Последние новости

БИТВА ЗА БЕРД ПРОДОЛЖАЕТСЯ. УДАСТСЯ ЛИ АРУТЮНУ МАНУЧАРЯНУ ПОВТОРИТЬ ПОБЕДУ АРУША АРУШАНЯНА?

В сентябре сразу в двух десятках общин состоятся выборы в органы местного самоуправления. Сразу после ареста в прошлом году руководителя общины Берд Арутюна Манучаряна мы информировали свою аудиторию о реальной причине, которая связана не с делом о земельном участке, а с высказыванием мэра о том, что он не согласен отдать азербайджанцам какие-то там анклавы и таких анклавов на территории Тавушского марза нет.

ДО ПРОШЛОГОДНИХ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, которые прошли в 3 этапа, руководителю общины Берд предложили добровольно подать в отставку. Марзпет Тавуша Айк Галумян пытался таким образом освободить место для назначенца Пашиняна в статусе и. о. Напомню, что по закону об органах местного самоуправления руководителей в статусе и. о. в городских общинах назначает премьер-министр, а в сельских общинах - марзпет. Манучарян отказался уйти с поста, а потому против него сразу возбудили уголовное дело.

Формально мэр Берда сидит в тюрьме за то, что его сын, строя на своем участке забор, прихватил несколько метров общинной земли. Речь о пустыре с каменистой почвой, где ничего не растет. Заметив нарушение, семья мэра выкупила эти метры у общины, в итоге в местный бюджет поступили деньги, и за это Манучарян почти год находится под арестом!

Марзпет Тавуша - друг и соратник Пашиняна Галумян приложит все усилия, чтобы Манучаряну не удалось повторить результат мэра Гориса Аруша Арушаняна, то есть одержать победу на местных выборах из тюремной камеры. Манучарян, по нашим сведениям, намерен выставить свою кандидатуру, а оппозиции следует обеспечить пристальный контроль иностранных посольств и международных представительств за выборами с участием политзаключенного Манучаряна. Битва за Берд продолжается, партия Пашиняна уже огласила список своих претендентов. Режим пойдет на все, чтобы избежать повторения скандальной ситуации, которая сложилась по итогам всех трех туров прошлогодней кампании. Соперником Манучаряна будет Ваграм Сукиасян - директор Единого социального центра общины. Он возглавит список партии "Гражданский договор".

Делу Манучаряна мы посвятили серию публикаций и будем возвращаться к теме политзаключенных вне зависимости от местной избирательной кампании, а пока ограничимся напоминанием, что опальному градоначальнику Берда предъявлены обвинения по статье 308, часть 1-я (злоупотребление служебным положением), а также по статье 314, часть 1-я (должностной подлог).

Речь, повторюсь, о нескольких метрах каменистой земли, за которые община получила деньги. Для справки: в Армении заключили под арест и сразу отпустили на свободу человека, который стреляет средь бела дня из пистолета в центре Еревана с угрозой для жизни прохожих.

Чтобы читатели точнее представили себе, с кем правящая партия намерена пойти на осенние выборы, приведу лишь один пример. В общине Чаренцаван Котайкского марза список правящей партии возглавит Артур Галстян, известный по кличке Чндо. О нем давно известно как о представителе криминальных кругов. В СМИ уже просочились слухи о том, что его поддерживают известные в криминальных кругах авторитеты Алик и Ара Бандуряны. Несколько лет назад сын Галстяна был осужден за убийство, во время разборки он ударил ножом молодого человека. После скандальных поражений в целом ряде общин на выборах 2021 г. режим готов прибегнуть к содействию криминальных кругов, дабы обеспечить себе победу любой ценой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ