Последние новости

ГОРИЗОНТЫ АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА – ВООБРАЖАЕМЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ

Прошедшая неделя выдалась для спортивного мира Армении ярко выражено футбольной. Федерация футбола страны, отмечая 30-летие со дня основания, преподнесла целый пакет праздничных мероприятий. В честь юбилейной годовщины в Ереван приехали даже президент ФИФА Джанни Инфантино и глава УЕФА Александр Чеферин.

ИНФАНТИНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ в прошедшем селе Цовагюх (Гегаркуникский марз) матче между сборными Армении и ФИФА, составленными из известных игроков недалекого прошлого. А Чеферин вместе с президентом ФФА Арменом Меликбекяном побывал на торжественной церемонии открытия в Абовяне капитального отремонтированного стадиона. Они также присутствовали на "Матче легенд" между сборными Армении и Грузии, прошедшем на стадионе "Республиканский".   

 К 30-летию основания Федерации футбола Армении армянский футбол подошел разделенным на 'бывших' и нынешних'Важные футбольные чиновники в Армении были подчеркнуто "отделены" друг от друга, начиная от участия в мероприятиях, заканчивая приемом у Никола Пашиняна. Неизвестно, продиктовано ли это не самыми дружескими в последнее время отношениями между ФИФА и УЕФА, или же официальным протоколом.

В ходе подобных мероприятий часто возникают вопросы по поводу неприглашенных лиц. Многим бросилось в глаза отсутствие на праздничных мероприятиях Генриха Мхитаряна, его матери Марины Ташчян, много лет проработавшей в ФФА, Саркиса Овсепяна и Вардана Минасяна. Отметим, что Мхитарян и Овсепян вошли в символическую команду лучших футболистов за последние 30 лет, а Минасян является одним из самых успешных тренеров национальной сборной этого периода.

Как сообщает Football Time, пресс-служба ФФА в ответ на письменный запрос сообщила, что все вышеперечисленные лица были приглашены, но не явились на праздничные мероприятия. Минасян и Овсепян даже были приглашены на "Матч легенд" в качестве, соответственно, тренера и капитана команды, однако отказались от участия.

 К 30-летию основания Федерации футбола Армении армянский футбол подошел разделенным на 'бывших' и нынешних'Представитель Football Time связался с вышеуказанными лицами с просьбой прокомментировать свой отказ от участия в юбилейных мероприятиях ФФА. Минасян и Овсепян подтвердили факт приглашения, однако отказались озвучить причины своего отсутствия.  

Бывший член исполкома и начальник отдела сборных команд ФФА Марина Ташчян также подтвердила факт приглашения ее и сына, отметив, что она отсутствовала по собственному желанию, а Генрих сейчас занят трансферными вопросами и не смог приехать в Армению.

Разумеется, возникает вопрос, а как бы Мхитарян поступил, будучи свободным от трансферных забот? Нашлась бы другая уважительная причина для отсутствия? Что-то подсказывает, что ответ положительный. Истина в том, что к юбилейной дате, которая действительно была ознаменована красивыми и содержательными мероприятиями с участием важных и желанных гостей (чего стоит один только приезд Маркоса Пизелли), армянский футбол подошел разделенным на "бывших" "и нынешних". Ничего не напоминает?

 К 30-летию основания Федерации футбола Армении армянский футбол подошел разделенным на 'бывших' и нынешних'"БЫВШИЕ" ХРАНЯТ УПОРНОЕ МОЛЧАНИЕ, либо через социальные сети и СМИ критикуют деятельность ФФА и устраивают разнос в случае неудачной игры сборных команд (благо поводы регулярно есть). "Нынешние" в случае необходимости критикуют "бывших", избавляются от неугодных, попутно открывая новые стадионы. Ничего не напоминает?

Одна часть рядовых граждан ругает "нынешних", а некоторые даже с ностальгией вспоминают годы тоталитарного правления в армянском футболе Рубена Айрапетяна ("Немца" на вас нет!). Другая его часть кроет последними словами "бывших", утверждая, что всех неудачах (прошлых и теперешних) виноваты именно они. Ничего не напоминает?

А тут еще все российские спортивные (и не только) сайты со ссылкой на армянские СМИ распространили информацию о том, что якобы Никол Пашинян поставил перед национальной футбольной сборной задачу выиграть чемпионат  мира или чемпионат Европы по футболу к 2050 году. Ничего не напоминает?      

 К 30-летию основания Федерации футбола Армении армянский футбол подошел разделенным на 'бывших' и нынешних'Найти эту цитату в официальных сообщениях о встречах Пашиняна с президентами ФИФА и УЕФА на официальных сайтах не удалось. Поэтому подтвердить или опровергнуть достоверность сообщения мы не можем. Ранее Пашинян заявлял, что к 2050 году сборная Армении должна принять участие в финальном раунде чемпионата мира или Европы. Неужели планка поднялась? Ну и правильно, чего размениваться по мелочам? Та же ФФА планирует участие в чемпионате Европы намного раньше...

Как в старом советском анекдоте, в котором профессор, читая студентам лекцию, говорит, что победа коммунизма уже на горизонте. На вопрос одного из студентов, что такое горизонт, профессор отвечает: "Горизонт – это воображаемая линия, которая удаляется от нас по мере приближения к ней".

И напоследок. Мало нам было "головной боли" по поводу отсутствия в праздничных мероприятиях ФФА Генриха Мхитаряна и компании, так тут еще капитан женской сборной Армении Ольга Осипян на своей странице в Фейсбуке оставила запись следующего содержания: "Мы рады, что ФФА с большим размахом отмечает свое 30-летие. Приглашены представители ФИФА и УЕФА, присутствуют игроки мужских национальных сборных по футболу и футзалу, ряд других известных гостей. Однако обидно, что нас (футболисток – В.М.) проигнорировали и никого не пригласили. Поздравляем, господа", - написала она.

Вот уж, дорогие футболистки, Айрапетяна на вас нет! Ведь говорил же бывший президент ФФА в свое время, что женского футбола в Армении не существует. А вы тут обижаетесь из-за таких мелочей: пригласили, не пригласили...

А если серьезно, нам сейчас, увы, по силе выигрывать совсем другие чемпионаты мира – по расколу, зависти, ненависти и популизму. На потеху всему миру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.