Последние новости

Вардан ВОСКАНЯН: ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОЙНЫ

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале начал серию под названием "Война и мы".

"В рамках серии я попытаюсь не очень длинными, просто сформулированными и "не дипломатическими" записями затронуть, на мой взгляд, самую важную проблему, стоящую перед нами как перед государством и нацией, – войну и нас", – пояснил профессор ЕГУ и опубликовал первую:

"Война и мы

1 Неизбежность войны

Итак, можно ли избежать войны в таком регионе и с таким врагом, как Азербайджан? Да, можно. Можно, но только в случае фактической сдачи. Но разве таково видение тысячелетней программы армянской государственности? Нет, трижды нет.

Соответственно, есть только один способ избежать войны – не бояться ее и сдаться, тем самым однозначно разрушив мечту наших предков, нашу мечту и мечту наших поколений, а быть готовым к войне в широком смысле.

Может возникнуть вопрос: а почему армяно-азербайджанскую проблему нельзя решить в "техническом" смысле, например, уступкой какой-то территории, согласием на требования Азербайджана и т.п.? Нельзя по очень простой и однозначной причине: у проблемы нет такого "технического" решения, поскольку конфликт касается нашего существования, с очень четко сформулированной другой стороной логикой – "должны быть либо мы, либо они".

Следовательно, для того, чтобы двигаться в правильном направлении, необходимо зафиксировать следующие исходные обстоятельства:

1 проблема армяно-азербайджанского конфликта – экзистенциальная, посему "технического" решения у нее нет,

2 войны можно избежать только в случае безоговорочного принятия вражеского плана "мирного уничтожения" государственности Армении.

3 или войны можно избежать, не избегая ведения победоносной войны только в условиях полноценной готовности во всех смыслах.

Посему варианты, мягко говоря, не столь разнообразны, как и в случае со многими странами Ближнего Востока, так что как можно скорее или даже немедленно мы, как нация и государство, первыми должны найти мужество признаться себе "Добро пожаловать в ближневосточную реальность". А вытекающий из этой реальности основной вызов – то есть готовность к неизбежной войне – сделать самой приоритетной государственно-национальной повесткой".

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ