Последние новости

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Приводим информацию о состоявшихся и предстоящих выступлениях армянских спортсменов на международных и республиканских соревнованиях на ближайшие дни.

 Спортивный калейдоскоп* Юношеская сборная Армении по вольной борьбе (до 18 лет) завоевала 5 медалей на чемпионате Европы в Бухаресте (пятое общекомандное место). Серебряную медаль на румынском ковре завоевал Нарек Акопян (51 кг), а Арман Арутюнян (45 кг), Саша Петросян (48 кг), Артавазд Арутюнян (55 кг) и Нарек Никогосян (65 кг) стали бронзовыми призерами.

Чуть ранее аналогичный результат показала юношеская сборная по греко-римской борьбе. Айк Людвигян (55 кг) стал серебряным призером, а Самвел Хачатрян (45 кг), Алекс Маркарян (51 кг), Гаспар Тертерян (60 кг) и Ваге Оганесян (65 кг) – бронзовыми. В общекомандном зачете сборная Армении также заняла пятое место. 

* Бегун Ерванд Мкртчян стал победителем чемпионата Европы Балканских стран по атлетике. Армянский спортсмен показал лучший результат на дистанции 1500 м (3:41.89), попутно установив национальный рекорд. Соревнования прошли в румынском городе Крайова, наша команда была представлена 5 атлетами.  

 Спортивный калейдоскоп* С 17 июня по 3 июля в Будапеште пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Впервые за многие годы Армения будет представлена не только в мужских, но и в женских прыжках воду. В столице Венгрии выступят Владимир Арутюнян и Алиса Закарян (оба на десятиметровой вышке). Закарян всего 14 лет, весной она выступила на Кубке Евразии, показав нормальный для своего возраста результат. Арутюнян – опытный спортсмен, а перспективную Алису главный тренер сборной Армении Грачья Чандирян готовит с прицелом на будущее. Она выступит 26 июня, Арутюнян – 2 июля.   

* В столичном спорткомплексе "Гранд спорт" прошел чемпионат Армении по пляжному баскетболу среди мужчин (6 пар) и женщин (9 пар) с участием спортсменов из Еревана и марзов республики. В женском чемпионате тройку лучших команд составили "Аван" (Мери Погосян, Диана Мелкумян), "Ван" и пляжные волейболистки Государственного медицинского университета.

У мужчин в финале сборная Армении до 20 лет обыграла СКИФ. В составе победителей выступили Хачатур Асмарян (ЦСКА) и Ваге Назарян (Олимпийская ДЮСШ игровых видов спорта). Третье место заняла команда "Гюмри".  Сборная Армении до 20 лет готовится к чемпионату Европы в своей возрастной группе, который пройдет с 12 по 17 июля в Турции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • «ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ
      2024-02-28 13:57

      На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.