Последние новости

НЕМЕРКНУЩАЯ ЗВЕЗДА ВИКТОРА ЦОЯ

В минувшую субботу в столичном Парке влюбленных прошел концерт, посвященный легендарному советскому рок-музыканту Виктору Цою, которому на днях исполнилось бы 60 лет. Его уже нет с нами 32 года. Музыкант погиб в автоаварии. Организовало мероприятие представительство "Россотрудничества" в Армении.

ТВОРЧЕСТВО ЛЕГЕНДЫ И КУМИРА НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ, создавшего одну из самых популярных советских рок-групп конца 80-х -"Кино", не только не забыто поклонниками, но и спустя три десятилетия, свежо и актуально. Оно и по сей день является важной частью жизни рок-исполнителей и публики, а сам Виктор Цой остается немеркнущей звездой музыкального небосвода. Музыканта знают и любят в Армении.

Популярнейшая культовая группа "Кино" известна во многом благодаря своему бессменному лидеру - легендарному русскому корейцу Виктору Цою, автору почти всех текстов и музыки коллектива. А вот весь звук знаменитой группы, ее тончайшие гитарные ходы, ее голосовые партии, определял именно армянин - оформленный как руководитель народной самодеятельности, талантливый гитарист Юрий Каспарян. Первый, кого сам Цой включил в состав своего коллектива, Каспарян стал и одним из последних людей, видевших Виктора живым. Лишь вечером 14 августа 1990-го года, после записи музыкального материала, Каспарян уехал из Латвии на студию в Ленинград... А Виктор решил на следующий день устроить спортивный день - отправиться на рыбалку на новом автомобиле – и погиб.

В беседе с корр." ГА" куратор культурных и гуманитарных молодежных программ представительства "Россотрудничества" Андраник Арзуманян отметил, что Цой-музыкант и поэт вне времени, песни которого будут жить всегда.

"В этом, видимо, кроется секрет успеха песен группы "Кино", которые не устаревают и десятилетия спустя звучат так же остро и актуально,- cказал А.Арзуманян. - Ее лидера уже давно нет рядом с нами, а популярность легендарной группы не идет на спад, набирая новых почитателей в новых поколениях молодежи. Музыканты, выросшие на творчестве Цоя, посвящают ему песни, целые альбомы".

 Летний зал Парка влюбленных был заполненным молодежью: значит, его музыку любят и слушают. Пришли и их мамы и папы, молодость которых прошла под музыку Цоя. Песни музыканта исполняли армянские рок-группы "Понаехавшие", Ness Band, Yellow Stones, EVA и Another Story Band. Кстати, "Понаехавшие" – это ребята из Питера, Москвы и Мариуполя, волею судеб оказавшиеся в Ереване. Прозвучали песни не только Цоя, но и других звезд русского рока.

По словам Андраника Робертовича, этот концерт дал старт летним мероприятиям "Россотрудничества". "Cовместно с Национальным театром оперы и балета мы начинаем музыкальный цикл " Великие имена России", посвященный знаменитым российским композиторам. Будут организованы также выездные концерты для жителей регионов и приграничья. "Россотрудничество" уделяет большое внимание марзам Армении для их интеграции в культурную жизнь Армении".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.

    • 100 ПРОЕКТОВ АРМЯНСКОГО МОДЕРНИЗМА
      2024-04-10 10:25

      В Национальном музее архитектуры имени А. Таманяна открылась выставка под названием "Армянский модернизм". На ней представлены 100 уникальных проектов, эскизов и макетов лучших представителей одного и самых интересных архитектурных направлений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ