Последние новости

ПОД ВСЕВИДЯЩИМ ОКОМ УСОПШИХ ПРЕЗИДЕНТОВ США

Банки установили 10-драмовую маржу на обменные валютные операции

Всем понятно, что укрепление армянской национальной валюты – следствие временных внешних факторов, а не, как хотелось бы, значительного и долговременного роста внутреннего экономического потенциала. Усилившийся с началом военной спецоперации России на Украине фактор перевода торговли в ЕАЭС с долларов на рубли, в результате чего на нашем внутреннем рынке образуется избыток твердой валюты (один газ чего стоит!), пожалуй, сохранится и дальше, а вот так называемые международные релоканты с их деньгами в любой момент могут отправиться по домам. Как же действовать в сложившихся условиях рядовому потребителю?

ДЕРЖАТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЫГОДНЕЕ НА ДРАМОВЫХ ДЕПОЗИТАХ, ставки по которым, как минимум, вдвое превышают таковые по вкладам в твердой валюте. Даже если в дальнейшем драм начнет слабеть, что вполне ожидаемо, вкладчик все-равно выйдет из этой ситуации с большей выгодой, нежели обладатель валютного депозита.

Другим или параллельным вариантом действий может быть стремление по возможности закупаться валютой, пока она дешевая. Недавнее беспрецедентное повышение Федеральной резервной системой США (аналог Центрального банка. – А.А.) ключевой ставки сразу на 75 процентных пункта будет объективно толкать доллар вверх по всему миру.

Кстати, комбанки Армении, чувствуя волатильность обменных курсов и общую нестабильность ситуации, страхуют себя от возможных рисков чрезвычайно высокой маржой между покупкой и продажей валюты. Так, по положению на воскресный полдень 19 июня, обменники покупали тот же доллар по 415-416 драмов, а продавали по 425-426 драмов, имея в результате навар в 10 драмов на каждом долларе.

Ограничение Запада на импорт в Россию наличных долларов и евро остается неизменным, и это тоже играет свою роль. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян признался на последней пресс-конференции, что и в нашей стране существуют определенные трудности с наличными купюрами с изображением усопших американских президентов, поскольку в западных странах имеются опасения, что, попадая в Армению, доллары по серым схемам будут передаваться России.

Укрепление драма в отношении доллара в Армении практически совпало с укреплением рубля в России. Однако, если для главы Банка России Эльвиры Набиуллиной это было сознательным выбором, то для главы ЦБ Армении Мартина Галстяна это стало сюрпризом, неожиданно свалившимся на него в результате стечения объективных внешних обстоятельств. Как бы то ни было, оба центробанка сегодня решают тем самым приоритетную для них задачу – замедление инфляции.

ЗАДАЧА ЭТА НЕПРОСТАЯ, ПОСКОЛЬКУ НЕОБХОДИМО НАЙТИ БАЛАНС между интересами граждан, с одной стороны, и экспортеров, производителей и бюджета - с другой. Но задача эта не центробанков, а правительств: финансовых регуляторов, если смотреть на это с точки зрения наделенной законом функциональности, вполне устроит замедление темпов инфляции, чего никак не скажешь о функциях исполнительной власти, которой необходимо еще обеспечивать экономический рост, увеличивать объемы экспорта, наполнять казну.

Как ни странно, но и ключевые ставки в России и Армении сегодня почти сравнялись (соответственно 9,5% и 9, 25%) несмотря на совершенно различную предшествующую динамику. Если в России ставка с началом военной спецоперации на Украине изначально была повышена «до небес» (20%!) с тем, чтобы справиться с первым шоком от санкций, то далее на фоне чрезмерного укрепления рубля Банк России в несколько шагов вернул ее на довоенный уровень, чтобы оживить кредитование и поддержать падающую экономику. В Армении же, под прямым воздействием санкций не находящейся, ставку рефинансирования поднимали постепенно, но доведя ее до 9,25%, уже дважды оставляли ее неизменной.

Крепкий драм выгоден населению, чтобы покупать качественные товары по минимальной цене (насколько это возможно в условиях разыгравшейся инфляции, которая тем не менее при слабом драме могла быть еще выше), и производствам, заинтересованным в импорте оборудования, сырья и технологий. Более низкие ставки кредитования (в том числе и ипотеки) в экономике также возможны при сильном драме. С другой стороны, слабый драм нужен госбюджету и экспортерам, чьи доходы только растут от девальвации валюты, а еще промышленности, которая конкурирует с импортом конечных товаров. Но оптимальный, комфортный обменный курс в конечном счете должен определять рынок. На сегодня такого курса нет, и всем выигрывать невозможно.

Большинство специалистов сходятся в одном: если до конца года не появятся дополнительные форс-мажорные факторы, то курс в России ослабнет до 75 рублей за доллар, а в Армении – до 480-485 драмов за доллар. Почему-то вспомнилась шутка: (из полицейской сводки) - больные захватили психиатрическую больницу, требуют миллион вертолетов и один доллар…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.