Последние новости

ОСПА ОБЕЗЬЯН: ОСТОРОЖНЕЕ НА КУРОРТАХ

Вчера вечером Всемирная сеть здравоохранения (ВСЗ) объявила оспу обезьян пандемией. Об этом сообщается на сайте организации. ВСЗ призвала Всемирную организацию здравоохранения немедленно принять эффективные действия для предотвращения заболевания.

"ВОЗ ДОЛЖНА СРОЧНО ОБЪЯВИТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение", -заявил эпидемиолог и экономист здравоохранения, соучредитель ВСЗ Эрик Фейгл-Динг. - На данный момент случаи заражения выявлены в 58 странах, их общее число превысило 3417, а темпы распространения инфекции резко увеличиваются с каждым днем. Если не будут приняты меры по прекращению продолжающегося распространения, миллионы людей умрут, а многие потеряют зрение и станут инвалидами ".   Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что по сравнению с предыдущими вспышками нынешняя версия вируса оспы ведет себя необычно, поэтому вирусологам стоит обратить на это особое внимание.

 ВСЗ объявила оспу обезьян пандемиейСлучаи заболевания есть уже в CША, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Австралии, Канаде. А буквально на днях зараза подступила и к нашим границам - в Грузии зафиксирован первый случай заражения.

Оспа обезьян - инфекционное вирусное заболевание, которое вызывает вирус семейства поксовирусов, близкий к вирусу натуральной оспы. Натуральная оспа была полностью элиминирована к 1980 году (образцы вируса хранятся сейчас только в двух лабораториях в мире, в России и США), и вакцинация была остановлена, с тех пор коллективный иммунитет к ней постепенно ослабевает. Тревогу вызывает не столько нынешняя вспышка, сколько общая тенденция: сородичам вируса натуральной оспы, по-видимому, становится все легче проникать от животных в человеческую популяцию.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Армении корр. "ГА" сообщили, что на сегодняшний день сигналы о подозрительных случаях ни от одной медицинской организации не получены. Пограничные пункты Армении находятся под контролем, ведомство сотрудничает с органами санитарно-трудовой инспекции, усилен контроль по выявлению больных с лихорадкой, так как оспа обезьян начинается с повышения температуры, а через два-три дня появляется сыпь. Временно запрещен ввоз в Армению приматов и грызунов.

Пока ВОЗ не рекомендует ограничивать передвижение людей, поэтому говорить о закрытии границ рано, при этом не исключает возможности такого сценария.

"Наступает сезон летних отпусков с традиционным музыкальными фестивалями и другими массовыми мероприятиями, запланированными по всему миру,- отметил научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи иммунолог Андрей Вартанов. -Все это будет способствовать распространению вируса. Немного утешает то, что для передачи вируса необходим тесный контакт с зараженными. В отличие от коронавируса, оспа трудно передается воздушно-капельным путем Поэтому она не будет распространяться по схожему с СOVID-19 механизму. Но в любом случае я советую лицам, выезжающим за рубеж, быть осторожнее и не общаться с людьми, у которых наблюдаются характерные симптомы оспы обезьян (высокая температура и сыпь). Вакцинация против натуральной оспы эффективна против оспы обезьян на 85%. Правда, ее давно не проводят, потому что натуральная оспа считается побежденной. Так что люди моложе 40−50 лет могут быть более восприимчивы к болезни. Пока ВОЗ не рекомендовала возобновить массовую вакцинацию".

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Армении благополучна. Но учитывая большой поток туристов, расслабляться не стоит. Вспомним, как начинался ковид и с каким преступным легкомыслием отнеслись к этому власти. Надеемся, что хоть на этот раз они проявят бдительность и профессиональный подход к делу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ