Последние новости

МИСТЕРЫ И МИНИСТРЫ… ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ

Как «заболтать» транспортный проект Север-Юг

В новой геополитической и геоэкономической реальности, с которой человечество имеет дело после начала военной спецоперации России на Украине, чрезвычайно важное значение приобретают транспортно-логистические проблемы. В последние месяцы многие старые маршруты из-за санкционной войны по сути разрушены, а индекс транспортных грузоперевозок вырос на 50%.

ВОТ ПОЧЕМУ «ГА» В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОПУБЛИКОВАЛ НЕСКОЛЬКО МАТЕРИАЛОВ, посвященных национальной автомагистрали Север-Юг (от границы с Ираном до границы с Грузией), которая в перспективе сомкнется с международным транспортным коридором (МТК) с одноименным названием и создаст надежную и эффективную транспортно-логистическую цепочку от акватории Индии через Иран (порт Чабахар) и грузинские морские порты до России и Европы. Весь вопрос в том, как бы Армении не выпасть из этого перспективного маршрута…

 Мы уже не раз отмечали, что пришедшая 4 года назад к власти в Армении команда «гэдэшников» Пашиняна все это время не сильно интересовалась судьбой этого стратегического для нашей страны проекта (как собственно и любым другим проектом, инициированным до них прежними властями – «бывшими»), если не считать, конечно, увлекательных и во многом популистских поисков во всем и вся коррупционных проявлений. Как результат, остро необходимая Армении автомагистраль, по словам министра территориального развития и инфраструктур Гнела Саносяна, на сегодня готова всего на 5-6%.

 Правда, в последние месяцы власти наконец спохватились, воспряли, так сказать, ото сна и на разных международных площадках, не давая друг другу очереди, устами различных представителей правящего режима стали отмечать важность для нашей страны указанного проекта, подчеркивая готовность правительства предпринимать все меры по его скорейшей реализации.

 В этом плане очень смешно и одновременно жалко было наблюдать за председателем Национального собрания Армении Аленом Симоняном во время его встречи в Тегеране с главой иранского парламента Мохаммедом Бахер Халибафом. Последний, словно сомневаясь в способности армянского коллеги уяснить важность проекта, заявил, что строительство МТК «Север-Юг» необходимо Ирану и Армении для обеспечения национальной и региональной безопасности и развития двустороннего сотрудничества. А в качестве утешения и ободрения отметил, согласно иранскому агентству новостей Mehr, что руководство Армении уделяет большое внимание МТК «Север-Юг» и в последние годы предприняло все усилия для ускорения завершения строительства.

 При этом доподлинно неизвестно, слышал ли до этого Ален Симонян что-нибудь о важности указанного проекта и насколько погружен в эту тему. Сидеть с умным видом, полагающимся ответственному государственному деятелю, это, знаете ли, недостаточно. Тем более, возникает вполне закономерный вопрос, как соотносится вежливая фраза главы иранского парламента о «всех предпринятых руководством Армении усилиях для ускорения завершения строительства» с готовностью автобана на уровне 5-6% - при том, что близкая к тому готовность была достигнута еще при прежних властях. Понятно, что осознание находящимися у власти вот уже 4 года «гэдэшниками» важности проекта и работа над ним фактически началась не далее, как всего несколько месяцев назад.

 То же самое можно сказать о премьере Пашиняне, который буквально за пару дней до встречи спикеров двух стран, 13 июня, соловьем разливался в интервью телекомпании «Аль Джазира» в ходе своего визита в Катар. «Мы сейчас работаем в направлении развития коммуникаций между Ираном и Арменией, и сейчас (находимся) на стадии строительства одной стратегической магистрали, которая называется «Север-Юг», связывая нашу границу с Грузией с границей с Ираном. Мы надеемся, что в результате этой программы наши экономические отношения с Ираном будут развиваться. И, кстати, ЕАЭС, членом которого является Армения, имеет с Ираном соглашение о свободной торговле, которое очень важно в контексте наших двусторонних отношений», - выдал весь «пакет» недавно обретенных знаний о проекте премьер Пашинян, которого до сей поры в подобных, «не его», проектах интересовала лишь возможность шумных коррупционных разоблачений «бывших», а не собственно их реализация.

 ПОНЯТНО ТАКЖЕ, ЧТО ТЕПЕРЬ МЫ ВСЕ ЧАЩЕ БУДЕМ СЛЫШАТЬ РАССУЖДЕНИЯ на тему важности проекта от различных лиц во власти с нарастающим риском окончательно «заболтать» вопрос. Вот уже и вице-премьер Мгер Григорян на проходившем 15-18 июня юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме нашел добрые слова о проекте «Север-Юг», отметив его региональное значение.

 Кстати, на том же форуме выступал и председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов, который сообщил, что банк оценивает проект строительства логистических комплексов по всему пространству ЕАЭС с учетом достижения цели продовольственной безопасности. Как сообщает пресс-служба банка, Подгузов напомнил, что стратегия банка предполагает инвестирование $11 млрд в ближайшие 5 лет. Стратегия сегодня стала только актуальнее, поскольку тема транспортных коридоров, евразийского транспортного каркаса - это импульс развития региона: до 8 млн тонн грузов можно дополнительно пускать по этим маршрутам, и это очень серьезное экономическое развитие. Ранее сообщалось, что ЕАБР совместно с правительствами стран ЕАЭС реализует проект совмещения физической и цифровой инфраструктуры на маршруте «Север-Юг», чтобы использовать магистраль как альтернативу Суэцкому каналу. Не исключено, что указанный банк профинансирует строительство наиболее сложного участка автобана – Сисиан-Каджаран.

 Не будем забывать, что в проект активно вовлекается и Азербайджан, который активно лоббирует свои коммуникационные и транзитные возможности, в том числе по оси «Север-Юг», предлагая возможности портов на побережье Каспийского моря для МТК «Север-Юг», для чего необходимо достроить железнодорожную линию Решт-Астара. И если власти Армении по-прежнему будут «спать» или заниматься «болтологией», основной маршрут снова обойдет нашу страну, оставив в плане транзитных грузоперевозок через Армению в лучшем случае резервную, альтернативную возможность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».

    • ВИВА-МТС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ: ЛУЧШЕЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
      2023-07-01 11:09

      В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1 июля молодой компании исполняется 18 лет.

    • БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»
      2023-05-18 09:49

      Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.