заняться не то что наукой и подготовкой кадров, но и разработкой внятной аграрной политики на основе экономического анализа, проведением эффективных реформ. Два из пяти упомянутых в составе Минэкономики управлений – разработки с/х программ (начальник – Ира Паносян) и реализации с/х программ (начальник – Тарон Мартиросян), которые органически связаны друг с другом, уже долгое время не могут вывести важную отрасль хотя бы в маленький плюсик. Не видно отдачи и от других управлений-"регулировщиков" аграрного "движения". Напомним, что падение валового сельскохозяйственного производства в Армении за 1-й квартал текущего года достигло 5,4% относительно аналогичного периода прошлого года.

Сам министр Керобян на совместном заседании парламентских комиссий недавно смог назвать лишь одну успешно реализованную аграрную программу, посчитав провалом все остальные. В стране все 4 года правления Пашиняна неуклонно падает уровень продовольственной безопасности, и в связи с этим возникает вопрос, чем же тогда заняты в управлении продовольственной безопасности и развития агропереработки Минэкономики. Где обещанные "бархатно-молоточной" властью обширные колосящиеся поля, цветущие сады и полные загоны сытого скота и птицы?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…