Последние новости

ПАШИНЯН МЕЖДУ ТРЕБОВАНИЯМИ АЛИЕВА И "СОПРОТИВЛЕНИЕМ"

Уже говорили, что решение оппозиции свернуть палатки на Площади Франции навело власти на своеобразные выводы. Пашинян решил, что оппозиция накрылась, снова можно все, и выступил в парламенте с новой порцией заявлений, обосновывающих включение Арцаха в состав Азербайджана. Договорился до того, что бывшие до него власти признавали, что Арцах должен быть в составе Азербайджана….

ДОВОДЫ, КОТОРЫЕ ОН ПРИВОДИЛ, РАССЧИТАНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РЮКЗАКОВ, потому как надо очень сильно презирать свою команду, чтобы втюхивать ей с парламентской трибуны, что Кочарян намеревался обменять в Ки-Уесте Мегринский район на Арцах. Как потом грустно шутили в социальных сетях, по Пашиняну выходило, что Роберт Кочарян с Сержем Саргсяном 20 лет пытались "всучить" Арцах Азербайджану, а Алиев упорно отказывался.

Но новая "рюкзачная" трактовка Пашиняном вопроса нагорно-карабахского урегулирования - только одно проявление радости премьера от свертывания палаток "Сопротивления" и возвращения к политике всяческого ублажения Ильхама Алиева, чтобы последний не очень на него сердился. Ведь терпение лидера Азербайджана подходило к концу, и он на международном форуме в Баку публично напомнил Пашиняну об обязательстве последнего более никогда не поднимать вопрос статуса Арцаха. Своим выступлением в парламенте Пашинян фактически верноподданно заверил Алиева, что слово держит, а проблему статуса Арцаха, если и затрагивает, так только в контексте "аргументов" неизбежности пребывания последнего в составе Азербайджана.

Сразу после свертывания палаток "Сопротивления" в том же русле последовало и очередное кадровое решение от "Гражданского договора", точнее от Никола Воваевича. Ибо рюкзаки нужны не для того, чтобы принимать кадровые решения, а лишь для того, чтобы выслушивать новые версии современной истории армянского государства, которое "было готово передать Азербайджану Мегринский район, но в Баку отказались".

Итак, сразу после свертывания палаток Воваевич определился в выборе кандидатуры на пост Генпрокурора страны. Кандидатом от власти стала 36-летняя Анна Вардапетян, юрист, член Королевского института международных отношений Лондона, ранее в системе Генпрокуратуры Армении не работавшая и ставшая известной широкой публике своими письменными подсказками следователю, как шить дело против Рубена Айрапетяна. Тогда нынешний еще Генпрокурор Артур Давтян криминала в действиях Вардапетян, на тот момент помощницы премьера, не нашел. Сейчас, наверное, кусает локти, но поздно…

Может возникнуть вопрос: ну понятно ведь, кому быть Генпрокурором Армении, как не члену Королевского института международных отношений Лондона? Какие вопросы? С чего мы решили связать решение о выдвижение кандидатуры прекрасной дамы с нагорно-карабахской проблемой и решением "Сопротивления" свернуть палатки на Площади Франции? Дело в том, что полномочия нынешнего Генпрокурора истекают только 3 месяца спустя. И "Гражданский договор", то есть Пашинян, вполне могли не торопиться с оглашением имени своего кандидата. Зачем за три месяца до истечения срока заявлять Давтяну, что второй раз его кандидатура выдвинута не будет?

Ответ на этот вопрос, прост, но, увы, не особо радужен. Артур Давтян на днях посетил Арцах… В Баку заявили, что это посягательство на территориальную целостность Азербайджана, нарушение Ереваном договоренностей. МИД Азербайджана заявил, что вся ответственность за "провокационный шаг" ложится на Ереван. Пашиняну от этих грозных предупреждений стало некомфортно и, решив, что оппозиция разошлась по домам, он поспешил заверить Алиева, что "преступление" Давтяна обязательно будет наказано.

После посещения Арцаха у Артура Давтяна не было шансов переизбраться. Напомним, что годом ранее подобную "дерзость" - посещение Арцаха - позволил себе тогдашний министр обороны Аршак Карапетян. Решение Пашиняна об его отставке тогда также последовало очень быстро.

P.S. Вчера тысячи сторонников оппозиции снова вышли на улицы Еревана, а завтра площадь Франции примет очередной митинг "Сопротивления". Палатки свернули, но люди остались, и требование у них прежнее: отставка Пашиняна. Главный вопрос армянской повестки остается прежним: кто быстрее добьется от Пашиняна выполнения своих требований – Ильхам Алиев или "Сопротивление"?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ