Последние новости

ЕГЭ-2022: УВЯДАЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В УВЯДАЮЩЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

Сегодня абитуриенты сдают экзамен по родному языку и армянской литературе. Как сообщила ответственная по связям с общественностью и информации Центра оценки и тестирования Хачануш Григорян, в 35 экзаменационных центрах тесты сдадут 5253 конкурсанта, что на треть выше прошлогоднего показателя (3730), но уступает заявкам на участие в экзамене по английскому языку (5587).

ТЕНДЕНЦИЯ, КОГДА РОДНОМУ ЯЗЫКУ АБИТУРИЕНТЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ экзамен по английскому языку, все явственнее проявляется из года в год. Наибольшее число сдающих ЕГЭ по армянскому языку и литературе отмечено в столичных экзаменационных центрах (1290), наименьшее число – в Вайоц дзоре (93).

Резкое повышение представленного вузами размера учебной платы (по ряду дисциплин кратно, по сравнению с "дореволюционными" тарифами) общественность учтиво проглотила – если хлеб насущный и другие продукты первой необходимости, плата на услуги с каждым днем дорожают, как на дрожжах, то что сетовать на повышение платы за самое ценное, согласно нашему менталитету, - знания… Хотя, скорее всего, для ближнего окружения родителей и абитуриентов не столько ценятся собственно знания, сколько статус студента и диплом. Поэтому выбирают выпускники самые престижные и, соответственно, дорогие специальности - до 1 млн драмов.

Ценник 5 востребованных специальностей и вузов выглядит следующим образом: лечебное дело (ЕГМУ им. Гераци - 1 млн драмов), информатика и прикладная математика (ЕГУ- 800 тысяч драмов), управление (Армянский государственный экономический университет- 600 тысяч драмов), правоведение (ЕГУ- 1 млн драмов) и финансы по отраслям (АГЭУ- 600 тысяч драмов).

В то же время порядка на 163 специальности факультетов 28 государственных и ряда частных вузах не поступило ни одной заявки изначально. Такой картины масштабной фильтрации специальностей за всю историю ЕГЭ не наблюдалось. Хотя из года в год сокращалось число абитуриентов (в этом году на порядок больше заявок), число платных мест в вузах растет. Все это вкупе с отсутствием государственного подхода по определению приоритетных профессий, соответственно, привлечению абитуриентов, отсутствием действенных механизмов делать привлекательными для них стратегически важные специальности привело нас в тупик. Уже на старте ЕГЭ стало очевидным, что в ближайшие 4 года у нас не будет молодых специалистов аграрного сектора по многим направлениям - агропромышленной технологии, животноводству и биотехнологии, которых готовят в Национальном аграрном университете Армении. Не будет выпусков на специальности театроведение и киноведение Ереванского института театра и кино, музыкальных инструментов (народных и классических) на факультетах Консерватории, математических факультетов двух областных госвузов - Ширакского госуниверситета им. Налбандяна, Ванадзорского госуниверситета им. Туманяна). Не оказалось желающих изучать основы железнодорожного строительства. Не досчитаемся смены экологов, заботящихся о состоянии окружающей среды, биологов и специалистов по картографии и кадастровому делу (сразу 4 специальности Гаварского госуниверситета остались невостребованными абитуриентами). Малопривлекательны для абитурентов-2022 педагогические специальности по естественным наукам – мало кто хочет обучать детей химии, физике, математике, биологии, зато гурьбой выпускники стремятся в психологи и на переводческие факультеты.

ПРАКТИЧЕСКИ В КАЖДОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ И КОММЕРЧЕСКОМ ВУЗАХ щедро выделены места (разумеется, платные) на специальности английский язык, правоведение, управление, лечебное дело, стоматология, психология, финансы, журналистика… Вскоре на каждого жителя страны у нас будет по 10 юристов и психологов и ни одного хозяйственника, агрария или ученого. Пока что профильные министерства не в состоянии преломить ситуацию, чтобы вдохнуть жизнь в увядающие специальности. Разве что, Минздрав заказал по 1-2 целевых места на врачей и стоматологов в марзы. Но это лишь капля в море на фоне тотальной нехватки специалистов всех профилей в областях страны.

Кстати, сократилось число выделенных мест на факультет военной медицины в ЕрГМУ им. Гераци (20 вакансий, раннее набирали 30-35 человек). Факт, красноречиво характеризующий отношение властей поствоенной страны, понесшей немыслимые потери, при том, что в воинских частях ощущается нехватка военных врачей. К тому же трудно судить о числе мест в военных вузах страны, которые указали только количество экзаменов и экзаменационные дисциплины (математика, физика, а поступающим в зарубежный военный вуз придется сдавать еще и иностранный язык). Хочется надеяться, что в погоне за "эпохой мира" горе-правители через несколько лет не свернут и военные вузы целиком, повесив на них большой амбарный замок.

На днях по ТВ попала на глаза реклама полицейского колледжа. Так вот, возрастные ограничения были далеко расширены, за два года обучения сулили стипендию размером с минимальную зарплату, а по окончании учебы обещали лейтенантские погоны, приглашая юношей и девушек пополнять ряды стражей правопорядка.

Не пора ли и Министерству образования, науки, культуры и спорта последовать примеру Полиции? Скажем, определять стипендии размером с минимальную зарплату, расширять рамки госзаказа, вводить целевые места на приоритетные для государства специальности, чтобы поднять промышленность и экономику, аграрный сектор, науку - словом, блюсти государственные интересы и перестать наблюдать за броуновским движением на рынке труда, выдавливающем рабочую силу за пределы страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ
      2023-07-21 12:24

      Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».