Последние новости

Давтян заявил о необходимости расследования действий азербайджанских военных в Арцахе

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян на трехсторонней встрече с коллегами из РФ и Азербайджана – Игорем Красновым и Кямраном Алиевым, заявил о необходимости расследования действий азербайджанских военных в Нагорном Карабахе.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, встреча состоялась в Минске. По словам Давтяна, несмотря на достигнутые ранее договоренности об опосредованном обмене оперативной информацией по инцидентам в зоне конфликта, преступные нарушения перемирия продолжаются. Как следствие, они приводят к человеческим жертвам, ставится под угрозу жизнь и безопасность мирного населения.

В качестве наглядного примера генпрокурор Армении напомнил о недавних событиях в селе Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха, в результате которых с армянской стороны погибли трое военнослужащих, еще 16 – получили ранения.

С точки зрения Давтяна, необходимо тщательно расследовать и другие случаи нарушения перемирия.

Он отметил, что текущие события диктуют необходимость повышения эффективности формата оперативного обмена информацией, налаженного по каналам представителей российской прокуратуры.

Давтян также напомнил, что до сих пор остается невыполненным пункт 8 трехстороннего заявления лидеров от 9 ноября 2020 года. Речь идет о необходимости освобождения из азербайджанского плена 38 граждан Армении.

На встрече была достигнута договоренность при посредничестве российской стороны продолжить переговоры по решению гуманитарных проблем в сжатые сроки.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ